Leilão: LN005522 | 25 Lotes | Período: 29 de Abril a 3 de Maio de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 03 de Maio entre as 22.15h e as 24.00h

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1856, reinado D. Pedro V, AFINSA 11 azul 25 réis, em perfeito estado filatélico com carimbo numérico de barras de Coimbra muito bem batido (77). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Moeda em alpaca de 1 escudo de 1931, em estado BELA. Valor de catálogo de 1250€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

  • Lote 028 Selo de Angola tipo

    Selo de Angola tipo "Ceres" de 7 1/2c com sobretaxa $00,5 (1921), bistre, papel porcelana, denteado 15x14. Exemplar NOVO, emitido sem goma, sem defeitos, com boa cor. Um dos "0" da sobretaxa diferente. Valor de catálogo (MF 198a) de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Coleção de mais de 1 centena de selos de vários países estrangeiros, tais como Inglaterra, Itália, Fiume Italiano, Hungria e Espanha, onde se incluem também selos novos, montados em expositores filatélicos. Bom valor de catálogo.

    LN005522|

    Escassa moeda de X réis em cobre da Monarquia Portuguesa, reinado de D. Luis I o popular, datada de 1867, no estado de conservação bela+ com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Escassa cédula muito antiga de 10 centavos da república Portuguesa, emitida pela casa da moeda em 1917, difícil de encontrar estado de conservação bela++ não circulada. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 44 azul de 120 réis, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 132€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 23 verde claro de 50 réis, com boas margens, obliteração numérica de barras nº 1 de Lisboa, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 120 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Moeda de 20 centavos em bronze de 1924, em estado BELA. Valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

  • Lote 035 Conjunto de 2 selos "Mapa de Angola" (1955) de 4$00

    Conjunto de 2 selos "Mapa de Angola" (1955) de 4$00, azul escuro, papel esmalte, denteado 13 1/2, com boa cor, sem goma e sem sinal de charneira. Valor de catálogo MF2008 de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Conjunto de 4 moedas de 10 centavos novas UNC em prata 835% da república Portuguesa datadas de 1915 com valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Escassa moeda de X réis em cobre da Monarquia Portuguesa, reinado de D. Maria II, a Educadora (1834 - 1853), datada de 1836, no estado de conservação quase bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 175€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    22.05

    Conjunto de 10 notas antigas de vários países estrangeiros e das ex-colónias Portuguesas no ultramar, em variados estados de conservação conforme fotos, com muitas belas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 39 bistre de 20 réis, em bom estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Conjunto de 11 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1856 a 1876, reinados D. Pedro V e D. Luis I, com as taxas de 25 réis. Inclui-se um selo "repinte". NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Moeda em bronze de V centavos de 1874, reinado de D. Luis I. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN005522|

  • Lote 042 Parte de folha com 11 selos "D. Carlos I" de 75 reis (1906)

    Parte de folha com 11 selos "D. Carlos I" de 75 reis (1906), com goma original e sem sinal de charneira. Valor de catálogo (Mundifil 2018) de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Escassa moeda de III réis em cobre da Monarquia Portuguesa, reinado de D. Luis I o popular, datada de 1874, no estado de conservação nova UNC proveniente de rolo antigo com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Escassa cédula muito antiga de 20 centavos da república Portuguesa, emitida pela casa da moeda em 1922, difícil de encontrar estado de conservação nova nunca circulada. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Selo clássico muito escasso da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 47 violeta de 300 réis, em bom estado filatélico. Carimbo de expertização no verso. Valor de catálogo de 245€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 25 lilás malva de 100 réis, com boas margens, carimbo numérico muito bem batido nº 136 de Santarém, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 210€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mes

    LN005522|

    Moeda de 2 francos em prata 835% de 1916. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN005522|

  • Lote 048 Selo de 80 reis "D. Luis I", com sobretaxa 50 reis e sobrecarga PROVISORIO (1982-1893)

    Selo de 80 reis "D. Luis I", com sobretaxa 50 reis e sobrecarga PROVISORIO (1982-1893). Selo amarelo laranja. Valor de catálogo (Mundifil 2018) de 185€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Conjunto de 2 moedas de 50 centavos em prata 835% da República Portuguesa datadas de 1913, no estado belas com valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    Escassa moeda de 12 vinténs (240 réis) em prata 916% da monarquia Portuguesa, reinado D. José I, o reformador, datada de 1768, no estado quase bela com o valor de catálogo de 220€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005522|

    22.05