Leilão: LN003823 | 25 Lotes | Período: 2 de Abril a 5 de Abril de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Cerâmica - Faianças - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 05 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    VISTA ALEGRE - Par de chávenas de chá V.A. decoradas com ilustrações os antigos barcos rabelo do Rio do Douro. Chávena com forma quadrada.
    LN003823|

    VISTA ALEGRE - conjunto de 2 jarras em porcelana V.A., marca 32 (verde grande fogo e mufla, a carimbo, 1947-1968), decoradas e trabalhadas com motivos florais (uma toda pintada à mão). Dimensões de cada:14x12x5cm. NOTA: uma com restauros.
    LN003823|

    Par de cães em porcelana, um marcado Magrou. Maior com 15x20x7,5cm.
    LN003823|

    Conjunto de 6 pratos para bolo, em porcelana policromada com cela galante ao centro e rebordo a dourado. Marcado Création Berry (França).
    LN003823|

    Conjunto de bule e leiteira em porcelana pintados à mão com motivos florais e pescadores de época. NOTA: bule com falhas e restauros e leiteira com restauro na asa.
    LN003823|

    Conjunto de 4 arandelas em vidro com pingentes com 12cm de diâmetro e altura de 17cm. NOTA: 2 pingentes soltos.
    LN003823|

    Estatueta da conceituada marca espanhola NAO com motivo de menina com ovelha. Peça marcada na base e pintada à mão. Altura de 25cm.
    LN003823|

    Conjunto de 7 caixinhas em porcelana decoradas com motivos florais de diferentes formas e tamanhos. Algumas marcadas na base.
    LN003823|

    Conjunto de 3 peças em porcelana chinesa marcada na base pintados à mão com vários motivos: jarra Fabricada em Macau e 2 pratos rasos com 26cm de diâmetro.
    LN003823|

    Conjunto de 5 pratos em porcelana chinesa muito antigos, marcados na base. Pintados à mão com decoração Mandarim. Artigos com falhas e um prato restaurado com gatos.
    LN003823|

    Conjunto infantil composto por 8 artigos em madeira decoradas com motivos florais e borboletas policromáticos: 5 molduras de mesa e parede (2 para múltiplas fotos) e 3 guarda-jóias com gavetas de arrumação. Med: 21,5x19x7,5 cm (armário). Nota: sinais de armazenamento, podendo apresentar falhas, proveniente de stock de loja.
    LN003823|

    Conjunto de 6 artigos religiosos de parede e mesa e em diversos materiais. Maior com 22x13cm.
    LN003823|

    Conjunto de prato em barro decorado à mão com cavaleiro, assinado na base e datado de 1979 e pote em cerâmica pintada à mão, assinada Carmo Saúde e datada de 1985. Diâmetro do prato de 32cm. NOTA: prato com falha no rebordo.
    LN003823|

    Conjunto de 3 pratos em porcelana policromada decorados com casais românticos. Dois pratos da SPAL. Diâmetros de 24,5cm e 26,5cm. NOTA: um prato com desgaste no dourado.
    LN003823|

    Candeeiro antigo em vidro leitoso pintado à mão. Casquilho em porcelana. Altura de 39cm. NOTA: fio cortado, pintura com algum desgaste e sinais de armazenamento.
    LN003823|

    Composto por 24 peças pintadas à mão sendo 12 cinzeiros e 12 garfos decorativos, decorações policromáticas. Med: 21x8,5cm (garfos). Embalagens seladas, sinais de armazenamento, provenientes de stock de loja.
    LN003823|

    Grande travessa com gradinha em metal com 46x28cm e 2 sets de talheres para bolos (como novos). NOTA: metal da travessa com alguma oxidação.
    LN003823|

    Conjunto de 34 azulejos Ceres Coimbra, Valadares e Dune de diferentes tamanhos e motivo. Dimensão entre 22x6cm e 15x20cm.
    LN003823|

    Conjunto de 6 pratos rasos em porcelana de Coimbra, marcados na base e decorados a azul com motivos florais. Diâmetro de 24,5cm.
    LN003823|

    Conjunto de 2 pares de travessas: travessas em faiança de Sacavém marcadas na base e decoradas com motivos florais (29x21cm e 33x25cm) e travessas marcadas na base Excel decoradas com motivos florais e rebordo trabalhado (cada 33,5x24cm). NOTA: travessas de Sacavém com sinais de uso e com algum desgaste no dourado.
    LN003823|

    Conjunto de 4 quadros ovais/circulares em madeira e cerâmica. Dois deles com molduras em madeira e ilustrações antigas ao centro (20x18cm) e 2 em madeira pintada à mão e cerâmica com corda de países do leste da Europa
    LN003823|

    Conjunto de 10 peças em porcelana original diversas com decorações policromadas na sua maioria taças. Med: 6x11,5ø cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN003823|

    Grande saladeira em faiança de Sacavém com centro pintado à mão com motivos florais. Com 8cm de altura e 32cm de diâmetro. NOTA: com falhas no rebordo e na base.
    LN003823|

    Vaso com planta de interior artificial, em plástico e borracha, com orientações das folhas em arame forrado. Com 90 cm de altura.
    LN003823|

    Escultura de tocador de viola em porcelana pintada à mão. Dimensões de 22x16x20cm. NOTA: pequena falha na viola.
    LN003823|