Leilão: LN003823 | 6 Lotes | Período: 2 de Abril a 5 de Abril de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Cerâmica - Faianças - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 05 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    VISTA ALEGRE - grande travessa e molheira V.A., marca 32 (Verde grande fogo e mufla, a carimbo, 1947-1968) decoradas a azul com rebordo com bolotas e travessa com ilustração de casa rural ao centro.
    LN003823|

    Conjunto de 2 artigos decorativos em porcelana biscuit: floreira trabalhada com motivo de cesto com menina (numerada na base) e estatueta oriental com motivo de nu feminino. Med (floreira). 16x16x10cm. NOTA: floreira com restauro e estatueta com vestígios de tinta.
    LN003823|

    Conjunto de 3 pratos em faiança chinesa pitntados à mão com decoração mandarim, todos marcados na base. Diâmetros de 23,5cm e 26cm.
    LN003823|

    Terrina com prato em porcelana Porcelart T. Limoges ricamente trabalhada com motivos florais e rebordos recortados. Med. 18x40x26,5cm.
    LN003823|

    COMPANHIA DAS ÍNDIAS - chávena de chá em porcelana chinesa decorada à mão com motivos florais, séc. XVIII. Acompanha uma tampa para chávena de chá em porcelana chinesa antiga e com pome trabalhado com fruta. Peças com faltas e falhas.
    LN003823|

    15.01

    Conjunto de 16 peças em cerâmica pintadas á mão com diversos motivos: 6 cinzeiros e 10 bases para colheres em forma de colheres e garfos.
    LN003823|