Leilão: LN003823 | 25 Lotes | Período: 2 de Abril a 5 de Abril de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Cerâmica - Faianças - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 05 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    Ânfora em porcelana decorada à mão com motivos florais e brasão. Altura de 31cm. NOTA: vestigios de cola.
    LN003823|

    Conjunto de 3 peças em porcelana chinesa marcadas na base: pote com decoração mil flores e 2 pratos rasos decorados com diferentes motivos (26,5cm de diâmetro cada).
    LN003823|

    Pote bojudo em porcelana chinesa, marcada na base, pintada à mão com decoração Galo. Altura de 25cm.
    LN003823|

    Conjunto composto por 11 artigos, onde se destacam um prato de aperitivos NOVO com embalagem própria, prato em vidro decorado com motivos florais NOVO e com etiqueta original e par de anjos em porcelana. NOTA: 2 suportes de velas com oxidação.
    LN003823|

    Garrafa de licor em meio cristal com rebordo inferior com decoração recarquilhada. Altura de 25cm.
    LN003823|

    Conjunto bule e taça em porcelana chinesa pintados à mão com decoração Mandarim. Ambos marcados na base (marcadas diferentes). Bule com 15x23x14cm. NOTA: bule com restauro na boca.
    LN003823|

    Conjunto de 6 pratos rasos em faiança de Sacavém com centro decorado com motivos florais e castelo. Cada um com 24cm de diâmetro.
    LN003823|

    Conjunto composto por 4 artigos: terrina e par de castiçais antigos em faiança Italiana ricamente trabalhados com motivos florais relevados e pintados à mão (com falhas e um castiçais com restauros), suporte de secretária em cerâmica de Baku e relógio de mesa em pedra do Brasil (quartzo, não testado e com pequenos desgastes no rebordo.
    LN003823|

    Conjunto composto por 8 ganchos de cozinha, 7 deles em forma de galinha policromadas. Maior com 29x2xm. NOTA: uma galinha descolada.
    LN003823|

    Conjunto de galheteiro de azeite e vinagre e 6 copos de shots, 4 deles de diversos países (Portugal, escócia e canada).
    LN003823|

    Conjunto de 3 peças em fainça antigas: 2 jarros Toby Mug pintadas à mão e saboteneira da Fábrica de Sacavém, marcada na base e com tampo decorado com motivos florais (8x22x9,5cm). NOTA: peças com falhas nos rebordos e restauros.
    LN003823|

    VISTA ALEGRE - conjunto de 3 pratos V.A., marca 29 (verde grande fogo, a carimbo, 1922-1947). Decorado com motivos florais e rebordo trabalhado. NOTA: um prato com falhas no rebordo.
    LN003823|

    Jarrão em porcelana oriental, marcado na base e decorado com motivos orientais. Altura de 37cm. NOTA: com restauro na base.
    LN003823|

    Conjunto de 6 artigos decorativos: par de pinturas s/tela, assinadas, com motivo de Paris, miniatura de casa do Piódão e 3 quadros com imagens de localidades em relevo (uma em gesso). Maior com 17cm de altura.
    LN003823|

    Conjunto de 7 sets de cozinha, entre os quais 12 bases para copos em cortiça Pimpernel De luxe Finish com ilustrações de navios antigos e conjuntos de talheres para aperitivos (uns com cabos em cana). Artigos como novos. NOTA: um set com falta de peças.
    LN003823|

    Casal de bonecos sentados em baloiço de madeira com corpo em tecido e cabeças em porcelana oriental, para suspensão mural e decoração. Peça como nova. Medidas de 23x20cm.
    LN003823|

    Conjunto de bule e pote em porcelana chinesa pintados à mão com decoração galo. Bule marcado na base e pote com 17cm.
    LN003823|

    VISTA ALEGRE - conjunto de 3 pratos de fruta V.A., marca 29 (verde grande fogo, a carimbo, 1922-1947). Decorado com motivos florais e rebordo trabalhado.
    LN003823|

    Conjunto de 6 bonecos "lembranças" de diversos países europeus e árabes feitos em madeira e faiança.
    LN003823|

    Conjunto infantil composto por 8 artigos em madeira decoradas com motivos florais e borboletas policromáticos: 5 molduras de mesa e parede (2 para múltiplas fotos) e 3 guarda-jóias com gavetas de arrumação. Med: 21,5x19x7,5 cm (armário). Nota: sinais de armazenamento, podendo apresentar falhas, proveniente de stock de loja.
    LN003823|

    Conjunto de 11 artigos decorativos, entre os quais um peça de artesanato de Cuba, 2 afias de coleção em forma de barco a vapor e maçarico, jarra sem pega em cobre.
    LN003823|

    Conjunto de 2 artigos em porcelana: bule oriental marcado na base e decorado à mão com motivos florais e prato fundo com rebordo dourado e flores no centro pintadas à mão (23,5cm). NOTA: bule com tampa partida e prato com falha no rebordo.
    LN003823|

    Par de cachepots em porcelana pintados à mão com motivos florais. Altura de 12cm e 16cm de diâmetro. NOTA: um com vestígios de cola no rebordo.
    LN003823|

    Conjunto de 3 pratos: prato Bordallo Pinheiro marcado na base e trabalhado em forma de nenúfar, prato/centro de mesa em com design modernista e vazado e prato inglês Mason's Ironstone. Maior com 32,5cm de diâmetro. NOTA: prato Bordallo com falha na flor e prato vazado com sinais de uso.
    LN003823|

    Pote bojudo em porcelana chinesa pintada à mão com motivos florais. Altura de 26cm.
    LN003823|