Leilão: LN003123 | 25 Lotes | Período: 20 de Março a 22 de Março de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Cerâmica - Faianças - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 21 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 6 peças em faiança de Sacavém: terrina sem tampa com motivo Faizão e 5 pratos com dupla marca de Sacavém e "Kent", com rebordo decorado com motivos florais (2 pratos com cabelos).
    LN003123|

    Estatueta da Pietà de Michael Angelo em material sintético com base em madeira e pintura com efeito de bronze envelhecido. Altura de 25cm. NOTA: pequenas falhas na pintura.
    LN003123|

    Conjunto de 3 pratos fundos Artibus Aveiro, com rebordo recortado rosa, decorado com motivos florais dourados. Diâmetro de 24cm.

    LN003123|

    VISTA ALEGRE - conjunto de 9 pratos, marca 26 (verde grande fogo, a carimbo, 1881-1921) com cor pintada á mão e rebordo dourado. Diâmetro de 24cm. NOTA: sinais de uso.
    LN003123|

    23.1

    Par de jarras africanas em madeira com formato cónico, maior com 25cm de altura e 25cm de diâmetro.

    LN003123|

    Conjunto de 5 peças antigas em faiança e cerâmica. Peça maior marcada na base OAL (com pequena falha no rebordo e cabelos).
    LN003123|

    Conjunto de 2 suportes para livros em metal trabalhado e vazado. Maior de 31cm.
    LN003123|

    Par de jarros em vidro trabalhado com 23 e 17,5cm de altura.
    LN003123|

    Conjunto de 9 artigos, onde se destacam um suporte de escritório para cartas/documentos em madeira com aplicações em metal, relógio de mesa de quartzo, caixa em madeira trabalhada e 2 molduras de mesa em vidro e madeira.
    LN003123|

    Pote em porcelana marcada na base e decorada com motivos florais e pavões em azul e dourado. Altura de 35cm.
    LN003123|

    Conjunto de 2 peças em porcelana branca com decoração a dourado: chávena com pires e travessa com laterais vazadas com 28x18cm. NOTA: dourado com algum desgaste.
    LN003123|

    Conjunto de 14 peças em porcelana chinesa marcada na base Fabricado em Macau, com decoração Mandarim e composto por chávena com pires, 7 taças e 6 colheres.
    LN003123|

    Conjunto de 4 Famílias Sagradas em gesso, cerâmica e material sintético. Altura de 20cm. NOTA: um José descolado e peça maior com pequena falha.
    LN003123|

    Conjunto de 6 artigos em loiça, entre os quais um prato com motivos florais vermelhos e covilhete com forma de folha e decoração natalícia. NOTA: chávena almoçadeira com pequena falha.
    LN003123|

    VISTA ALEGRE - terrina em porcelana V.A., marca 29 (verde grande fogo, a carimbo, 1922-1947) decorada com frisados dourados e pretos. Tampo recortado. Med. 17x35x21cm.
    LN003123|

    Conjunto de 4 peças: par de pratos em estanho com bordo recortado e relevado, marcados na base e par de castiçais em casquinha para 3 velas cada. Prato maior com 37cm. NOTA: ligeiras oxidações.
    LN003123|

    Composto por 8 artigos: 5 jarras com decorações policromadas e 3 taças orientais, uma em laca chinesa e outra pintada à mão. Algumas peças marcadas na base. Jarra maior com 15cm. NOTA: uma jarra e taça em lacre com falha no rebordo.
    LN003123|

    Rara garrafa em vidro, muito antiga pintada à mão, com motivo de figura feminina. No interior traz pequena garrafa/frasco e 6 copos, em suporte metálico. Altura de 33cm. NOTA: desgaste na pintura.

    LN003123|

    Conjunto de placa em madeira com ilustração religiosa em relevo e quadro com ilustração com o motivo "O Charlatão" e com moldura dourada. Placa com 31x24cm.
    LN003123|

    Conjunto de 6 chávenas e 5 pires em porcelana ricamente trabalhada com motivos florais e vegetalistas relevados e pintados à mão com tons de rosa. Uma chávena e um pires com design diferente. NOTA: uma chávena com pequena falha no rebordo.
    LN003123|

    Conjunto de 3 artigos natalícios: presépio em massa, 2 artigos decorativos e 2 sets de luzes (branca e colorida, a funcionar). Presépio com 32cm de altura. NOTA: José sem cajado.
    LN003123|

    Terrina pequena em porcelana oriental azul e branca. Med. 15x22x14cm. NOTA: base com feltro nos cantos.
    LN003123|

    Conjunto de 6 taças em vidro policromado decorado com motivos vegetalistas. Altura de 11,5cm e diâmetro de 12cm.
    LN003123|

    14.01

    Conjunto de 10 figuras de anjo em material sintético. Maior com 20cm de altura.
    LN003123|

    Castiçal em metal trabalhado com motivos vegetalistas para 3 velas. Med. 33cm de altura. NOTA: vestígios de cera.
    LN003123|