Leilão: LN003123 | 25 Lotes | Período: 20 de Março a 22 de Março de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Cerâmica - Faianças - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 21 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 11 pratos rasos em porcelana Ema (grupo Vista Alegre), com design modernista. Diâmetro de 28,5cm.
    LN003123|

    Estatueta da Vénus de Milo em material sintético com 36cm de altura.
    LN003123|

    Cavalo em faiança, antigo, pintado de preto com 46,5x43cm. NOTA: com cabeça restaurada e com falhas.

    LN003123|

    Terrina antiga em porcelana alemã Hutschenreuther com decoração a dourado. Med. 13x32x18cm.

    LN003123|

    Escultura Oriental, em chifre, representando motivos naturalistas subaquáticos. Med: 14x15x6 cm.

    LN003123|

    Conjunto de 6 peças de cozinha: 2 pratos ingleses marcados na base Enoch Wedgwood e Mill Stream, pequena taça bago de arroz marcado Fabricado em Macau, travessa pintada à mão e assinada, argola de guardanapo Porcel e bule em forma de casa. Travessa com 35x12cm. NOTA: prato pequeno com pequena falha.
    LN003123|

    Conjunto de 12 dedais em porcelana decorados com motivos florais e rebordos dourados e composto por uma coleção de 11 dedais da Royal Rent com estante em madeira própria (32,5x21cm) e dedal com inscrição Monsaraz (com falha no rebordo).
    LN003123|

    Conjunto de 2 jarras em cerâmica artesanais com efeito vidrado. Altura de 20cm.
    LN003123|

    VISTA ALEGRE - prato em porcelana decorado com motivos japoneses. Marca 33, azul de grande fogo e mufla a carimbo (1968-1971). Rebordo dourado. Diâmetro de 27cm.
    LN003123|

    Serviço de café em porcelana Japonesa, marcada na base e ricamente decorada à mão com motivos florais e com figura feminina. Composto por cafeteira, leiteira, açucareiro e 6 chávenas com pires.
    LN003123|

    Conjunto de 6 chávenas e 5 pires em porcelana decorada com fios dourados. Numerados 105 na base.
    LN003123|

    Conjunto de salva em prata 800% Italiana com logotipo da Lamborguini ao centro e rebordo recortado e trabalhado com volutas (15cm de diâmetro e 52,70gr) e caixa guarda-jóias em madeira circular com inscrição em metal "Joias" no tampo (18cm diâmetro).

    LN003123|

    Conjunto de 6 artigos de cozinha em madeira e porcelana decorada com motivos de pagode. Composto por talheres para salada, galheteiros, pimenteiro e saleiro.
    LN003123|

    Menino Jesus em massa com almofada em tecido aveludado. Med. 24x17cm.
    LN003123|

    Castiçal em estanho marcado na base para 3 velas. Altura de 35cm. NOTA: com amolgadelas.
    LN003123|

    Conjunto de 2 pratos em cerâmica ricamente pintados à mão, com motivos vegetalista e cena campestre. Ambos assinados. Diâmetros de 23cm.

    LN003123|

    Conjunto de 3 peças: ânfora em cobre martelado com asas trabalhadas e rebordo recortado (23cm de altura) e bule com pega em madeira e panela martelada de três pernas em latão. NOTA: sinais de uso.
    LN003123|

    Conjunto composto por 2 prato e um pote em porcelana oriental com decoração Satsuma, pintados à mão. Prato maior com 26cm de diâmetro. NOTA: pratos com falhas na pintura.
    LN003123|

    Pinguim com cartola em faiança marcada na base e pintada à mão. Altura de 34cm.
    LN003123|

    Prato em vidro coalhado com rebordo recortado. Diâmetro de 31,5cm.
    LN003123|

    Conjunto de 3 artigos em estanho: pequena jarra trabalhada com motivos florais, pequena salva com rebordo vazado e trabalhado com uvas e prato com centro com imagens de vindima em relevo (23cm de diâmetro).
    LN003123|

    Conjunto de 5 chávenas com pires em porcelana ricamente trabalhada com motivos florais e vegetalistas relevados e pintados à mão em tons verdes e vermelhos. Com inscrição "Lembrança". NOTA: um pires com restauro.
    LN003123|

    Conjunto de 15 artigos em vidro: 14 copos diversos, alguns com publicidade e uma tampa trabalhada com motivos vegetalistas.
    LN003123|

    Travessa em faiança Portuguesa com rebordo trabalhado com frutos. Med. 47,5x36cm.
    LN003123|

    Garrafa de licor em cristal trabalho com motivos vegetalistas. Altura de 27cm.
    LN003123|