Leilão: LN003123 | 25 Lotes | Período: 20 de Março a 22 de Março de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Cerâmica - Faianças - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 21 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 3 artigos: bomboneira com pé, taça pequena em cristal trabalhada com motivos vegetalistas e bomboneira em vidro trabalhado e decorado com rebordos a dourado. Bomboneira maior com 16cm de altura.

    LN003123|

    Cristo para parede em material sintético com 36cm de altura.
    LN003123|

    Parte de serviço em faiança Cesol, anos 50, composto por: bule, açucareiro, molheira, leiteira, taça oval e travessa (35x23cm). Decoração floral policromática. NOTA: travessa com falhas e açucareiro com uma das asas restaurada.
    LN003123|

    Cão de foo em porcelana azul cobalto(macho). Altura de 12cm. NOTA: com restauro e falta.
    LN003123|

    Conjunto de 2 estatuetas em porcelana de figuras femininas de época, com decoração branco e dourados. Med: 23 cm (maior).
    LN003123|

    Serviço de café em porcelana chinesa, marcada na base, composta por 3 chávenas com pires, um bule, um açucareiro e uma leiteira. Decorados com paisagens rurais orientais e chávenas com figura feminina no fundo.
    LN003123|

    Conjunto de 5 artigos de loiça de Coimbra decorada com motivos florais. Composto por 2 pratos com asas vazadas, 1 taça, 1 manteigueira e pequena travessa. Diâmetro de 27cm.
    LN003123|

    Conjunto de travessa em vidro trabalhado com motivos vegetalistas e moldura em vidro recarquilhado. Travessa com 40x26cm.
    LN003123|

    VISTA ALEGRE - prato em porcelana comemorativo da visita do S. S. O Papa João Paulo II a Portugal, Maio 1982. Marca verde de mufla, por decalque, e de grande fogo, por carimbo (1980-1992).
    LN003123|

    Serviço de café em porcelana S. P. Coimbra decorado com motivos de rosas e composto por: cafeteira, leiteira, açucareiro, 12 chávenas com pires.
    LN003123|

    Parte de serviço de café em porcelana decorada com ilustração de época e verniz com efeito perolado. Composto por leiteira, 2 chávenas com pires e açucareiro sem tampa. NOTA: um pires com falha e desenhos com alguns desgaste.
    LN003123|

    Conjunto de 18 artigos em vidro trabalho: 2 cinzeiros, pequeno prato oval rosa, 1 castiçal, 2 suportes de velas, 11 pratos e um balde para gelo com pinça.

    LN003123|

    Elefante em massa a imitar marfim. Med. 21x19x10cm.
    LN003123|

    Conjunto de 8 artigos religiosos em metal, madeira e material sintético, entre os quais estatueta da N. Sra. da Conceição, moldura de mesa com fotografia e pequeno lenço bordado de Fátima.
    LN003123|

    Par de suportes para vela em metal com forma de colunas e base trabalhada. Cada uma com 21,5cm.
    LN003123|

    Conjunto de 3 pratos Artibus Aveiro com rebordo recortado rosa decorado com motivos florais dourados. Diâmetro de 20,5cm.
    LN003123|

    Conjunto de 4 artigos: pote em faiança com design original, 2 frascos em vidro revestidos a vime e suporte para jarra em vime e metal. NOTA: pote com pequena falha na tampa e suporte com sinais de uso e falha em vime.
    LN003123|

    Escultura em faiança com motivo de jovem leitor decoração policromática. Med: 53cm. NOTA: ligeiras falhas.
    LN003123|

    Conjunto de 3 tachos em barro de diferentes tamanhos. Diâmetros de 24,5, 21 e 18,5cm.
    LN003123|

    Travessa em faiança de Sacavém com rebordo decorado com motivos florais. Med. 37,8x26cm. NOTA: com desgaste na pintura e cabelo.
    LN003123|

    Prato/travessa funda em vidro trabalhada com motivos florais e vegetalistas e com apontamentos a rosa. Diâmetro de 34,5cm.
    LN003123|

    Conjunto de 5 peças: taça VISTA ALEGRE (marca 33, 1986-1971) decorada com motivos florais, covilhete (marca 36, 1980-1992) em forma de concha e decorada com brasão do Estoril (marcada Braz & Braz) e 3 pequenas taças para aperitivos. Peça maior com 14cm de diâmetro. NOTA: taça V.A. com falha.
    LN003123|

    VISTA ALEGRE - conjunto de 12 pratos de sopa decorados com motivos florais rosa. Cada prato com 23cm. Marca 29, verde grande fogo, a carimbo (1922-1947).
    LN003123|

    Conjunto de 12 copos de pé com balão vermelho com 18cm de altura.
    LN003123|

    Serviço COMPLETO de 56 copos em cristal trabalhado e composto por: garrafa de licor, jarro, 12 copos de pé de água, 11 copos de pé de vinho, 11 flutes de champagne, 5 copos de whisky, e 6 copos de licor (um com falha no rebordo).
    LN003123|