Leilão: LN001123 | 25 Lotes | Período: 29 de Janeiro a 2 de Fevereiro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 02 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Moeda escassa de 10 francos de França, exemplar PROOF em prata 900%, datada de 2000 e comemorativa da passagem do milénio. Moeda com 22,2 gr e 36,9mm. Moeda acondicionada em capsula protetora. Exemplar idêntico á venda por 149€ + custos de transporte em: https://www.ebay.com/itm/165890659857
    LN001123|

    Carteira série anual de 2010 com 9 moedas da Alemanha de Karlsruhe (letra G).
    LN001123|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas correntes não circuladas BNC de Portugal, ano completo de 1996. Carteira muito bem estimada como nova.
    LN001123|

    35.99

    Conjunto muito escasso ou raro de moedas PROOF da primeira emissão de moedas de S. Tomé e Príncipe após a independência, datadas de 1977, acondicionadas no seu estojo original. Não foram encontrados conjuntos iguais á venda.
    LN001123|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 25 lilás malva de 100 réis, com boas margens, carimbo numérico nº 1 de Lisboa, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 210€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    11.99

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 19 preto de 5 réis, com boas margens em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Muito escasso selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1884, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita direita nova cor e novo valor AFINSA 67 preto de 1.000 réis. Valor de catálogo de 185€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 44 azul de 120 réis, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 132€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita curva AFINSA 32 laranja de 80 réis, com obliteração numérica de barras do Porto (46), em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 195€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1867, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita curva AFINSA 27 preto de 5 réis, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 78€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Pequena coleção de 16 notas antigas de vários países estrangeiros, muitas no estado belas e outras em condições variadas conforme fotos apresentadas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Conjunto de 12 moedas de Angola, onde se destacam 2 moedas em prata de 10$00 e 20$00 de 1952. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN001123|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas correntes não circuladas BNC de Portugal, ano completo de 1997. Carteira muito bem estimada como nova.
    LN001123|

    Muito escassa série em estojo com 3 moedas em prata 925% com acabamento PROOF, de 500, 750 e 1000 escudos datadas de 1983 comemorativas da XVII Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura - Os Descobrimentos Portugueses e a Europa do Renascimento. Acompanha respetiva documentação.
    LN001123|

    Coleção de 9 notas antigas da República Portuguesa, todas diferentes, algumas no estado belas com algumas quase novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 23 verde claro de 50 réis, com boas margens, obliteração numérica de barras nº 52 do Porto, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1856, reinado D. Pedro V, AFINSA 10e castanho 5 réis, com boas margens, obliteração numérica de barras nº 52 do Porto em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 170€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1879, reinado D. Luís I, denteado 13 1/2 fita direita novas cores AFINSA 50b azul de 50 réis, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 95€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 39 bistre de 20 réis, em bom estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Conjunto de 10 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1856 a 1876, reinados D. Pedro V e D. Luís I, com as taxas de 25 réis. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Carteira série anual de 2010 com 9 moedas da Alemanha de Hamburgo (letra J).
    LN001123|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas correntes não circuladas BNC de Portugal, ano completo de 1989. Duas moedas com ligeira patine.
    LN001123|

    Escassa carteira emitida pela INCM com coleção de moedas correntes não circuladas BNC de Portugal, ano completo de 1988. Carteira muito bem estimada como nova.
    LN001123|

    Moeda escassa de 10 francos de França, exemplar PROOF em prata 900%, datada de 2000 e comemorativa da passagem do milénio. Moeda com 22,2gr e 36,9mm. Moeda acondicionada em capsula protetora. Exemplar idêntico à venda por 64,62r€ + custos de transporte em: https://www.ebay.com/itm/234431881947
    LN001123|

    Conjunto de 3 notas da república Portuguesa de taxas altas nos estados de conservação conforme fotos.
    LN001123|