Leilão: LN001123 | 14 Lotes | Período: 29 de Janeiro a 2 de Fevereiro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 02 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 26 azul escuro de 120 réis, com boas margens, carimbo numérico nº 46 do Porto, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 130€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1862, reinado D. Luís I, AFINSA 14 castanho de 5 réis, com boas margens em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1879, reinado D. Luís I, denteado 13 1/2 fita direita novas cores AFINSA 51a amarelo laranja de 150 réis, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 140€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Conjunto de 2 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1870, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 41 verde claro de 50 réis e AFINSA 40 carmim de 25 réis, em bom estado filatélico, carimbos 48 de Arcos de Valle de Vez e 1 de Lisboa, respetivamente. Valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo
    LN001123|

    Conjunto de 9 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1892, reinado D. Carlos I, AFINSA 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 89 e 90 réis com sobrecarga PROVISORIO. Valor de catálogo de 171€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Livro filatélico temático com selos em euros emitido pelos CTT em 2003, com o título “Elogio do selo 1853 - 2003”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1820. Valor de catálogo de 55€. Livro como novo.
    LN001123|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas correntes não circuladas BNC de Portugal, ano completo de 1998, ano da Exposição Mundial em Lisboa.
    LN001123|

    Série PROVA completa de moedas em prata comemorativas do V Centenário da Morte do Infante D. Henrique, datadas de 1960, composta pelas moedas de 5$00, 10$00 e 20$00, todas em estado soberbas, acondicionadas em caixa original da INCM, exemplar este que serviu de prova numismática inicial.
    LN001123|
    71

    410

    Nota escassa de Portugal de 5.000 escudos de Vasco da Gama, chapa 3 de 1995, 29G838931, no estado de conservação bela conforme fotos apresentadas com valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 24 laranja de 80 réis, com boas margens, carimbo numérico nº 1 de Lisboa, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1856, reinado D. Pedro V, AFINSA 11 azul 25 réis linhas simples, em perfeito estado filatélico, carimbo de barras nº 87 da Figueira da Foz. Valor de catálogo de 110€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1879, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita direita novas cores AFINSA 49 verde de 10 réis, em bom estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 38 castanho claro de 15 réis, em bom estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Conjunto de 15 selos clássicos de Portugal, 8 do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Luís I 1876 a D. Carlos I 1893. Valor de catálogo de 205€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|