Leilão: LN001123 | 25 Lotes | Período: 29 de Janeiro a 2 de Fevereiro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 02 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 13 selos clássicos de Portugal, período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Luís I de 1880 a 1887. Valor de catálogo de 172€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Carteira série anual de 2010 com 9 moedas da Alemanha de Berlim (letra A).
    LN001123|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas correntes não circuladas BNC de Portugal, ano completo de 1999. Carteira muito bem estimada como nova.
    LN001123|

    Escassa moeda PROOF de Gibraltar em prata 925%, de 25 cents comemorativa do jubileu de prata da rainha Isabel II, datada de 1977, acondicionada no seu estojo original com respetivo certificado de autenticidade. Moeda 38,5mm e 28,276gr. Moeda idêntica á venda por 147,88€ + custos de transporte em: https://www.ebay.com/itm/165683556037
    LN001123|

    Escassa e muito antiga moeda dos Estados Unidos da América em prata 900%, o "Morgan Dólar" datado de 1921-S com 26,7gr e 38,1mm. Exemplar soberbo acondicionado em cápsula plástica protetora. Valor de catálogo de 150€.
    LN001123|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1862, reinado D. Luís I, AFINSA 15 amarelo laranja de 10 réis, com boas margens de luxo, obliteração numérica de Lisboa (1), em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 85€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1853, reinado D. Maria II, AFINSA 2 de 25 réis, azul, com margens grandes, exemplar de luxo, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1884, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita direita nova cor e novo valor AFINSA 66 carmim de 20 réis, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Conjunto de 3 selos clássicos da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 36, 40 e 43 de 5, 25 e 100 réis, em bom estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1862, reinado D. Luís I, AFINSA 18 lilás de 100 réis, com boas margens, carimbo numérico nº 1 de Lisboa, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 165€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Carteira série anual de 2010 com 9 moedas da Alemanha de Estugarda (letra F).
    LN001123|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas correntes não circuladas BNC de Portugal, ano completo de 1986. Carteira muito bem estimada, como nova. Junta-se moeda comemorativa de 200$00 das Philae.
    LN001123|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas correntes não circuladas BNC de Portugal, ano completo de 2001. Carteira muito bem estimada como nova.
    LN001123|

    LN001123|

    Nota escassa de Portugal de 5.000 escudos de Vasco da Gama, chapa 3 de 1997, 40H115274, no estado de conservação bela conforme fotos apresentadas com valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Escassa dupla de selos clássicos da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 22 rosa de 25 réis, com carimbo numérico de barras nª 170 de Portalegre. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1892, reinado D. Carlos I, denteado 13 1/2 AFINSA 79 azul sobre laranja de 300 réis. Valor de catálogo de 125€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    9.99

    Conjunto de 2 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1876, reinado D. Luís I, AFINSA 48 bistre e verde oliva de 2 1/2 réis, sem carimbos e sem goma. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 37 amarelo laranja de 10 réis, em bom estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1867, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita curva AFINSA 31 verde claro de 50 réis em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 195€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Conjunto de 15 selos clássicos de Portugal, período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Pedro V 1855 a D. Luís I 1887. Valor de catálogo de 284€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|

    Conjunto de 13 moedas de Moçambique, onde se destacam 6 moedas em prata de 5$00 de 1960, 10$00 de 1952 e 190 e 20$00 de 1955, 1960 e 1966. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN001123|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas correntes não circuladas BNC de Portugal, ano completo de 1995. Carteira muito bem estimada como nova.
    LN001123|

    Conjunto muito escasso das moedas PROOF de 250 escudos alusivos à FAO Pescas, emitidas pela INCM em 1984 contendo uma moeda em cupro níquel e uma em prata 925. Emissão muito reduzida de 20.000 exemplares. Valor de catálogo de 165€. Acompanha a respetiva documentação.
    LN001123|

    70

    Coleção de 15 notas antigas de vários países estrangeiros, todas diferentes, onde se incluem algumas no estado belas e uma nova. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001123|