Leilão: LN001023 | 25 Lotes | Período: 29 de Janeiro a 1 de Fevereiro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Companhia das Índias - Faianças - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 01 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    COMPANHIA DAS ÍNDIAS - Prato do séc. XVIII em porcelana pintada à mão com decoração Família Rosa. Diâmetro de 23cm. NOTA: com restauro e suporte para a parede.

    LN001023|

    Grande travessa em porcelana pintada à mão com motivo de cesto florido, assinada e datada. Rebordo recortado. Med. 44x27cm.
    LN001023|

    Jarro muito antigo de grande dimensão da conceituada marca Vista Alegra, marcada na base com marca nº 20 do catálogo de marcas da V.A. datada de 1870 a 1880, século XIX, pintada à mão com motivos florais e dourados. Peça restaurada. Alt: 27,5cm.
    LN001023|

    Coleção de 25 peças antigas, stock de antiquário, algumas do século XIX, em porcelana, algumas pintadas á mão, ricamente decoradas com vários motivos, com marcas tais como Limoges, Bavaria, Vienna, Artibus, Herminios - Porto, entre outras. Falhas insignificantes em algumas peças mas no geral em bom estado.
    LN001023|

    COMPANHIA DAS ÍNDIAS - prato antigo em porcelana pintada à mão com motivos florais policromados em ambas as faces. Diâmetro de 24cm.
    LN001023|

    Jarro antigo em faiança de Alcobaça, marcado na base com motivos florais. Altura de 16cm. NOTA com falhas na base e no bico.
    LN001023|

    Conjunto de 2 majólicas em porcelana e gradinha metal, maior com 3 pés e mais pequena com suporte metálico para a parede e marcada Villeroy & Bosh. Tamanho de 11,5cm e 15,5cm.
    LN001023|

    Conjunto de 3 majólicas antigas em porcelana com gradinha em metal. Centro decorado com motivos florais. Maior com 3 pés e marcada na base. Tamanhos de 7,5 e 20,5cm. NOTA: um pequeno com cabelo.
    LN001023|

    Conjunto de 15 pires em porcelana decorados com motivos florais e rebordo recortado e decorado com relevados vegetalista: 8 pratos Vista Alegre e 7 livros SPAL.

    LN001023|

    Coleção de 16 peças antigas em porcelana, stock de antiquário, algumas pintadas à mão, ricamente decoradas com vários motivos entre eles borboletas, flores, príncipes e princesas, casarios e Natal, com marcas tais como Limoges, Bavaria, Vista Alegre, Staffordshire, entre outras. Inclui-se o prato de Natal da Vista Alegre na sua caixa original datad
    LN001023|

    Coleção de 9 caixas ou guarda joias antigos, stock de antiquário, 7 em porcelana, algumas pintadas à mão, ricamente decoradas com vários motivos, com marcas tais como Bavaria, Limoges, Artibus, etc, onde se destaca uma edição exclusiva da Spal alusiva à Expo 98 com o Gil e uma oriental com figura de águia marcada na base. NOTA: caixa em metal e por
    LN001023|

    Prato decorativo em porcelana chinesa marcado na base com decoração "Estilo Setsuma" com motivos florais e aves. Pintado à mão. Diâmetro de 26cm.
    LN001023|

    COMPANHIA DAS ÍNDIAS - travessa do período Qianlong em porcelana azul e branca e decorada com motivos florais. Rebordo recortado. Med. 34x26,5cm. Com suporte para parede. NOTA: com cabelo e falhas no rebordo.
    LN001023|

    Tabuleiro e açucareiro em faiança ricamente decorada com motivos vegetalistas relevados. Açucareiro marcado na base. Tabuleiro com 45x30,5cm.
    LN001023|

    Taça em porcelana fabricada em Macau, marcada na base e decorada com motivos florais e de aves. Rebordo em formato de flor. Altura de 11cm e diâmetro de 24,5cm.
    LN001023|

    COMPANHIA DAS ÍNDIAS - prato do séc. XVII/XVIII em porcelana pintada à mão com decoração floral e ave. Diâmetro de 20cm. Em bom estado.

    LN001023|

    Grande travessa em porcelana pintada à mão com motivo marítimo, assinada e datada. Rebordo recortado. Med. 44x27cm.
    LN001023|

    Conjunto de 8 travessas em porcelana creme com rebordo recortado e decorado com filete verde. Cada uma com 34x25,5cm.
    LN001023|

    Candeeiro muito antigo em pedra alabastro com aplicações em metal dourado assente em 4 pés em forma de peixes. Alt: 32cm.
    LN001023|

    Conjunto para bebidas muito antigo do Império Otomano, finais do século XIX, constituído por bandeja, 6 copos e pequeno jarro com pega articulável, em latão. Diâmetro da bandeja de 25 cm.
    LN001023|

    COMPANHIA DAS ÍNDIAS - prato antigo em porcelana pintada à mão com motivos florais policromados em ambas as faces. Diâmetro de 24 cm.
    LN001023|

    Prato antigo em faiança de Alcobaça, marcada na base, ricamente decorada à mão com motivos florais e com rebordo gomado e recortado. Diâmetro de 32cm.
    LN001023|

    Conjunto de 4 majólicas antigas em porcelana (maioria pintadas à mão) e com gradinha/aro em metal. verde marcado Villeroy & Boch. Tamanhos entre os 8,5 e 14cm. NOTA: dois com falhas na porcelana.
    LN001023|

    REAL FÁBRICA DE SACAVÉM - bule muito antigo com motivo Estátua (verde). Bico com falta. Altura de 11cm e comprimento de 19cm.
    LN001023|

    Conjunto de 6 chávenas de chá com pires em porcelana casca de ovo, marcadas Fabricado em Macau. Motivo: Família Rosa.
    LN001023|