Leilão: LN001023 | 25 Lotes | Período: 29 de Janeiro a 1 de Fevereiro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Companhia das Índias - Faianças - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 01 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 2 grandes travessas muito antiga da conceituada marca Vista Alegra, marcadas na base com marca nº 29 do catálogo de marcas da V.A. datadas de 1922 a 1947, pintadas á mão com motivos florais. Peças em bom estado. Dim: 42 e 34cm de comprimento.
    LN001023|

    Conjunto de 4 peças cerâmicas provenientes de stock de antiquário, da antiga fábrica de Sacavém com motivos florais, onde se incluem saladeira grande e base (30cm diâm.), tigela média (25cm diâm.), tigela pequena (15cm diâm.) e prato. Peças antigas em bom estado, maior com falha no interior do rebordo.
    LN001023|

    Prato decorativo em porcelana chinesa, marcado na base e ricamente decorado à mão com motivos vegetalistas policromados. Diâmetro de 31cm.
    LN001023|

    COMPANHIA DAS ÍNDIAS - prato antigo em porcelana decorada à mão com motivos florais de aves e morcegos policromados. Com inscrição e decoração no verso. Diâmetro de 21cm.
    LN001023|

    VISTA ALEGRE - Prato em porcelana marcado do período de 1870-1880 pintado à mão com motivo de Castelo. Diâmetro de 24cm.

    LN001023|

    Par de jarras em porcelana decoradas à mão com rebordo recortado. Altura de 20cm.
    LN001023|

    Majólica em porcelana com gradinha em metal e centro decorado com motivos florais. Marcado na base BMF e numerado. Diâmetro de 20,5cm.
    LN001023|

    Terrina com travessa em porcelana branca e azul, marcada Coimbra, decorada com motivo floral e paisagem ribeirinha. Med.18x40x25,5cm.
    LN001023|

    Conjunto de chávenas de 17 peças: 5 copos de pé lapidados com motivos geométricos (como NOVOS), 2 canecas com pires decorados com rosas e com asa com design modernista e 3 chávenas e 5 pires em pocelana chinesa, marcada na base (uma chávena com falha e outra com cabelo).

    LN001023|

    Conjunto de 2 peças para coleção muito antigas provenientes de stock de antiquário onde se incluem bule grande da Vista Alegre com marca nº 29 do catálogo de marcas da V.A. datadas de 1922 a 1947, motivos florais pintados á mão com fundo em tom de rosa e extremidades pintadas a ouro, e saleiro antigo com motivo de molho de rabanetes, marcado na bas
    LN001023|

    Conjunto de candeeiros muito antigos ART DECO, início do século XX, com estrutura em metal ricamente trabalhado. Algumas falhas e faltas nos vidros. Alt: 40cm.
    LN001023|

    Prato térmico em porcelana azul e branca com motivos florais e com base em metal com asas trabalhadas. Diâmetro de 25cm.
    LN001023|

    VISTA ALEGRE - prato com centro e rebordo decorado com motivos florais em tons vermelhos. Diâmetro de 26cm.
    LN001023|

    Jarro em faiança de Sacavém marcado na base e pintado à mão com motivos de vinho e cantor. Altura de 15cm. NOTA: asa restaurada.
    LN001023|

    Conjunto de 31 pratos em porcelana chinesa, marcada na base Fabricado em Macau, pintados á mão com motivo de Família Rosa. Diâmetros de 11, 13,5, 15,5 e 21cm.
    LN001023|

    Coleção de 3 pratos com suspensão mural, antigos, da marca Inglesa Churchill, com bonitos cenas de caçadas da nobreza antiga. Em bom estado. Dim: 25cm.
    LN001023|

    Parte de serviço antigo ART DECO da marca SP Coimbra, onde se incluem terrina grande sopeira com tampa, saladeira grande, terrina normal com tampa, tijela pequena e 2 travessas, uma grande e outra média. Peças modelo ART DECO design "Angola 1239" marcado no fundo da terrina grande. Peças em bom estado sem qualquer falha.
    LN001023|

    Leque decorativo muito antigo de grande dimensão, ricamente trabalhado em bambu, pintado à mão com figuras tradicionais de garças e motivos florais. Comprimento aberto de 1,50m. Sinais de uso.

    LN001023|

    LN001023|

    Fruteira em faiança da fábrica Estrela de Conimbriga, marcada na base e pintada à mão com motivos do séc. XVII. Rebordo recortado. Diâmetro de 38cm. NOTA: com falha no rebordo.
    LN001023|

    Conjunto de 4 peças em porcelana antiga: caixa de chá fabricada em Macau (marcada) com decoração de pagode, par de jarras decoradas com retratos femininos e pequena jarra com asas Vista Alegre (marca do período 1947-1968). Jarras com 10cm.
    LN001023|

    Majólica em porcelana com aro e pegas em metal. Centro decorado com motivos florais e base com marca. Diâmetro de 23cm.
    LN001023|

    Conjunto de 2 marmitas antigas em alumínio, cada uma com 3 recipientes e pegas em madeira. Maior com 37cm de altura e 25cm de diâmetro.
    LN001023|

    Conjunto de 15 pratos antigos de porcelana W.H.GRINDLEY & Cº, com diâmetros de: 2*18; 2*25; 11*20cm

    LN001023|

    Coleção de 9 pratos antigos, stock de antiquário, algumas do século XIX, em porcelana, algumas pintadas á mão, ricamente decoradas com vários motivos, com marcas tais como Fábrica de Sacavém, Vista Alegre, Limoges e várias de conceituadas marcas Inglesas antigas. Pequena esbeiçadela num prato, as restantes peças estão em bom estado.
    LN001023|