Leilão: LN001023 | 23 Lotes | Período: 29 de Janeiro a 1 de Fevereiro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Companhia das Índias - Faianças - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 01 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Pote em porcelana de design modernista, marcada na base. Altura de 28cm e diâmetro maior de 25cm. NOTA: falha na base.

    LN001023|

    Conjunto de 7 peças muito antigas em cobre, provenientes de stock de antiquário, onde se incluem: floreira com gradinha assente em 4 pés em forma de garras (29cm medidas entre pegas), 2 bules com tampas (alt. 20 e 15 cm), bule sem tampa (12cm), açucareiro (14cm medidas entre pegas), travessa (24cm) e jarra gomil alta (alt: 41cm). Peças com ligeiros
    LN001023|

    Prato decorativo em porcelana, fabricado em Macau com decoração floral em tons vermelhos. Diâmetro de 26cm.
    LN001023|

    REAL FÁBRICA DE SACAVÉM - conjunto de travessa e concha em faiança. Travessa marcada na base com carimbo azul da Fábrica e carimbo branco com inscrição Granito. Decoração floral azul escuro e com relevados brancos e dourados. Com suporta para parede. Med. 26x34cm.
    LN001023|

    Prato em porcelana de Aveiro marcado na base e pintado à mão com motivos florais. Diâmetro de 26cm.
    LN001023|

    Conjunto de 2 peças antigas: molheira da Fábrica D'Alcântara decorada com paisagem e jarro Candal gomado, com filetes dourados e rebordo a azul. Altura de 15cm.
    LN001023|

    Pote chinês muito antigo decorado à mão com motivos florais. Altura de 32cm.

    LN001023|

    Conjunto de 10 pires em porcelana Fabricada em Macau, marcada na base, com decoração Família Rosa. Cada um com 14cm de diâmetro.
    LN001023|

    Conjunto de 2 jarros muito antigos de coleção, provenientes de stock de antiquário, onde se incluem jarro com motivos florais em tons de azul com marca da antiga Fábrica de Outeiro em Águeda e jarro com motivo de cena de damas antigas marcado na base "CESOL" antiga fábrica de Souzelas. Peças em muito bom estado.
    LN001023|

    Conjunto de 2 lamparinas de azeite muito antigas em metal, século XIX, com sinais de uso e algumas faltas. Alt: 36 cm. Juntam-se 2 peças de outras lamparinas.
    LN001023|

    Prato decorativo VISTA ALEGRE decorado com motivos florais policromados. Diâmetro de 25,5cm.
    LN001023|

    COMPANHIA DAS ÍNDIAS - prato antigo em pocelana com motivos florais policromados. Diâmetro de 21cm.
    LN001023|

    VISTA ALEGRE - prato em porcelana marcado do período de 1870-1880 pintado à mão com motivo "Barcos". Com suporte para a parede. Diâmetro de 24cm.
    LN001023|

    FAIANÇA DE MIRAGAIA - terrina em faiança azul e branca, motivo Cantão Popular/Cantão de Miragaia, séc. XVIII/XIX. Med. 22x32x21cm. NOTA: com falhas na pintura e vidrado.
    LN001023|

    Conjunto de 2 peças com decoração floral policromada: prato inglês marcado na base e cinzeiro Candal. Prato com 20,5cm.
    LN001023|

    Travessa de porcelana VA, marca do período de 1924-1947 com rebordo decorado com filetes dourados. Med. 39x24.5cm. NOTA: desgaste no dourado.

    LN001023|

    Conjunto de 4 grandes saladeiras cerâmicas muito antigas provenientes de stock de antiquário, onde se incluem 3 da antiga fábrica de Sacavém, uma com motivos florais em tons de rosa e verde, uma outra muito invulgar com bonito design pintado à mão com coelho no fundo, travessa redonda com sinais de uso com filetes azuis nas bordas e por fim uma sal
    LN001023|

    Conjunto de 20 peças antigas, stock de antiquário, em vários materiais, algumas pintadas á mão, ricamente decoradas com vários motivos, onde se inclui coleção de 11 caixas miniatura, 6 taças pequenas de saque orientais em azul cobalto marcadas na base, pequena floreira e 2 covilhetes orientais do século XIX marcadas na base. Peças estão em bom esta
    LN001023|

    Prato decorativo em porcelana, fabricado em Macau ricamente decorado com motivos florais em tons vermelhos. Diâmetro de 26cm.
    LN001023|

    Prato antigo oitavado em porcelana chinesa decorado à mão com motivos florais. Diâmetro de 20,5cm.
    LN001023|

    Conjunto de 2 pratos em porcelana francesa: prato marcado D & C pintado à mão com motivo de frutas e rebordo recortado, com pérolas douradas (21cm de diâmetro) e prato marcado CFH GDM decorado com motivo de roseira com borboleta.
    LN001023|

    Conjunto de bule e açucareiro antigos em faiança de Sacavém, decorados com motivos azuis florais. Bule com 16cm de altura e 23cm de comprimento.
    LN001023|

    VISTA ALEGRE - prato em porcelana decorado ao centro com motivo de cavalo. Diâmetro de 28,5cm.

    LN001023|