Leilão: LN000923 | 25 Lotes | Período: 29 de Janeiro a 31 de Janeiro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 31 de Janeiro entre as 22.00h e as 24.00h

    MUSEO DEL PRADO - livro de E. Lafuente Ferrari sobre a pintura espanhola dos séculos XVII e XVIII. Livro com 400 páginas e composto por inúmeras ilustrações e slides de obras presentes no museu. Com capa cartonada e caixa arquivadora. NOTA: últimas páginas com picos de acidez
    LN000923|

    OS GRANDES ROMANCES HISTÓRICOS - coleção de 23 livros, Amigos do Livro Editores. De encadernação cartonada vermelha ricamente trabalhada com dourados.
    LN000923|

    História de Gil Braz de Santilhana - Conjunto de livros muito escassos segunda edição, de David Corazzi, edição Monumental ilustrada com cerca de 400 oleogravuras isoladas, em 2 volumes datados de 1885 e 1886 de 36x28cm com 431 e 462 paginas. Encadernações da época. Obra de grande beleza gráfica com capas de brochura cromolitografadas e com gravura
    LN000923|

    Conjunto de 31 livros e revistas sobre política Portuguesa e internacional.
    LN000923|

    Conjunto de 10 livros diversos, onde se destacam Cartas de Amor de Fernando Pessoa e O Manual dos Inquisidores de António Lobo Antunes. NOTA: um livro com capa descolada.
    LN000923|

    Conjunto de 15 livros de Eça de Queiroz, editores Lello & Irmãos e um livro escrito por Rider Haggard e revisto por Eça de Queiroz (As minhas de Salomão) também dos mesmos editores. Sinais de uso.
    LN000923|

    Livro de capa rija forrada em seda com gravação em dourado "Península de Setúbal" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 2001 em Português, com 176 páginas e diversas informações e ilustrações sobre os da região de Setúbal, a sua história, marcas, castas, etc. Muito escasso de se encontrar à ven
    LN000923|

    Conjunto de 13 livros da Divisão de Publicações e Biblioteca da Agência Geral das Colónias, cada um dedicado a uma personalidade de renome. Livros dos anos 40 com capa de brochura. NOTA: com sinais de antiguidade.
    LN000923|

    Conjunto de 15 livros e folhetos antigos de diversos temas: científicos, técnicos e educativos. Capas de brochura. Livros em Português e Francês. NOTA: sinais de uso.
    LN000923|

    Conjunto de 4 livros de capa cartonada antigos: Review of Some of the Recent Advances in Tropical Medicine (1908), Champs de Bataille de la Marne 1914 (1919), Annaes da 1ª Conferência Nacional de Leite e Lacticinios (1925) e Précis de Legistation Militaire.

    LN000923|

    LN000923|

    Conjunto de 25 livros de Enid Blyton das coleções Os Cinco, As Gémeas, e O Clube dos Sete. Livros em diferentes estados de conservação.
    LN000923|

    Conjunto de 18 livros da coleção Património Arquitetónico e Arqueológico Classificado, edição pelo IPPAR (Instituto Português do Património Arquitetónico), Lisboa, 1993. Cada livro referente a um distrito de Portugal. Capas de brochura.
    LN000923|

    Conjunto de 7 livros muito antigos, entre os quais guiões de peças de teatro e uma novela. Livros em Português, Francês e Italiano. Capas de Brochura. Sinais de uso.
    LN000923|

    A DIVINA COMÉDIA - coleção COMPLETA de 3 volumes da obra de Dante Alighieri, editorial Minotauro, 1961-1963. Com prefácio pelo Prof. Vieira de Almeida e tradução de Fernanda Botelho (volume I - O Inferno), Sophia de Mello Breyner Andresen (volume II - O Purgatório) e Armindo Rodrigues (volume III - O Paraíso). Encadernação de luxo em pele, com ferr
    LN000923|

    85

    HISTÓRIA DE PORTUGAL - coleção COMPLETA de 6 volumes + 2 volumes do Dicionário Ilustrado dirigida por José Hermano Saraiva, Publicações Alfa, 1984/1985. Encadernação cartonada verde com inscrições a dourado. Coleção profusamente ilustrada. NOTA: primeiras páginas de alguns volumes com sinais de humidade.
    LN000923|

    Conjunto de 21 livros bastante antigos, em portugueses, inglês e francês e onde se destacam Fabulário de Henrique O'Neill (1885), A Questão Ingleza de Augusto Cesar Barjona de Freitas de 1891 (com selo de 5 reis) e Contos para a Infância de Guerra Junqueiro (1931). NOTA: livros com sinais de uso e desgaste, alguns com folhas soltas.
    LN000923|

    Conjunto de 16 livros e revistas diversos em inglês e francês, onde se destacam o livro Babel Negra de Landerset Simões (livro à venda por 335.93€ em 2 de Figuras Históricas de Portugal da Livraria Chardron e uma revista História da Colonização Portuguesa do Brasil e livro antigo sobre napoleão. Libro Babel Negra à venda por 335.93€ em https://www.abebooks.com/BABEL-NEGRA-LANDERSET-SIM%C3%95ES/10471479601/bd (com folhas soltas). NOTA: livros com desgaste.

    LN000923|

    Conjunto de 15 livros antigos científicos, técnicos e educativos em português e francês. Capas de brochura. NOTA: sinais de uso, possíveis livros com folhas soltas.
    LN000923|

    Conjunto de 20 livros antigos de encadernação cartonada, em português e inglês e de diversos temas, entre os quais viagens, medicina e enciclopédias. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN000923|

    Conjunto de 2 livros novos selados da editora Esfera Poética, primeiras edições, onde se incluem "Infâncias" de Carlos Céu e Silva e "Sexo e sensualidade em Eça de Queiroz" de A. Campos Matos. Ambos os livros encontravam-se à venda nas livrarias online mais famosas ao preço de 15€ cada livro, mas sem existirem em stock por terem tido edições muito
    LN000923|

    Conjunto de 32 livros de Banda Desenhada da Disney de diversas coleção, entre as quais Hiper Disney e Disney Especialíssimo. NOTA: sinais de uso.
    LN000923|

    Conjunto de 6 livros antigos em português e francês diversos de encadernação cartonada, grande maioria Dicionários. Livros com desgaste.
    LN000923|

    Conjunto de 3 livros do séc. XIX: O Retrato de Ricardina de Camilo Castelo Branco, Fastos da Igreja Historia da Vida dos Santos de Luiz Augusto Rebello da Silva (1854) e A Mocidade de D. João V. (tomo I) de L. A. Rebello da Silva de 1862. Primeiros 2 livros com encadernação com lombada em pele. Sinais de uso.
    LN000923|

    Livro grande de capa rija novo com o título "Encontros e desencontros Ibéricos - tratados Hispano-Portugueses desde a idade média" da editora Chaves Ferreira publicações e dos autores Feliciano Nóvoa Portela e Martim de Albuquerque. Nesta obra procura-se dar uma noção das divergências e convergências que, no passar dos séculos, se registaram entre
    LN000923|