Leilão: LN000923 | 25 Lotes | Período: 29 de Janeiro a 31 de Janeiro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 31 de Janeiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 69 revistas PORTVGALE de diversas séries, dos anos 30 e 40. NOTA: com sinais de uso.
    LN000923|

    Conjunto de 18 livros e folhetos antigos de diversos temas: científicos, técnicos e educativos. Destaca-se o livto Capitão de Mar e Guerra - João Maria Ferreira do Amaral, Governador de Macau. Capas de brochura. NOTA: sinais de uso.

    LN000923|

    Conjunto de 16 livros antigos científicos, técnicos e educativos em português e francês. Capas de brochura. NOTA: sinais de uso, possíveis livros com folhas soltas.
    LN000923|

    12.01

    Conjunto de 18 livros diversos, grande maioria sobre saúde. NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN000923|

    Conjunto de 62 livros juvenis com volumes de coleções populares como Harry Potter, O Clube das Chaves, Viagens no Tempo e livros por Alice Vieira.
    LN000923|

    Conjunto de 26 livros antigos de encadernação cartonada de diversos temas, entre os quais romances, educativos e arte. Alguns SELADOS. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN000923|

    Conjunto de 8 livros, onde se destacam 5 livros de Vergílio Ferreira (Cartas a Sandra, Cântico Final, Contos, Na tua Face e Para Sempre) e 2 livros de Lídia Jorge (O Dia dos Prodígios e O Belo Adormecido.
    LN000923|

    Conjunto de 4 livros de Eça de Queiroz com encadernação cartonada: A Cidade e as Serras (1931), Notas Contemporâneas (1923), Crónicas de Londres (1944) e A Capital (1946). Primeiros 2 livros da Livraria Chardron de Léllo & Irmão, Lda com capas ricamente gravadas. NOTA: sinais de uso.
    LN000923|

    Livro de capa rija forrada em seda com gravação em dourado "Os vinhos da Estremadura" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 2004 em Português, com 184 páginas e diversas informações e ilustrações sobre os da região da Estremadura, a sua história, marcas, castas, etc. Muito escasso de se encontr
    LN000923|

    Conjunto de 16 livros de diversos temas de estudo.
    LN000923|

    Conjunto de 14 livros e folhetos antigos de diversos temas: científicos, técnicos e educativos. Livros em Português e Francês. Capas de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN000923|

    Conjunto de 25 livros antigos de encadernação cartonada, em português e inglês e de diversos temas, entre os quais viagens, medicina e enciclopédias. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN000923|

    Dicionário de Língua Portuguesa de António Moraes Silva muito antigo e escasso, datado de 1890, composto por 2 volumes, com alguns sinais de uso. Livros similares vendidos por 60 € em leilão em: https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1301/lot/415037/Lote-258-Livros-Dicion-rio-de-L-ngua-Portuguesa-Ant-nio-Moraes-Silva-2
    LN000923|

    Conjunto de 35 livros infanto-juvenis em diversos estados de conservação.
    LN000923|

    Conjunto de 3 livros muito antigos com encadernação com lombada em pele: Os Mohicanos de Paris de Alexandre Dumas, Leituras sobre Economia Doméstica de Henry Fabre (1888) e Les Derniers Jour de Pompéi de L. Lytton (francês). NOTA: sinais de uso e com desgaste.
    LN000923|

    Conjunto de 7 livros de Jorge Amado: Gabriela Cravo e Canela, Dona Flor e seus dois Maridos, Jubiabá, Tereza Batista cansada de guerra e Os Velhos Marinheiros (repetido). Capas de brochura e cartonadas. Livros mais antigos com desgaste.
    LN000923|

    LN000923|

    Conjunto de 16 livros diversos, onde se destacam o livro Tratado de Botánica de Eduardo Strasburger (1935, em espanhol), Les Malheurs de Sophie de 1929 e Mulheres de Caludia de Campos de 1895. NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN000923|

    Conjunto de 7 livros diversos, onde se destacam O Eco Silencioso de João Lobo Antunes, Esquecer Palermo de Emande Charles-Roux e Isabel Tudo e Maria Stuart de Jane Dunn. NOTA: alguns livros com sinais de uso.
    LN000923|

    LN000923|

    Conjunto de 19 livros diversos em português, espanhol e inglês, na sua maioria técnicos, mas também guias e de auto-ajuda. Livros com sinais de manuseamento.
    LN000923|

    LN000923|

    Conjunto de 45 livros diversos com capa cartonada e de brochura: romances, académicos, científicos, etc. NOTA: sinais de uso.
    LN000923|

    Conjunto de 6 livros, onde se destacam 2 livros de José Saramago (A jangada de Pedra e O Ano da Morte de Ricardo Reis), Cantos de Natal de Charles Dickens e O Crime do Padre Amaro de Eça de Queiroz.
    LN000923|

    Conjunto de 6 livros da coleção Obras de Eça de Queiroz, edição "Livros do Brasil" Lisboa, 3 deles com encadernação cartonada vermelha com inscrições a dourado.
    LN000923|