Leilão: LN000923 | 25 Lotes | Período: 29 de Janeiro a 31 de Janeiro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 31 de Janeiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Livro de capa rija forrada em seda com gravação em dourado "Vinho Verde" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1990 em Português, com 136 páginas e diversas informações e ilustrações sobre os da região do Vinho Verde, a sua história, marcas, castas, etc. Muito escasso de se encontrar à venda, p
    LN000923|

    Conjunto de 25 livros em francês da Fundação Calouste Gulbenkian, de diversos temas de estudo. Todos em bom estado.

    LN000923|

    Conjunto de 15 livros e folhetos antigos de diversos temas: científicos, técnicos e educativos. Livros em Português, Francês e Espanhol. Capas de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN000923|

    Conjunto de 12 livros em Inglês e Francês de diversos autores: Kazuo Ishiguro (vencedor do Prémio Nobel da literatura), Robert Galbraith (pseudónimo de J. K. Rowling), Hermana Melville e Danielle Steel. Alguns livros ilustrados. Livros de capa de brochura e cartonada.

    LN000923|

    LN000923|

    Conjunto de 26 livros de encadernação cartonada, grande maioria infanto-juvenil. Em diversos estados de conservação.
    LN000923|

    Conjunto de 5 livros muito antigos em Português e Francês de encadernação cartonada. NOTA: sinais de uso.
    LN000923|

    Conjunto de 16 livros diversos, onde se destacam 2 revistas inglesas da National Geographic Magazine (volumes 67 e 71, década de 30) e 2 revistas francesas Les Maîtres Humoristes (nº9 e 16). NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN000923|

    Conjunto de 6 livros diversos, onde se destacam O Afecto às Letras (Homenagem a Jacinto do Prado Coelho), A Aparição de Vergílio Ferreira e Silencio de Shusaku Endo.
    LN000923|

    Conjunto de 17 livros antigos científicos, técnicos e educativos em português e francês. Capas de brochura. NOTA: sinais de uso, possíveis livros com folhas soltas.
    LN000923|

    Conjunto de 21 livros antigos, alguns do inicio do séc. XX, com obras de diversos autores, entre os quais Caros Selvagem, Ilídio Rocha, Maria Archer e Condessa de Gencé. NOTA: sinais de uso, desgaste e 2 com falhas na encadernação
    LN000923|

    Conjunto de 23 livros da coleção Uma Aventura de Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada. Livros em diferentes estados de conservação e de diversas edições.
    LN000923|

    Conjunto de 17 livros antigos de encadernação cartonada, onde se destacam a coleção COMPLETA composta por 4 volumes d'A Vida de Jesus (com suporte para os livros). Livros em português e russo. Sinais de armazenamento.
    LN000923|

    Conjunto de 5 livros: The Oxford Universal Dictionary Illustrated (2 volumes, 1969, cada um com cerca de 1300 páginas) e Dictionnaire Universel de L'Art et des Artistes (3 volumes, 1967, cada um com cerca de 500 páginas). Livros de capa cartonada, em francês e inglês. Última coleção à venda por 67€ em https://www.abebooks.com/Dictionnaire-universel
    LN000923|

    ENCYCLOPEDIA PORTUGUEZA ILLUSTRADA - coleção COMPLETA de 11 volumes. Publicado sob a direcção de Maximiano Lemos, Lemos & C.ª, Sucessor, Porto. Encadernação cartonada ricamente trabalhada, com lombada em couro e com 32,5x25cm. NOTA: sinais de uso, volumes 1 e 7com bastante desgaste.
    LN000923|

    Conjunto de 14 livros antigos científicos, técnicos e educativos em português e francês. Capas de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN000923|

    Conjunto de 7 livros antigos em encadernação cartonada: 4 volumes Nova Floresta de Pedro Manuel Bernardes de 1911, D' Hygiène de Jules Arnauld de 1902 (em francês) e Report of Commission of America Red Cross Research Commitee de 1918 (em inglês). NOTA: sinais de uso.
    LN000923|

    Livro escasso de arte e pintura de capa rija da editora Chaves Ferreira com o título "BOSCH ou o visionário integral", livro do autor José Augusto França com imensas ilustrações das magníficas obras do pintor. Livro idêntico à venda na Bertrand por 126,18€ em: https://www.bertrand.pt/livro/bosch-ou-o-visionario-integral-jose-augusto-franca/96154. N
    LN000923|

    Conjunto de 11 livros, 10 deles dicionários (alguns muito antigos) e livro cartonado Memória do Mundo das Origens ao ano 2000. Livros em diferentes estados de conservação.
    LN000923|

    Conjunto de 8 livros diversos de capa cartonada e de brochura, onde se destacam O Bosque dos Pigmeus de Isabel Allende (SELADO) e A Dor de Marguerite Duras (SELADO).
    LN000923|

    Conjunto de 4 livros: Num Olhar de Niza Paiva, Múltiplas Dimensões, Goya e L' Opera completa di Memling (em italiano).
    LN000923|

  • Lote 072 Livro novo selado

    Livro novo selado "Memórias de Caça em África" - Por Manuel de Lancastre, Fotografia de Hugo Seia e Rita de Lancastre, Edição Chaves Ferreira Publicações, Lisboa 1997. Encadernação cartonada. Nota: livro idêntico à venda por 50€. Site: https://www.castroesilva.com/store/sku/1305KK014/memorias-de-caca-em-africa.

    LN000923|

    Conjunto de 6 livros antigos com capa de brochura: O Monge de Cistés de David Lopes (Tomo I e II), um grande coração, Um grande coração de Ethel M. Dell, Os Fidalgos da Casa Mourisca de Júlio Dinis, As Encruzilhadas de Deus de José Régio e A última obra do poeta Afonso Lopes Vieira. Sinais de uso, 2 escritos.
    LN000923|

    Conjunto de 7 livros antigos, onde se destacam o livro Livre Pensamento de Magalhães Lima de 1909 com dedicatória e assinatura da autora, Ave de Silêncio Poemas de António Navarro numerado 369 e assinado pelo autor e 2 livros de final de curso com caricaturas da Escola Militar e Instituto Superior de Ciências Económicas e Financeiras. NOTA: Livros
    LN000923|

    Conjunto de 26 livros infanto-juvenis antigos. NOTA: sinais de uso.
    LN000923|