Leilão: LN014322 | 25 Lotes | Período: 10 de Dezembro a 14 de Dezembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Dezembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Moeda de 20 centavos em cobre da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datada de 1941 no difícil de encontrar estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    8.15

    Conjunto interessante de mais de 1000 selos estrangeiros, clássicos e modernos. Selos não verificados, podendo apresentar carimbos, erros e defeitos interessantes e coleccionáveis.
    LN014322|

    Coleção de 136 pagelas emitidas pelos CTT, das décadas de 70, 80 e 90. Sem selos. Bom valor de catálogo.
    LN014322|

    Selo clássico escasso da monarquia Portuguesa datado a partir de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 21 bistre de 20 réis, usado, com boas margens, com carimbo numérico de Lisboa (1). Valor de catálogo de 115€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    Moeda de 50 centavos em alpaca do período do estado novo da República Portuguesa, datada de 1931, no estado de conservação bela com o valor de catálogo de 500€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    Moeda de 1 escudo em alpaca do período do estado novo da República Portuguesa, datada de 1940, no estado de conservação bela com o valor de catálogo de 150 €. Moeda quase nova com ligeira patine adquirida na folha numismática. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    LN014322|

    Conjunto de 3 moedas em alpaca de 1 escudo datadas de 1961, 1962 e 1968. Todas as moedas em estado SOBERBAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    FIFA WORLD CUP GERMANY 2006 - álbum sobre a história da FIFA desde a sua criação até 2006, com selos e FDS comemorativos do Futebol. Álbum com certificado de garantia e numerado 1410/3000, com 84 páginas e em Inglês e francês. Com arquivo.
    LN014322|

    18.55

    Moeda em bronze de 5 centavos de 1920, em estado SOBERBA. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014322|

    Coleção de mais de 400 selos antigos de Portugal e das ex-colónias Portuguesas no ultramar, com selos repetidos, alguns em séries completas. Coleção montada em expositores filatélicos. Elevado valor de catálogo.
    LN014322|

    Nota muito escassa do Banco de Franca de 500 francos de 1974 no estado bela (A.5-12-1974.A. - M44 - 42191). Valor de catálogo World paper money de 2011 de 600€ em UNC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    Conjunto de 4 moedas de 50 centavos em alpaca do período do estado novo da República Portuguesa, datadas de 1965, 1966, 1967 e 1968, no estado de conservação SOBERBAS novas não circuladas provenientes de rolos. Valor de catálogo de 25€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    5.1

    Conjunto de 8 ensaios/provas SPECIMEN das 8 moedas novas do Estado do Vaticano datadas de 2002 em moeda EURO, onde se incluem as moedas de 1 cêntimo a 2 euros. Conjunto muito invulgar e difícil de se encontrar. Conjunto idêntico à venda por 53,71€ em https://www.ebay.com/114050818698. Moedas acondicionadas em invólucro de acrílico.

    LN014322|

    Conjunto de 4 moedas em prata: moeda de Angola de 10 escudos datadas de 1952 e 3 moedas de Moçambique de 10$00 de 1955 e 1960 e 5$00 de 1960. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014322|

    Conjunto de 4 moedas de cuproníquel do reinado de D. Carlos I: 2 moedas de 50 reis de 1900 e 2 moedas de 100 reis de 1900. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014322|

    Moeda em prata 680% de 10 escudos de 1955. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014322|

    Conjunto de diversas peças filatélicas muito antigas, onde se incluem 2 folhas completas de selos novos, sem charneira, das taxas de 5 e 15 centavos da série de 1961 "Escudos de armas de Moçambique", extrato de folha com 20 selos novos sem charneira de 1964 "centenário da fundação do BNU", 2 FDC com carimbos de primeiro dia de emissão de Moçambique
    LN014322|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1862, reinado D. Luís I, AFINSA 18a lilás de 100 réis, usado, com boas margens, carimbo numérico nº 52 do Porto. Valor de catálogo de 165€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    Moeda de 20 centavos em cobre da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datada de 1936 no difícil de encontrar estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    7.22

    Moeda de 5$00 da República Portuguesa, datada de 1966, no estado de conservação SOBERBA nova não circulada proveniente de rolo. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    Conjunto de 3 moedas comemorativas em prata: 5$00 de 1960 (V Centenário da Morte do Infante D. Henrique), 20$00 de 1966 (Ponte Salazar) e 20$00 de 1953 (Renovação Financeira). Estado de conservação conforme imagens apresentadas
    LN014322|

    Moeda em bronze de X reis de 1886 (reinado de D. Luís I), em estado BELA. Valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    Moeda em bronze de 1 centavos datada de 1921, em estado SOBERBA/NOVA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    Moeda de 2$50 de 1976 em cuproníquel com possível erro de cunhagem. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014322|