Leilão: LN014322 | 25 Lotes | Período: 10 de Dezembro a 14 de Dezembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Dezembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 26 azul escuro de 120 réis, usado, com boas margens, carimbo numérico nº 1 de Lisboa. Valor de catálogo de 130€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    15.01

    Escassa moeda de 20 centavos da República Portuguesa em prata 835%, datada de 1916 no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    Conjunto de invulgares 15 moedas miniaturas de 1$00, 2$50 e de 10$00 da República Portuguesa, de várias datas no estado de conservação belas a novas.
    LN014322|

    Conjunto de 2 moedas em bronze de X centavos de 1947 e XX centavos de 1945. Valor de catálogo de 40€. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014322|

    BANCO NACIONAL ULTRAMARINO - nota de Timor de 100$00 de 1963 (Régulo D. Aleixo), 626890. Com manchas mas não usada. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    Moeda em bronze de 1 escudo de 1979 com eixo deslocado. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014322|

    7.25

    Conjunto interessante de mais de 1000 selos portugueses usados. Juntam-se inúmeros postais e cartas antigas.
    LN014322|

    14.99

    Muito escassa coleção de 253 selos novos do Canadá, montados em 2 álbuns especiais para oferta dos serviços postais Canadianos a entidades importantes durante a XVII congresso UPU na Suíça em 1974. Grande parte dos selos encontram-se em quadras e alguns em séries.
    LN014322|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 19 preto de 5 réis, usado, com boas margens. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    Moeda de 50 centavos em alpaca do período do estado novo da República Portuguesa, datada de 1946, no estado de conservação bela com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Conservação da Natureza” com tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 9155. Valor de catálogo de 78€. Livro novo.
    LN014322|

    Conjunto de 2 moedas do reinado de D. Luís: 100 reis de 1889 em prata 916,6% e XX reis de 1883 em bronze. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014322|

    Álbum com 200 moedas do Reino Unido dos reinados de Eduardo VII, Jorge V, Jorge VI e Isabel II. Moedas acondicionadas em bolsas de plástico. Em diferentes estados de conservação.
    LN014322|

    Moeda em prata 650% de 50 escudos de 1969 comemorativa de Vasco da Gama. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014322|

    Coleção de 642 selos das ex-colónias Portuguesas no ultramar, com selos repetidos, usados e novos, alguns em séries completas. Coleção montada em expositores filatélicos. Elevado valor de catálogo.
    LN014322|

    Conjunto de 2 notas muito antigas de Portugal, 100 escudos de 1961 com esfinge de Pedro Nunes e 20 escudos de 1960 com esfinge de D. António Luís de Menezes, nos estados de conservação conforme fotos com bom valor de catálogo.
    LN014322|

    Conjunto de 2 moedas de 10 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datadas de 1936 e 1942 no difícil de encontrar estado de conservação entre belas e soberbas, com o valor total de catálogo Reinaldo Silva de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    11.2

    Conjunto de 4 moedas de 50 centavos em alpaca do período do estado novo da República Portuguesa, datadas de 1958, 1959, 1960 e 1961, no estado de conservação SOBERBAS novas não circuladas provenientes de rolos. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    Coleção COMPLETA de selos do ano de 1960, composta por 9 séries. Selos NOVOS, sem carimbo e sem charneira. Selo de 1$00 da OTAN e 1$00 do Ano Mundial dos Refugiados com pequenos sinais de oxidação. Valor de catálogo, Mundifil 2013, de 130€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    Moeda bimetálica de 100$00 de 1999 comemorativa da UNICEFF e com erro "Portugusa". Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014322|

    Série completa de moedas comemorativas do Ano Internacional do Deficiente de 25 e 100 escudos de 1981. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014322|

    Moeda de 50 escudos em prata 650% de 1969, comemorativa do I Centenário do Nascimento do Marechal Carmona. Em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    Coleção de mais de 600 selos antigos de Portugal e das ex-colónias Portuguesas no ultramar, com selos repetidos, alguns em séries completas com muitos bons fechos de séries. Coleção montada em expositores filatélicos. Elevado valor de catálogo.
    LN014322|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1862, reinado D. Luís I, AFINSA 15 amarelo laranja de 10 réis, usado, com boas margens de luxo. Valor de catálogo de 85€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    8.01

    Moeda de 50 centavos em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1912 no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    10.02