Leilão: LN014322 | 25 Lotes | Período: 10 de Dezembro a 14 de Dezembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Dezembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Ceitil do reinado de D. Afonso V (1438-1481). Ceitil foi uma moeda medieval Portuguesa dos reinados de D. Afonso V, D. João II, D. Manuel I, D. João III e D. Sebastião. Exemplar encontrado no Baixo Alentejo em excelente estado de conservação. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    Coleção de perto de 100 postais em séries completas nas suas embalagens originais onde se destacam 5 conjuntos com vistas e cenas de Macau, vistas de Lisboa, Palácio de S. Bento, Assembleia da república e coleção do museu dos CTT com a história dos marcos de correio da antiguidade. Postais novos.
    LN014322|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 24 laranja de 80 réis, com boas margens, carimbo numérico nº 1 de Lisboa. Valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    Série completa das 3 moedas em prata da República Portuguesa, datadas de 1960, alusivas ao Infante D. Henrique, onde se incluem modas no estado soberbas de 5, 10 e 20 escudos em prata, com o peso total de 40,5 gr e o valor de catálogo de 65€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    LN014322|

    Moeda em alpaca de 1 escudo de 1952, em estado SOBERBA. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    Álbum com dezenas de quadras e múltiplos de selo, grande maioria NOVOS, sem carimbo e sem marcas de charneira e outros com carimbo bem centrado. Alguns com goma com sinais de humidade e picos de oxidação.
    LN014322|

    Série completa de moedas comemorativas da Região Autónoma da Madeira de 25 e 100 escudos de 1981. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014322|

    Conjunto de 10 bilhetes postais Portugueses do reinado de D. Carlos I, circulados nos anos de 1900. Com uma coleção de carimbos interessante.
    LN014322|

    Conjunto de 5 cédulas muito antigas da casa da moeda, de várias datas e taxas, nos estados de conservação entre BC e novas, com muito bom valor de catálogo.
    LN014322|

    Conjunto de 2 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1856, reinado D. Pedro V, AFINSA 12 e 13 ambos de 25 réis, usados, com margens muito grandes, exemplares de luxo, em perfeito estado filatélico, carimbos de barras sendo o segundo bem visível nº 136 de Santarém. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado
    LN014322|

    9.06

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, “Ir a S. Carlos” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 5425. Valor de catálogo de 47€. Livro novo.
    LN014322|

    Conjunto de 2 rolos de moedas: 40 moedas de 2$50 em cuproníquel de 1985 e 20 moedas de 25$00 de 1985. Moedas UNC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    Conjunto de 18 moedas da monarquia Portuguesa de V (x6), X (x6) e XX reis (x6) do reinado de D. Luís I. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014322|

    Moeda em bronze de 10 centavos de 1924. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014322|

    Coleção de 300 selos antigos de vários países mundiais onde se incluem Alemanha, Brasil, ex-colónias Inglesas, entre muitos outros, com muito poucos selos repetidos. Coleção montada em expositores filatélicos. Elevado valor de catálogo
    LN014322|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1856, reinado D. Pedro V, AFINSA 10e castanho 5 réis, usado, com boas margens. Valor de catálogo de 170€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    Conjunto de 2 moedas de 1 escudo da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datadas de 1936 e 1945 no difícil de encontrar estado de conservação belas, com o valor total de catálogo Reinaldo Silva de 170€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    Conjunto de 12 moedas de 5$00 da República Portuguesa, datadas de 1971 a 1982. Onze moedas no estado de conservação SOBERBAS novas não circuladas provenientes de rolos. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    Envelope com selo de 40 cêntimos tipo Ceres, novas cores (1926). Inclui carta enviada a 9 de Março de 1931. Valor de catálogo de 160€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014322|

    Conjunto de 3 moedas em bronze da Monarquia Portuguesa: 5 reis de 1910 (D. Manuel II), 20 reis de 1892 (Carlos I) e XX reis de 1883 (D. Luís I). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014322|

    Moeda em prata 500% de 8€ de 2003 comemorativa do Euro 2004 (Desportivismo). Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN014322|

    Conjunto de 6 moedas comemorativas de 25 escudos: Mundial de Hóquei (1982), Ano Internacional do Deficiente ( 1981), Região Autónoma da Madeira (1981), Portugal Europa (1986), Centenário da Morte de Alexandre Herculano (1977) e 10 Anos do 25 de Abril (1984). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014322|

    Coleção de moedas emitidas em Portugal, Série Anual 2012, com acabamento Proof composta por 8 moedas BNC do ano
    LN014322|

    Folha muito escassa completa emitida pelos CTT com coleção de 28 vinhetas filatélicas com figuras de personagens antigas relacionadas com a distribuição do correio em Portugal no século XIX e início do XX. Folha muito difícil de se encontrar. Vinhetas com goma original sem marcas de charneira e alguns pontos amarelados no verso, próprio da idade do
    LN014322|