Leilão: LN014222 | 25 Lotes | Período: 10 de Dezembro a 13 de Dezembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Livros - Brinquedos - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 13 de Dezembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Árvore de natal com 220cm de altura. Em muito bom estado.
    LN014222|

    Conjunto de 2 livros novos selados da editora Esfera Poética, primeiras edições, onde se incluem "Infâncias" de Carlos Céu e Silva e "Sexo e sensualidade em Eça de Queiroz" de A. Campos Matos. Ambos os livros encontravam-se à venda nas livrarias online mais famosas ao preço de 15€ cada livro, mas sem existirem em stock por terem tido edições muito
    LN014222|

    Garrafa em cerâmica de Bagaceira Velha, Quinta do Estanho (75cl e 48º vol.).
    LN014222|

    Serviço de chá estilo Barroco, em faiança ricamente trabalhado com motivos de crianças e vegetalistas e pintado à mão. Composto por bule, açucareiro, leiteira e 6 chávenas com pires. NOTA: um pires com pequena falta.
    LN014222|

    Quadro com impressão de publicidade antiga da Papelaria A Planeta. Moldura em madeira, passe-partout em cartão branco e com vidro. Med. 42x32cm.
    LN014222|

    Conjunto de 20 discos: 14 discos LP de 33rpm (uma coletânea com 8 discos), um disco de grafonola de Jazz (Shegundo Galarza) e 5 discos de 45rpm. Capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN014222|

    Conjunto de 2 brinquedos: trator em miniatura Tonka, com estrutura em metal (11x17x11cm) e boneca de Star Wars Episode I (Rainha Amidala).
    LN014222|

    Livro raro numerado, de capa rija forrada em seda com gravação em dourado "Os vinhos verdes" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1990 em Português, com 136 páginas e diversas informações e ilustrações sobre os vinhos verdes, a sua história, marcas, castas, etc. Livro raro em caixa própria ass
    LN014222|

    LN014222|

    Garrafa para colecionador de vinho branco Colares, Reserva da Real Companhia Vinícola do Norte, colheita de 1972 (75cl).
    LN014222|

    Par de esculturas Africana em madeira com motivo de casal. Maior com 49cm de altura.
    LN014222|

    PAQUITA, SEIS CANTOS - livro por Bulhão Pato, datado de 1866, com uma carta do Sr. Alexandre Herculano, Lisboa, Typographia Franco-Portugueza. Encadernação cartonada e com dedicatória personalizada do autor. Livro à venda por 120€ em https://www.abebooks.fr/PAQUITA-BULH%C3%83O-PATO-Raimundo-Ant%C3%B3nio/30609738877/bd. Sinais de uso.
    LN014222|

    Ferro antigo em miniatura com pega em madeira com 10x10x6cm. NOTA: com cera no interior.
    LN014222|

    Travessa muito antiga Ratinho pintada à mão com centro com motivos florais. Med. 36,5x25,5cm. NOTA: pequena esbeiçadela no rebordo.
    LN014222|

    LN014222|

    LN014222|

    Carro de bombeiros de balanço em lata. Com 25cm de comprimento. A funcionar e com caixa original. NOTA: Sinais de uso, um bombeiro com faltas e falhas.
    LN014222|

    Carro de modelo antigo em metal de balanço de cor bordô. Med. 16x7,5x8cm
    LN014222|

    Parte de serviço Vista Alegre (marca de 1924-1947) com rebordo decorado com motivos florais. Composto por: 2 terrinas, molheira, 5 travessas, 2 pires, 3 pratos rasos, 2 pratos de sopa e 2 pires. Terrina maior com 33x22cm. NOTA: dois pratos rasos com esbeiçadelas.
    LN014222|

    Prato em cerâmica alentejano feito à mão com motivos florais. Com assinatura no verso - Jeremias Redondo. Diâmetro de 35cm. Com suporte de metal para a parede.
    LN014222|

    Livro Antigo do seculo XVIII - Sigismundi Storchenau, in Academia Vindobonensi Logic. Et Metaph. Professoris Pub. Ord. Institutiones Logicæ - livro muito antigo em latim datado de 1798, 6º edição, volume III. Capa em pele. Em muito bom estado tendo em conta a idade.
    LN014222|

    Conjunto de fogão a petróleo antigo com marca portuguesa e ferro de engomar antigo com base e estrutura em ferro com tranca trabalhada com motivo de pássaro e pega de madeira (sinais de xilófagos).
    LN014222|

    LN014222|

    LN014222|

    Garrafa antiga de Vinho da Madeira Power's Madeira, Sercial, Power Drury & Cª, Very Pale, Fine Dry. Com cerca de 75cl.
    LN014222|