Leilão: LN014222 | 25 Lotes | Período: 10 de Dezembro a 13 de Dezembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Livros - Brinquedos - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 13 de Dezembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 2 artigos artesanais de Africa: base em pau preto trabalhada com motivos de animais e figura masculina ( centro com 10cm de diâmetro e escultura com figura mitológica com 44cm de altura.
    LN014222|

    Conjunto de 16 livros antigos do final do séc. XIX e início do séc. XX, entre os quais "Senhor, Não!" de Thomaz Ribeiro (1897), Alma Lusitana de Arthur Botelho (com dedicatória do autor), Pétalas de Oliveira Tavares Junior (1884),Cancioneiro Popular Português e Brasileiro de Nuno Catharino Cardoso (com dedicatória do autor), Cinzas de Queiroz Ribei
    LN014222|

    Conjunto de 4 soldadinhos de chumbo da Amirall Palou, ref, 2/007 (x3) e 2/023. Alturas de 7cm. NOTA: com desgaste
    LN014222|

    Chapeleira VINTAGE de viagem em pele e cartão com autocolantes das viagens. NOTA: chapeleira em bom estado tendo em conta a antiguidade.
    LN014222|

    Coleção de 2 garrafas de vinho verde branco Tormes 2006 (75cl e 12,5%) com 3 taças de cantão com design original e assinadas.
    LN014222|

    Conjunto de 4 caixas com discos de vinil 33 rotações de musica clássica, completas com todos os discos em muito bom estado e respetivos livros descritivos incluídos. Incluem-se alguns discos de importação bem valorizadas no mercado. Coleções bem estimadas.
    LN014222|

    Garrafa em cerâmica de Whisky Escocês Chivas Royal Salute 21 anos. Garrafa com perda significativa (peso total da garrafa de 877gr). Garrafa nova à venda por 130€ em https://www.vinhosantigos.pt/prod/12316/whisky-royal-salute-21-anos.
    LN014222|

    Serviço de vinho em faiança de Aveiro marcada na base, ricamente decorado à mão com motivos de uvas relevados e filetes dourados. Composto por 1 jarro e 6 canecas. NOTA: sinais de uso, algumas canecas com cabelos.
    LN014222|

    Estação meteorológica em madeira com termómetro, barómetro, relógio e hidrómetro. Comprimento de 92,5cm. NOTA: relógio não testado.
    LN014222|

    Conjunto de 12 discos de 33rpm de diversos artistas. Capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN014222|

    Brinquedo espanhol antigo de palhaço músico da Juguetes Feber a pilhas. Altura de 35cm e comprimento de 28cm. Não testado.
    LN014222|

    Conjunto composto por 2 peças em porcelana marcadas na base de figuras femininas e presépio antigo em faiança composto por 10 peças: Maria, José, Menino Jesus, 3 reis magos, pastor, vaca e 2 ovelhas. NOTA: peças com faltas e defeitos.
    LN014222|

    Escultura em faiança de figura masculina com pintura com efeito de bronze. Altura de 18cm. NOTA: pequenas falhas na pintura.
    LN014222|

    Livro grande de capa rija novo com o título "Encontros e desencontros Ibéricos - tratados Hispano-Portugueses desde a idade média" da editora Chaves Ferreira publicações e dos autores Feliciano Nóvoa Portela e Martim de Albuquerque. Nesta obra procura-se dar uma noção das divergências e convergências que, no passar dos séculos, se registaram entre
    LN014222|

    Garrafa antiga de whisky The Antiquary (75cl).
    LN014222|

    Poster com impressão de antiga publicidade da Companhia Colonial de Navegação com mapa da viagem até à América Central e do Sul. Poster com 68x48,5cm. NOTA: com pequeno rasgo no canto inferior direito.
    LN014222|

    Conjunto de 3 quadros orientais: bordado sobre seda da Coreia do Norte com carimbo no verso, placa em madeira cravejada com pedra com motivo de figura feminina e bordado sobre seda com motivo floral e pássaro com moldura preta lacada e passe-partout em bambu (38x30cm).
    LN014222|

    Conjunto de 15 discos de 45rpm de diversos artistas. Capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN014222|

    Chapeleira VINTAGE de viagem em pele e cartão com autocolantes das viagens. Med. 30cm de altura e 40cm de diâmetro. NOTA: em bom estado tendo em conta a antiguidade dos artigos.
    LN014222|
    81

    122

    LN014222|

    Livro de capa rija forrada em seda com gravação em dourado "Os vinhos da Estremadura" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 2004 em Português, com 184 páginas e diversas informações e ilustrações sobre os da região da Estremadura, a sua história, marcas, castas, etc. Muito escasso de se encontr
    LN014222|

    Conjunto de 2 brinquedos de corda: roda gigante e carrocel. Carrocel muito antigo ambos a necessitar de revisão e sem chave. Roda gigante com 23cm de altura. NOTA: com falta de uma cabine
    LN014222|

    Comboio antigo de corda em folha de metálica. Med. 12x10x6,5cm. NOTA: sinais de oxidação, sem chave.
    LN014222|

    LN014222|

    Prato em cerâmica alentejano feito à mão com motivos florais. Com assinatura no verso - Jeremias Redondo.
    LN014222|