Leilão: LN014222 | 23 Lotes | Período: 10 de Dezembro a 13 de Dezembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Livros - Brinquedos - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 13 de Dezembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Par de cálices em cristal Edinburgh comemorativo do casamento do príncipe Andrew e da Sarah Ferguson em 23 de Julho de 1986. NOVOS, em caixa original e com etiqueta de origem.
    LN014222|

    LN014222|

    Livro novo selado "Memórias de caça em África" - Por Manuel de Lancastre, Fotografia de Hugo Seia e Rita de Lancastre, Edição Chaves Ferreira Publicações, Lisboa 1997. Encadernação cartonada. Nota: livro idêntico à venda por 50€. Site: https://www.castroesilva.com/store/sku/1305KK014/memorias-de-caca-em-africa.
    LN014222|

    Garrafa de vinho do Porto Doce Morgan Top Honours, amadurecido por 20 anos em pipa de madeira e engarrafado em 1972.
    LN014222|

    Tabuleiro em madeira originário da América do Sul com embutidos trabalhados com motivo de paisagem. Med. 47,5x27cm.
    LN014222|

    Conjunto de 3 livros de artes e ofícios: A arte e o Oficio do Azulejo de Janis Fanning e Mike Jones, Segredos da Pintura em Portugal de Esther Batista da Silva e Artes e Ofícios dos Mosaicos de Fran Soler.
    LN014222|

    Conjunto de 3 artigos: relógio de mesa Concept em vidro trabalhado com motivo de golfinhos (quartzo, não testado), travessa oitavada em faiança em faiança pintada à mão com patos com assinatura e data e manteigueira em vidro leitoso com tampa decorada com motivos tradicionais da agricultura. Travessa com 27x18,5cm e com 2 pequenas falhas.
    LN014222|

    Conjunto de prato fundo antigo marcado IronStone China (24cm de diâmetro) com decoração Pagode e prato italiano ricamente decorado com motivos florais no rebordo e carroça ao centro (28,5cm). Prato fundo com cabelo.
    LN014222|

    Cão de fuu em porcelana azul turquesa. Altura de 12cm. NOTA: com pequena falha quase imperceptível na orelha.
    LN014222|

    Conjunto de 29 discos de vinil LP 33 rotações, nas suas caixas originais, em muito bom estado como novos, em coleções completas, onde se incluem 12 discos "Festival de musica selecta", 9 discos "Golden Hit Parade" e 8 discos "as 100 mais belas canções do século XX". Coleções bem estimadas.
    LN014222|

    Coleção de 17 rótulos e 2 marcados antigos de bebidas, maioria vinhos e licor. Em bom estado.
    LN014222|

    TRATAMENTOS NATURAIS, SAÚDE & BEM-ESTAR - coleção COMPLETA de 6 volumes, Selecções do Reader's Digest, 1998. Encadernação cartonada composta com inúmeras ilustrações e fotografias a cores. Em bom estado.
    LN014222|

    Carro antigo de corda em folha de lata. Med. 12x10x6,5cm. NOTA: sinais de oxidação, sem chave.
    LN014222|

    Conjunto de 12 discos de 33rpm de diversos artistas. Capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN014222|

    Brinquedo espanhol antigo de índio da Juguetes Feber a pilhas. Altura de 34cm. Não testado.
    LN014222|

    Faca Gaucha do Brasil Hercules Gelodur com punho e bainha em metal ricamente trabalhado com motivos florais e de hipismo. Lâmina em aço-inoxidável. Faca acondicionada em estojo próprio. Comprimento: 29cm.
    LN014222|

    Conjunto de 22 discos de vinil LP 33 rotações, nas suas caixas originais, onde se incluem 8 discos "A alma da musica Portuguesa" completa em bom estado, 7 discos "Os maiores sucessos da musica Portuguesa" falta disco 1 em bom estado, 3 discos "Verdi Rigoletto" completa em bom estado e 4 discos "Richard Strauss" completa com sinais de uso.
    LN014222|

    Livro raro numerado, de capa rija forrada em seda com gravação em dourado "Os vinhos verdes" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1990 em Português, com 136 páginas e diversas informações e ilustrações sobre os vinhos verdes, a sua história, marcas, castas, etc. Livro raro em caixa própria ass
    LN014222|

    Ordem de secretária em madeira decorada filete dourado e com motivo floral ao centro. Composta por 4 compartimentos para cartas e documentos, 3 para canetas e um para bloco de notas. Med. 36x16x18cm. NOTA: sinais de uso.
    LN014222|

    Carrinha de transporte de cerveja em metal, de corda. Sem chave.
    LN014222|

    LN014222|

    Conjunto de 13 artigos em porcelana oriental: 7 colheres e 3 pratos bagos de arroz (um prato de Macau) e prato, pimenteiro e saleiro com decoração pagode. Pimenteiro e saleiro com base em madeira.
    LN014222|

    Grafonola portátil antiga com estojo em madeira forrado, máquina em metal e com compartimento para discos no interior. Med (fechada): 17x37x27cm. NOTA: a necessitar de restauro
    LN014222|

    77