Leilão: LN013322 | 25 Lotes | Período: 19 de Novembro a 22 de Novembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Porcelanas - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 22 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Coleção de medalhas "O Antigo Testamento" em 24 medalhas de Bronze maciço, alto relevo do talentoso escultor António Cândido, banhadas em ouro puro de 24 kt e acondicionadas em caixa vitrine de madeira nobre com base em veludo e vidro acrílico. Coleção de edição limitada exclusiva das Coleções Philae em colaboração com o Banco Nacional Ultramarino.
    LN013322|

    Composto por 2 esculturas em pedra, com motivos: cão sentado e tartaruga decoração cinzelada e relevada. Med: 17x14x8 cm (Gato). NOTA: pequena falha na orelha esquerda do cão.
    LN013322|

    Conjunto de 3 medalhas para coleção em bronze alusivas a personalidades importantes da história de Portugal: Marquesa de Alorna, António Aleixo e Sidónio Pais. Medalhas com medidas de 8cm de diâmetro e acondicionadas nas suas caixas originais.
    LN013322|

    ORIGINAL - pintura a óleo sobre tela, assinada, com motivo de aparição de Cristo. Dim: 91x75cm. NOTA: Sinais de uso e falhas na tela.
    LN013322|

    Conjunto de 3 machados artesanais em madeira e metal. Maior com 38cm de comprimento. NOTA: um com pequenos sinais de xilófagos.
    LN013322|

    Conjunto de 24 volumes de banda desenhada dos anos 70/80.
    LN013322|

    Garrafa de vinho tinto Baron de Chanstignac 1989, Cotes de Duras, com imagens e história de Saint-Georges-de-Montaigu. Com 12% vol. e 75cl.
    LN013322|

    Garrafa de música em cristal lapidado com 30cm de altura. Caixa de música em madeira de movimento mecânico. Com chave. A funcionar. NOTA: necessita de pequeno restauro.
    LN013322|

    Conjunto de 20 discos de vinil LP 33 rotações, nas suas caixas originais, em muito bom estado como novos, em coleções completas, onde se incluem 6 discos "The Magic of Mantovani", 6 discos "Estrelas de Natal" e 8 discos "Stardust Memories". Coleções bem estimadas.
    LN013322|

    Kit de piquenique NOVO em pvc policromado e composto por 6 copos, 6 pratos rasos, 6 pratos de sopa e talheres.
    LN013322|

    Livro raro numerado, de capa rija forrada em seda com gravação em dourado "Os vinhos verdes" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1990 em Português, com 136 páginas e diversas informações e ilustrações sobre os vinhos verdes, a sua história, marcas, castas, etc. Livro raro em caixa própria ass
    LN013322|

    Conjunto de 2 ânforas em cerâmica revestidas por cortiça, mais pequeno com rolha decorada com avelã. Maior com inscrição Alentejo e com 15cm.
    LN013322|

    Conjunto de 9 livros de banda desenhada da coleção Zagor e Tex. Em bom estado de conservação.
    LN013322|

    VISTA ALEGRE - serviço de chá completo composto por bule, leiteira, açucareiro e 12 chávenas com pires. Peças com rebordo decorado e decorado com filete dourado.

    LN013322|

    Conjunto de 5 copos e jarro de pé em vidro verde lapidado com motivos de uvas. Altura de 25cm.
    LN013322|

    Conjunto de 3 taças em cobre NOVAS, marcadas e de diferentes dimensões. Med: 8x16øcm (menor) 10,5x23,5øcm (maior).
    LN013322|

    Conjunto de 3 medalhas para coleção em bronze alusivas a personalidades importantes da história de Portugal: Alves Redol, Eugénio de Castro e Luís Forjaz Trigueiros. Medalhas com medidas de 8cm de diâmetro e acondicionadas nas suas caixas originais.
    LN013322|

    Livro escasso de arte e pintura de capa rija da editora Chaves Ferreira com o título "BOSCH ou o visionário integral", livro do autor José Augusto França com imensas ilustrações das magníficas obras do pintor. Livro idêntico à venda na Bertrand por 126,18€ em: https://www.bertrand.pt/livro/bosch-ou-o-visionario-integral-jose-augusto-franca/96154. S
    LN013322|

    Conjunto composto por 2 jarros bojudos artesanais. Maior com asa vazada e pé e decorada ao centro com tira (30cm de altura).
    LN013322|

    Prato em cerâmica Portuguesa, muito antigo e decorado à mão com motivos florais. Diâmetro de 34cm. NOTA: com desgaste no vidrado.
    LN013322|

    Conjunto composto por caneca com infusor de chá em porcelana decorado a azul com motivos vegetalistas e escultura em porcelana com criança chinesa (numerada na base). Caneca com 13cm de altura.
    LN013322|

    Conjunto composto por 9 artigos: 2 solitários um em pedra mármore e outro em vidro com design modernista, suporte de vela em vidro e 6 pedras decorativas em vidro. Solitário em mármore com 26cm de altura.
    LN013322|

    Abat-jour de tecto de grandes dimensões revestida a veludo preto. Altura de 35cm e diâmetro de 59cm. NOTA: a necessitar de restauro na função do tecido.
    LN013322|

    Conjunto raro de 46 revistas de banda desenhada bastante antigas da coleção Cavaleiro Andante, encadernadas, onde se incluem os exemplares nº 400 a 424 e 448 a 470 dos anos 50. Revistas muito difíceis de encontrar, algumas com sinais de uso e imperfeições. NOTA: falta de capas e algumas páginas no primeiro exemplar de cada encadernação (400 e 448).
    LN013322|

    Livro novo e selado "Memórias de caça em África" por Manuel de Lancastre, com fotografia de Hugo Seia e Rita de Lancastre, Edição Chaves Ferreira Publicações, Lisboa 1997. Encadernação cartonada. Livro idêntico à venda por 50€. Site: https://www.castroesilva.com/store/sku/1305KK014/memorias-de-caca-em-africa.
    LN013322|