Leilão: LN013322 | 19 Lotes | Período: 19 de Novembro a 22 de Novembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Porcelanas - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 22 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Escassa palmatória de coleção com motivos de arte nova, muito antiga dos finais do século XIX, banhada em prata, da marca WMF, antiga fábrica Alemã Wurttembergische Metallwaren Fabrik. Peça em perfeito estado com respetivos 3 contrastes da marca. Medidas de 16x 12,5x11cm.
    LN013322|

    Livro de capa rija com sobrecapa com letras a ouro e litografia impressa "Alentejo Wines" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1993, em língua Inglesa, com 161 páginas e diversas informações e lustrações sobre os vinhos do Alentejo, a sua história, marcas, castas, etc. Livro escasso de se enco
    LN013322|

    Bilha antiga artesanal em cerâmica decorada com ondas e com inscrição Ambal. Altura de 26cm.
    LN013322|

    Conjunto de jarra em vidro ricamente trabalhado a azul e pequena bandeja de altar antigo com fundo espelhado e centro com motivo religioso. Jarra com 14cm de altura.
    LN013322|

    Painel de 9 azulejos pintados à mão com motivo abstrato e assinado Carlos. Cada azulejo com 15x15cm.
    LN013322|

    Terrina com prato em porcelana inglesa, marcada na base, com assinatura do designer com decoração com motivo floral e com rebordos recortados a dourado. Dimensão do conjunto: 20x39,5x26cm. Em óptimo estado.
    LN013322|

    Conjunto de garrafa de vinho do Dão Garrafeira Colheita de 1975, engarrafado por Caves Dom Teodósio (75cl e 12% de vol.) e termómetro para vinhos e outras bebidas acondicionado em estojo de madeira e com indicação da temperatura ideal de algumas bebidas.
    LN013322|

    Composto por 5 peças em faiança portuguesa com decoração policromática pintada à mão com motivos florais e galo. Med: 7x26,5 cm (saladeira). NOTA: sinais de uso.
    LN013322|

    Conjunto de 4 medalhas para coleção em bronze com temática militar. Medalhas com medidas de 7 a 8cm de diâmetro, acondicionadas nos seus estojos originais com o interior forrados a veludo.
    LN013322|

    Conjunto de 3 peças artesanais Portuguesas, feitas e pintadas à mão com motivos florais. Uma das peças assinada na base. Maior com 25cm e com falhas na base.
    LN013322|

    Espada oriental decorativa com cabo e bainha em madeira e pome, guarda-mão, encaixe e chape em metal trabalhado. Lâmina cinzelada à mão com motivos de figuras mitológicas orientais. Comprimento do conjunto:67cm.
    LN013322|

    BOTELHO - impressão s/papel com motivo de rua de Lisboa. Moldura em madeira e passe-partout em cartão. Med. 45x35,5cm. NOTA: moldura com pequenos defeitos
    LN013322|

    LEONARDO DA VINCI: PINTURA, DESENHOS E ESBOÇOS - Livro de Frank Zöllner, edições Tachen. Volume cartonado composto por 416 páginas com centenas de ilustrações a cores. Em ótimo estado. Med. 34x23cm. Livro à venda por 40€ em https://in-libris.com/products/leonardo-da-vinci-frank-zollner?variant=39335145275489¤cy=EUR&utm_medium=product_sync&ut
    LN013322|

    Conjunto composto por antigo frasco de perfume em cristal lapidado com motivos florais e cabeça em prata ricamente trabalhada com volutas e concheadas e caixa de pó de arroz em vidro lapidado e aplicações em metal trabalhado com placa em porcelana no tampo decorada com imagem feminina. Frasco com 16cm de altura. NOTA: frasco com cristal estalado e
    LN013322|

    Conjunto de 3 medalhas para coleção em bronze alusivas a personalidades importantes da história mundial: Albert Einstein, Lenine e Abraham Lincoln. Medalhas com medidas de 8cm, 10x10cm e 8cm respetivamente. Medalhas acondicionadas nas suas caixas originais.
    LN013322|

    LN013322|

    Grande travessa antiga em faiança Bordallo Pinheiro, com marca branca, trabalhada com motivo de peixes. Med. 51,5x36,5cm. NOTA: com uma extremidade restaurada e falhas no rebordo.
    LN013322|

    Par de pratos em cerâmica Portuguesa pintados à mão com motivos florais. Diâmetros de 29cm. NOTA: desgaste no vidrado e um com pequena esbeiçadela no rebordo.
    LN013322|

    Garrafa de vinho tinto Francês Bordeaux Supérieur Chaperon 1988 (11% vol. e 75cl).
    LN013322|