Leilão: LN013322 | 25 Lotes | Período: 19 de Novembro a 22 de Novembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Porcelanas - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 22 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de jarro e bilha artesanais em faiança decorados à mão com motivos florais e vegetalistas. Bilha com 17cm de altura.
    LN013322|

    Conjunto de 2 artigos em vidro soprado: cesto Murano e taça com formato de folha. Prato com 20x15,5cm.
    LN013322|

    Conjunto de 19 livros de banda desenhada dos anos 70/80, de coleções, entre os quais Heróis do Far-West, Bonanza e Heróis Inesquecíveis.
    LN013322|

    Galheteiro em faiança de Alcobaça, marcado na base e decorada à mão a rosa, dourado e com imagem de casa rural. Com 2 garrafas, pimenteiro e saleiro. Em óptimo estado. NOTA: falta de tampas.
    LN013322|

    Conjunto de 2 pratos chineses com marca de Macau na base e com decoração de Galos e Família Rosa e copo com prato antigos em vidro ricamente trabalhado. NOTA: prato com falha no rebordo.
    LN013322|

    Composto por 2 peças em cristal com decorações lapidadas sendo, frapê para gelo e garrafa licoreira com base em estanho contrastado. Med: 20x17ø cm.

    LN013322|

    Conjunto de 4 medalhas para coleção em bronze com temática militar. Medalhas com 8cm de diâmetro, acondicionadas nos seus estojos e em caixas originais.
    LN013322|

    ORIGINAL - pintura a óleo sobre tela, assinada, com figura de dama antiga com chapéu de flores. Dim: 71x51cm. NOTA: falha na parte lateral esquerda da tela.
    LN013322|

    Escultura em bronze artesanal com motivo de Astrolábio. Diâmetro de 16cm.
    LN013322|

    Prato de bolo em porcelana, de designer, assinado e marcado no verso. Diâmetro de 28cm.
    LN013322|

    Samovar elétrico antigo em metal originário da União Soviética marcado na base. Altura de 35cm.
    LN013322|

    Par de garrafas de 75cl de vinho tinto de Colares: garrafa comemorativa do 50º Aniversário da Fundação F. N. do Vinho de 1974 (limitada a 5.000 unidades) e garrafa Chão Rijo de 1982. Para colecionadores. NOTA: garrafa Chão Rijo com desgaste no rótulo.
    LN013322|

    Par de patins de quatro rodas brancos e rosa. Estrutura em metal e madeira e botas em pele branca com 25cm de comprimento. NOTA: sinais de uso.
    LN013322|

    Conjunto de 9 saquetas novas seladas com 140 autocolantes para crianças de vários motivos tais como figuras da Disney e Hello Kitty. Bom valor de venda em loja.
    LN013322|

    Conjunto de 2 jarros em cerâmica feitos à mão. Maior com 20cm.
    LN013322|

    Estação meteorológica com termómetro, hidrómetro e barómetro. Base em madeira e aplicações em metal dourado. Comprimento de 50cm.
    LN013322|

    BATALHÃO DE CAÇADORES PARAQUEDISTAS 32 - quadro pintado à mão com moldura em madeira. Med. 46x32cm.
    LN013322|

    Par de castiçais em metal com formato rectangular. Altura de cada um: 20cm. NOTA: sinais de uso.
    LN013322|

    Conjunto de 2 ferros de engomar muito antigos a carvão e uma base, todos com pegas em madeira. NOTA: todos com sinais de uso, ferro mais antigo partido.
    LN013322|

    Livro grande de capa rija novo selado com o título "Encontros e desencontros Ibéricos - tratados Hispano-Portugueses desde a idade média" da editora Chaves Ferreira publicações e dos autores Feliciano Nóvoa Portela e Martim de Albuquerque. Nesta obra procura-se dar uma noção das divergências e convergências que, no passar dos séculos, se registaram
    LN013322|

    Ânfora artesanal feita à mão e decorada com pedras quartzo. Altura de 26cm.
    LN013322|

    Conjunto de 5 boias de pesca em vidro de diferentes cores. Cada uma com aproximadamente 10cm de diâmetro.
    LN013322|

    Conjunto de 4 colectâneas da revista Baduarte - revista das Forças Armadas Portuguesas. Volumes de 1978 a 1981, cartonados com lombada decorada a preto e dourado.
    LN013322|

    Conjunto de 12 copos flute decorados com esferas estilo Murano a azul e branco. Altura com 20cm.
    LN013322|

    Botas militares Rothco com biqueira de aço, em pele, sola em borracha e com fecho lateral. Model Desert Story, usado regularmente pelo Exército Português em missões da Nato. Tamanho 39/40. Em muito bom estado, pouco usadas.
    LN013322|