Leilão: LN013122 | 25 Lotes | Período: 13 de Novembro a 16 de Novembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Mobiliário - Porcelanas - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 16 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Par de patins de gelo muito antigos fabricados no Canadá e marcados C.C.M. Nemo. Feitos em pele e metal e com proteção da lâmina em borracha.
    LN013122|

    Recipiente em barro negro com origem de Moçambique com decoração incisa. Comprimento de 37cm. NOTA: "bico" colado.
    LN013122|

    Cadeira de jardim em madeira pintada a branco e dourado, dobrável. Med. 92x81x38cm (aberta). NOTA: sinais de uso.
    LN013122|

    Conjunto de 18 artigos para baby shower e crianças NOVOS e SELADOS, entre os quais, convites, bijuteria, artigos decorativos e jogos.
    LN013122|

    Banco em madeira pé de galo e coxim almofadado forrado a veludo vermelho e decorado com pregaria. Madeira pintada a vermelho. Altura de 45cm e 37cm de diâmetro.
    LN013122|

    Bengaleiro em madeira de grande dimensão, peça antiga, com 8 cabides. Med. 200cm.

    LN013122|

    25.06

    Pinça amperimétrica digital com multímetro DT-266 com estojo, cabos e manual. Como NOVO.
    LN013122|

    Quadro da última Ceia de Cristo com moldura em madeira trabalhada e lacada. Com pintura a imitar metal. Med. 46,5x89cm. NOTA: desgaste no lacado.
    LN013122|

    Conjunto de 2 terrinas em porcelana da conceituada fábrica Vista Alegre: uma com tampa e decoração floral policromática com restauros e gatos, 1 sem tampa decoração com friso a vermelho e dourado. Marcadas na base. Med: 20x32x20 cm (c/tampa). NOTA: sinais de uso.
    LN013122|

    Pequena coluna em madeira escurecida com rebordos recortados. Altura de 53cm e tabuleiro com 29x29cm.
    LN013122|

    Tocador vintage em madeira com 2 gavetas com puxadores em bronze trabalhados e tampo basculante com espelho interior. Sem chave. Med. 76x111x46,5cm.
    LN013122|

    Conjunto de 4 artigos decorativos: prato em porcelana SPAL decorado com casal romântico ao centro e rebordo com folhas douradas, caixinha pequena em porcelana com motivos florais, chávena de coleção em porcelana Viana e prato pintado à mão com flores e com rebordo recortado. Diâmetro de 26cm.
    LN013122|

    Relógio de parede P. Bengtsson Malmö de movimento mecânico, em talha dourada ricamente trabalhada com motivos vegetalistas. Mostrador com numeração árabe e romana. A funcionar. Med. 55x30cm. NOTA: talha com falhas.
    LN013122|

    Caneca de cerveja em faiança de Delf com decoração a azul com motivos de Moinho Holandês e Carroça puxada a cavalos. Com inscrição Heineken e marcada na base. Peça de coleção. Med. 13x9cm,
    LN013122|

    Conjunto composto por 5 artigos: castiçal Stilarte em prata laminada com figura de querubim, moldura dupla em vidro, placa decorativa em gesso com motivo Egípcio, suporte para vela em madeira com figura de buda e suporte para secretaria em metal com forma de livro. Med: 20x30,5cm (moldura). NOTA: placa egípcia com pequenos toques.
    LN013122|

    ORIGINAL - óleo s/platex com motivo de natureza morta. Moldura em madeira prateada. Med. 41x36cm.
    LN013122|

    Cómoda antiga em madeira folheada, com 4 gavetas e tampo de mármore. Med. 110*50*90cm. Nota: Necessita de restauros.

    LN013122|

    Conjunto de 4 cadeiras em madeira com costas de ripas e coxins almofadados em tecido. Med. 83x42x39cm e 90x45x40cm. NOTA: cadeiras mais pequenas com sinais de xilófagos.
    LN013122|

    Conjunto de 7 artigos: cachepot artesanal em cerâmica decorado com motivos geométricos, bilha em cerâmica com 25cm de altura e 5 peças de frutas e legumes em madeira.
    LN013122|

    Conjunto de 2 peças em metal: taça de grandes dimensões com rebordo trabalhado (30cm de diâmetro) e lamparina para copo de brandy feito na Suíça e marcado na base.
    LN013122|

    Antiga bilha de leite de 5 litros em inox com aferição. Altura de 34cm. Sinais de antiguidade.
    LN013122|

    Conjunto de 4 cadeiras com estrutura em madeira e com capas em tecido com motivos vegetalista. Com uma capa extra. Cada cadeira com 80x45x62cm. Em bom estado.
    LN013122|

    Quadro com gravura antiga com motivo "Fore's National Sports - Fox Hunting, Plate 4, The Kill". Moldura em madeira maciça com 82x30cm.
    LN013122|

    68

    Conjunto de 12 quadros com ilustrações de publicidade antigas do inicio do séc. XX. Cada quadro com 16,5x12cm.
    LN013122|

    PrimeBoots - Calçado de trabalho n38 com biqueira reforçada e em pele original fabricada à mão, modelo Federal, meio cano com atacadores, sola de borracha. NOVAS. Nota: sinais de armazenamento.
    LN013122|