Leilão: LN013122 | 25 Lotes | Período: 13 de Novembro a 16 de Novembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Mobiliário - Porcelanas - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 16 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    ORIGINAL - acrílico s/platex com motivo tribal, com assinatura pouco legível. Moldura em madeira e pintado com tinta de areia branca. Med. 58x90cm NOTA: com desgaste e sinais de humidade na mancha.
    LN013122|

    Parte de serviço de jantar em porcelana japonesa, marcado na base, composto por: 1 pires, 8 pratos de sobremesa, 8 pratos de sopa, 7 pratos rasos e uma travessa oval (31x23cm). Decoração floral com aplicações brancas pintadas à mão. NOTA: um prato de sobremesa com pequena falha no rebordo.
    LN013122|

    Jarrão decorativo em madeira decorada com pequenos círculos em madeira. Altura de 120cm. NOTA: com faltas, a necessitar de colagem.
    LN013122|

    Conjunto em cristal composto por 4 peças com decoração lapidadas sendo, jarra, suporte para vela, caixa redonda e taça facetada com base em metal. Med: 7x12øcm.
    LN013122|

    Frasco de perfume em porcelana Pereiras Valado decorado a azul e com motivos florais relevados. Altura de 13cm. NOTA: falta balão.
    LN013122|

    Conjunto de 12 rolos NOVOS e SELADOS de papel de embrulho com motivo infantil.
    LN013122|

    Cachepot em madeira de 3 pés com decoração vazada. Med. 62cm de altura e 30cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso, uma vareta lateral partida.
    LN013122|

    Taça de grandes dimensões em vidro verde, base soprada. Altura de 25cm.
    LN013122|

    Placa antiga em metal esmaltado com inscrição e com suporte para pendurar. Med. 25x15cm.
    LN013122|

    ORIGINAL - técnica mista s/tela com motivo abstrato. Med. 60x50cm.
    LN013122|

    PAR DE FRUTEIRAS EM VIDRO - Decoração lisa com gravações com motivos vegetalistas. Med: 14,5x21,5ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN013122|

    ORIGINAL - óleo s/tela, assinado, com motivo surrealista. Med. 73x60cm. NOTA: tela com degaste na tinta no rebordo e 2 falhas na tela.
    LN013122|

    Cómoda com 3 gavetões e 2 gavetas em madeira com puxadores decorados com embutidos em osso. Med. 84x94x47cm. NOTA: sinais de uso.
    LN013122|

    Conjunto de 2 tapetes: tapete circular creme com 125cm de diâmetro e pequeno tapete policromado com motivos geométricos (100x71cm). NOTA: com sinais de uso e desgaste.
    LN013122|

    Conjunto de 2 peças em casquinha: bomboneira com 3 pés trabalhados e com 20cm de altura e taça gomada com 7cm de altura e 13cm de diâmetro.
    LN013122|

    Conjunto composto por volante Raid com cubo para 4-L Renault com 32cm de diâmetro e 4 rodas direcionáveis para móvel ou aquecedor com 5cm de diâmetro cada (em muito bom estado).
    LN013122|

    Par de quadros antigos religiosos com imagem da Nossa Senhora e Cristo. Molduras em metal dourado com sinais de oxidação. Cada um com 70x50cm.
    LN013122|

    Quadro - Original óleo sobre tela, assinado, motivo - figura. Med. 80x60cm.
    LN013122|

    Mesa de apoio com porta-revistas, em madeira. Med. 57x59x35cm. NOTA: sinais de uso, falta 3 espigões de suporte do porta-revistas.
    LN013122|

    Mesa de cabeceira em madeira com tampo em mármore branco com 1 gaveta e 1 porta. Med. 77x40x29cm. Tampo de mármore partido.
    LN013122|

    Conjunto de 2 artigos decorativos: cisne em biscuit e jarra de design moderno com motivos vegetalistas. Com cabelo. Med. 17x19x5cm. NOTA: jarra com cabelo.
    LN013122|

    Par de molduras em metal trabalho, uma com motivos florais e outra decorada com pedras. Dimensões aproximadas de cada uma: 11x13cm.
    LN013122|

    Conjunto de 5 medidores aferidos em inox de 1/6l, 1/4l (x2), 1/2l e 1l, uma bandeja em inox muito antiga para transportar copos de vinho e panóplia antiga em madeira com suportes em metal (81x28cm).
    LN013122|

    Chapeleira em madeira trabalhada com motivos florais, com 2 compartimentos circulares para chapéus. Med. 78x57x27cm. NOTA: sinais de uso.
    LN013122|

    Quadro - Impressão, Europeu (Europa) sobre a demografia e áreas territoriais, moldura em madeira. Med: 87x66 cm (moldura).
    LN013122|