Leilão: LN012422 | 25 Lotes | Período: 22 de Outubro a 27 de Outubro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Colecionismo - Literatura - Faianças - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 27 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    O LIVRO DE PANTAGRUEL - livro muito antigo de Berta Rosa-Limpo de 1947. Encadernação cartonada a tela. Edição assinada pela autora. Composto por 878 páginas. Med.24,5x18cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012422|

    Jarrão em porcelana espanhola, marcada na base e decorada à mão com motivos florais azuis e com aplicações a azul e dourado. Efeito craquelê. Altura de 48cm.
    LN012422|

    SOFIA PINTO DA FRANÇA - litografia numerada 210/250 e assinada, com motivo Museu de Antropologia - Palácio séc. XVIII (Luanda). Moldura em madeira lacada à verde e passe-partout em branco. Med. 45x57,5cm.
    LN012422|

    Conjunto de conchas de diversos formatos e tamanhos. Podem apresentar pequenas falhas. Grande maioria em bom estado.
    LN012422|

    Moderna Enciclopédia Universal - 12 Volumes, colecção incompleta. Edição Círculo de Leitores 1987. Encadernação editorial. Nota: 27,5x20,5 cm. Nota: sinais de manuseamento, tomo I repetido.
    LN012422|

    Relógio despertador VINTAGE Schuler de origem alemã e com caixa em metal. Med. 12x12x6,5cm. Relógio a funcionar, modo despertador a necessitar de manutenção. Sinais de oxidação.
    LN012422|

    Par de garrafas de vinho em miniatura (100ml) da Madeira Luiz Gomes e Leacock & Co, Lda. Garrafas exportadas para a Bélgica.
    LN012422|

    Conjunto de 2 peças: taça de grandes dimensões em cristal lapidado com 11cm de altura e 25cm de diâmetro e taça em vidro com rebordo recortado com 20cm de diâmetro. NOTA: taça em cristal com pequeno defeito.

    LN012422|

    Reprodução impressa s/papel, assinada e datada 1981, Planta da Comuna Kristiansand Noruega, moldura em madeira. Med: 54x86cm.
    LN012422|

    Garrafa de Vinho do Porto tinto Aloirado Doce, Oiro da Cepa, Reserva particular de Adelino Rodrigues Coelho. Companhia Geral da Agricultura das Vinhas do Alto Douro. Garrafa de 0,75cl e 20% vol..
    LN012422|

    Desidratador de alimentos - Modelo da SilverCrest com 3 níveis e temporizador. Med: 38x28x20 cm. Nota: sinais de uso, liga, não testado, pequenos defeitos.
    LN012422|

    Conjunto de 5 artigos decorativos: escultura em pedra, buda em material sintético, pináculo em faiança com motivo vegetalista, suporte artesanal em madeira para vela, feita à mão e placa de parede em madeira decorada com moedas da República Portuguesa e ferradura. NOTA: buda com pequenas falhas e placa com desgaste no revestimento.
    LN012422|

    MEMORIAS DO ACTOR IZIDORO ESCRIPTAS POR ELLE MESMO - livro datado de 1876, Imprensa de J. G. de Sousa Neves, com uma carta do Exmo. Sr. F. Palha e com retrato do autor. Livro com 18,5x12,5cm.
    LN012422|

    Conjunto de 6 artigos artesanais de origem oriental: escultura e 2 placas em pedra de budas, escultura em pedra de Ganesha, deus da boa fortuna e sabedoria, um cinzeiro em pedra com recipiente para água e uma escultura em faiança de ancião com pintura vidrada (9,5cm). Cinzeiro com pequenos desgastes.

    LN012422|

    Conjunto de 30 postais antigos com fotografias e ilustrações da Bélgica (17) e da Alemanha (13). Não usados.
    LN012422|

    Fotografia s/ papel, assinada e datada 1992 com motivo de Porto Piscatório. Moldura em madeira, Med: 29x44cm mancha (43x58 cm moldura).
    LN012422|

    Conjunto de 4 livros e uma revista de receitas (2 para a Bimby) e um livro de Tricô com modelos para crianças.
    LN012422|

    Conjunto Diverso - Composto por 3 peças sendo, taxidermia pata de vaca a envolver garrafa, cabaça e candeeiro de corda não eletrificado. Med: 36 cm (garrafa). Nota: sinais de uso.
    LN012422|

    LN012422|

    CAFETEIRA BLACK BASALT - Cafeteira com tampa em cerâmica Black Basalt com decoração grega em relevo com figuras do Olimpo e motivos vegetalistas. Med: 25x29x12 cm. NOTA: falha no bordo e pomo da tampa com falta do bico do pato.

    LN012422|

    Conjunto de 10 artigos decorativos em madeira e metal, maioria artesanais e onde se destacam uma moldura em madeira trabalhada com forma de pergaminho e motivos vegetalistas, escultura de caçador em madeira com assinatura na base, caixa de tartaruga em madeira e cachimbo com fornilho em metal cinzelado à mão com motivos florais. Moldura com 23x16,5
    LN012422|

    Conjunto de 22 postais antigos com fotografias da África do Sul, Zâmbia e Rodézia. Postais não usados.

    LN012422|

    Conjunto de 5 medalhas: 10º Aniversário da Feira das Indústrias Portuguesas, Oficinas Gerais de Fardamento e Equipamento, Elevação da Paróquia de Nossa Senhora de Porto Salvo e Asociación Venezolana de Agencias de Viajes y Turismo e Casa Denna - Desportos Musculação Campismo. Três primeiras em caixa própria.

    LN012422|

    Conjunto de 10 livros diversos: livro do Sporting, edições Diário de Noticias (Livro de Ouro), 5 livros de Jeffrey Archer, 3 livros de Sidney Sheldon e um livro de Laura Lee Guhrke.
    LN012422|

    A ABELHA MAIA EM UMA VIAGEM PERIGOSA: 1ª edição da Banda Desenhada de 1979, limitada a 30.000 exemplares, edição Círculo de Leitores. em bom estado.
    LN012422|