Leilão: LN012422 | 25 Lotes | Período: 22 de Outubro a 27 de Outubro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Colecionismo - Literatura - Faianças - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 27 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Catálogo de Moedas Portuguesas e do Território que Hoje é Portugal, ALBERTO GOMES, 4ª edição, 2004. Obra com 702 páginas, abrange o período de moedas Ibero-romanas, Suevas, Visigóticas, Árabes, Portuguesas, Açores, Madeira, ex-colónias (Angola, Cabo Verde, Guiné, India, Macau, Moçambique, S. Tomé e Timor) e Ordem de Malta. Muito didática, descreve
    LN012422|

    Quadros - Par de impressões sobre tela com motivos - Piquenique - e - Toma do Vinho -. Med: 41x31 cm.
    LN012422|

    Conjunto de 5 pratos decorativos: 2 pratos com brasão ao centro e rebordo decorado a azul, prato comemorativo dos 500 Anos do Descobrimento do Brasil e 2 pratos de fabrico inglês. Maior com 25,5cm de diâmetro.

    LN012422|

    Conjunto de 4 livros de culinária: África (Comer & Beber pelo Mundo), antigo livro Culinária Portuguesa de António M. de Oliveira Bello, livro antigo Doces e Cosinhados por Isalita e Cozinheira Ideal de Alda de Azevedo (1969). Livros com sinais de manuseamento, Doces e Cosinhados com folhas soltas na lombada.
    LN012422|

    Conjunto composto por 9 livros e fascículos: 5 fascículos das Obras Completas de Raul Brandão (nº 42 a 47, revistas encadernadas Artes e Letras de 1873 (algumas revistas incompletas), livro reencadernado The Wonder Book of The Navy de 1939 e nº 17 da revista O Correio.

    LN012422|

    Pequeno lustre eletrificado de 5 lumes com estrutura em metal preto e trabalhado com motivos vegetalistas e com aplicações em vidro azul. Completo. Altura de 70cm e 41cm de diâmetro.
    LN012422|

    SOFIA PINTO DA FRANÇA - litografia numerada 210/250 e assinada, com motivo Igreja Nossa Senhora do Cabo - Ilha de Luanda. Moldura em madeira lacada a verde e passe-partout em branco. Med. 49,5x43,5cm.

    LN012422|

    Candeeiro de Tecto em Faiança - Decoração policromática com dois lumes (lâmpadas florescentes), base em formato de travessa. Med: 12x71x23 cm. Nota: falha no bordo da base.
    LN012422|

    Quadro - Original, óleo sobre tela/cartão, assinado no verso, motivo - Figura da América do Sul -. Med: 41x27,5cm.
    LN012422|

    Par de quadros com impressões s/tela com motivos de animais. Maior com 80x30cm.
    LN012422|

    Conjunto de 35 livros de culinária todos da editora Biblioteca Activa. Grande maioria das coleções "30 receitas em 30 minutos" e "O Melhor da Doçaria Regional Portuguesa". Encadernações cartonadas.

    LN012422|

    Conjunto de 2 livros de António Antunes: livro com caricaturas de diversos políticos Portugueses, edições Jornal Expresso de 1985, com nota do Editor Francisco Pinto Balsemão e prefácio de Roby Amorim e livro de encadernação cartonada com cartoons e textos de Carlos Vargas. NOTA: com sinais de manuseamento.
    LN012422|

    LN012422|

    Conjunto de cozinha composto por 2 saladeiras em vidro, taça de grandes dimensões em material sintético com 31,5cm de diâmetro, 4 individuais em vime vermelho e um par de talheres trinchantes de peixe trabalhados com motivos florais.

    LN012422|

    Conjunto de 9 artigos, onde se destacam uma jarra bojuda artesanal assinada na base, 2 caixas orientais de madeira (pequena com falta de 2 laterais do tampo), mealheiro em cerâmica artesanal e 2 despeja-bolsos em escama de peixe com rebordo em metal dourado. Cachepot com 20cm.
    LN012422|

    MODERN BOY´S BOOK OF HOBBIES, LIVRO - Língua inglesa. Invulgar livro dos anos 1930, editado por The Fleetway House, London. Encadernação cartonada meia tela. Med: 28x22 cm. NOTA: vestígios de acidez no interior.
    LN012422|

    Conjunto de 5 livros: 2 livros sobre automóveis (enciclopédia visual do Automóveis e Volkswagen, uma História de Sucesso de José Barros Rodrigues), livro inglês This is Your Life Charlie Brown! por Charles M. Schulz, Dictionary of Currant English por A S Hornby e revista Sábado edição especial do Eusébio 2014. Livros com encadernações capa de broch
    LN012422|

    Ânfora em faiança H. Bequet Quaregnon (Bélgica), marcada na base e decorada com casal romântico e motivos florais pintados à mão. Ânfora com 20cm. A faiança da fábrica de Hubert Bequet é uma das mais raras na Bélgica, acabando a produção em 1985. NOTA: pequeno cabelo no rebordo.
    LN012422|

    DOZE MESES DE COZINHA - Por Maria de Lurdes Modesto. Exemplar idêntico, de uma edição de 1975. Edição das Selecções do Reader's Digest, Lisboa, 1979. Encadernação cartonada do editor. Med: 22,5x26cm. Como novo.
    LN012422|

    A SEGUNDA GUERRA MUNDIAL - coleção COMPLETA de 4 volumes de Raymond Cartier, edições Círculo de Leitores, 1965. Encadernação cartonada com sobrecapa. NOTA: duas sobrecapas com falhas.
    LN012422|

    Chaveiro com relógio de quartzo com estrutura em madeira e pés em metal trabalhado. Mostrador em numeração romana e decorado com motivos florais. Altura de 30cm. NOTA: um pé a necessitar de restauro.
    LN012422|

    Conjunto composto por 37 cassetes de música, 3 dvds infantis, 2 jogos PS3 (Fifa 09 e 10), 3 cds de música, 3 cassetes de vídeo e um curso de inglês para crianças com cassetes e manuais.

    LN012422|

    80 ARTISTAS EM PORTUGAL - Por Margarida Botelho. Editora: Editores Reunidos, Edições Heptágono 1991. Exemplar idêntico à venda por 80€ (US$ 98.26). Encadernação do editor com sobrecapa de protecção. Med: 30x23 cm. NOTA: exemplar estimado, sobrecapa com desgaste. Site: https://www.abebooks.com/80-ARTISTAS-EM-PORTUGAL-BOTELHO-Margarida/30256785545/bd
    LN012422|

    Serviço Chá em Faiança - Composto por 7 peças sendo, bule e 6 taças decoração relevada em tons de castanho e mel. Med: 10x11ø cm (bule). Nota: ligeira falha na pega.
    LN012422|

    Conjunto de 4 peças em porcelana: molheira RENNER (Porto Alegre) decorada com motivos florais, pequeno copo chinês pintado à mão e com inscrição, caixa ovo com 3 pés com motivos florais e caixa circular ricamente trabalhada com motivos florais e inscrição "Fabricado em Portus Cale Portugal - Espírito do Porto". Molheira com 21x13,5cm.

    LN012422|