Leilão: LN012422 | 23 Lotes | Período: 22 de Outubro a 27 de Outubro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Colecionismo - Literatura - Faianças - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 27 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    QUINQUAGINTA REGULAE - livro muito antigo em latim do século XVIII, com encadernação em pele. Total de 1758 páginas. NOTA: faltas nalgumas páginas.

    LN012422|

    Conjunto de 5 livros de encadernação cartonada: 3 volumes da coleção COMPLETA Enciclopédia Médica da Família do Dr. James Bevan e dois volumes II da coleção Grandes Temas da Nossa História: História da Arte Portuguesa de Paulo Pereira (SELADO) e História Comparada - Portugal, Europa e o Mundo de António Simões Rodrigues. Todos os livros com encader
    LN012422|

    Conjunto Decorativo - Composto por 3 peças sendo, escultura em madeira exótica - O Pensador -, prato em faiança decoração azul em campo branco, chaveiro em madeira decoração cena de tango. Med: 25 cm (escultura).
    LN012422|

    Conjunto de 24 lâmpadas tubulares antigas, em vidro foco e transparente. Uma delas ainda em caixa original da Bell. Comprimentos entre 22cm e 31cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012422|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 7 peças sendo, 2 luvas esquerdas de Baseball, Mizuno Max Flex, Easton 12" EX1210 em tom castanho e 5 troféus de Karts em material sintético com placas identificativas do local e prémio. Med: 18 cm (troféu maior). NOTA: sinais de uso.
    LN012422|

    Conjunto composto por 7 artigos de casamento: casal de noivos para colocar em cima do bolo, 2 cestinhos de alianças com flores em tecido e penas, pequeno bouquet de flores artificiais e duas rosas em tecido branco e preto.
    LN012422|

    Conjunto de 7 artigos decorativos em faiança, entre as quais um cisne pintado à mão, uma pequena jarra Athenea OAL, mealheiro em forma de pato (sem fundo), e 3 sapatos de diferentes origens. Pato mealheiro com 14x8cm.
    LN012422|

    Conjunto de 21 postais antigos com fotografias e ilustrações antigas de Portugal e países estrangeiros. Usados.
    LN012422|

  • Lote 059 Conjunto de 2 quadros: impressão da 1ª Página do Diário de Notícias de 11 de Julho de 1946

    Conjunto de 2 quadros: impressão da 1ª Páginacapa do Diário de Notícias de 11 de Julho de 1946 com moldura em madeira preta (44x31,5cm) e impressão com motivo de natureza morta com moldura em madeira (42x52cm)

    LN012422|

    Conjunto de 2 placas ovais em madeira com ilustração de meninas com flores. Placas trabalhadas com motivos vegetalistas. Tamanhos de 45,5x38cm e 25x20cm. NOTA: pequenas falhas na madeira.
    LN012422|

    Conjunto de 2 livros: Doze Meses de Cozinha de Maria de Lourdes Modesto (Selecções do Reader's Digest, 1975) e O Livro da Mamã (Nestlé). Ambos em bom estado.

    LN012422|

    Composto por cerca de 35 peças diversos formatos, características e decorações como: 11 copos com inscrição Irish Coffee, 4 galhetas com doseador, jarro Valia, 3 copos colecção Mimosa, garrafa e copo de cabeceira, parto fundo, 4 taças, entre outras. Med: 25,5 cm (garrafa de cabeceira). NOTA: sinais de uso.
    LN012422|

    Lamparina de Azeite em latão, modelo de 3 lumes com acessórios, base circular. Med: 30 cm. NOTA: falta quebra luz.
    LN012422|

    Moldura de mesa em prata contrastada 925 trabalhada com decoração canelada. Moldura com 17x13cm.
    LN012422|

    Conjunto de 35 revistas francesas antigas, maioria Select-Collection dos anos 20. Juntam-se 6 comics franceses Lanfeust. Revistas antigas com sinais de manuseamento.
    LN012422|

    Conjunto de 5 garrafas de Vinho Tinto, Molhó Bico colheita 2002, Soc. Vinhos de Serpa, Alentejo, (750ml - 13%vol)
    LN012422|

    Garrafa de Vinho do Porto tinto Aloirado Doce, Oiro da Cepa, Reserva particular de Adelino Rodrigues Coelho. Companhia Geral da Agricultura das Vinhas do Alto Douro. Garrafa de 0,75cl e 20% vol..
    LN012422|

    Conjunto de par de candeeiros de mesa em metal trabalhado com motivos vegetalistas e par de molduras de mesa em pêlo sintético. Maior com 25,5x 20,5cm. NOTA: maior com falta de suportes para o verso da moldura.

    LN012422|

    Livro antigo de capa rija com 1472 páginas sobre antiguidades:"The Complete Encyclopedia of Antiques"  contem explicações e imensas ilustrações sobre armas, relógios, tapetes, moedas, mobiliário, vidro, joias, pinturas, porcelana e faiança, esculturas, pratas e muitos outros tipos de antiguidades. Livro na língua Inglesa. Sinais de uso.

    LN012422|

    Máquina de grua em miniatura com estrutura em pvc e acrílico. Com 3 joysticks directionais. Com som. Med. 35x25,5x19cm. A funcionar. NOTA: sinais de uso.
    LN012422|

    Conjunto de pisa-papéis em cristal com imagem de leão no interior e caneca em vidro com publicidade à cerveja Mahou (12cm de altura).
    LN012422|

    Conjunto de 20 postais antigos com fotografias de Braga, Leiria e Borba, um dos quais usado.

    LN012422|

    ORIGINAL - óleo s/tela, assinado, motivo - Rostos. Med: 69x69cm. Nota: sinais de armazenamento e desgastes.
    LN012422|