Leilão: LN011722 | 25 Lotes | Período: 9 de Outubro a 12 de Outubro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Colecionismo - Literatura - Faianças - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 12 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    CRUZEIRO SEIXAS & ALFREDO LUZ - serigrafia s/papel, assinada e numerada 35/150, motivo surrealista. Com carimbo branco Moreira. Dimensão da mancha: 55x40cm. Dimensão total: 72x50cm.
    LN011722|

    101

    Casinha de bonecas de grandes dimensões da KidKrafts em mdf forrado. Com mobília e bonecas. Med. 72x55x32cm. NOTA: desgaste no forrado.
    LN011722|

    CONJUNTO DECORATIVO EM FAIANÇA - Composto por 6 peças anos 60s/70s com decorações policromáticas sendo, 2 cozinheiros porta talheres, gato mealheiro, três patos decorativos. Med: 30cm (cozinheiro maior). NOTA: ligeira falha no nariz e dedos do cozinheiro maior.
    LN011722|

    Escultura em faiança artesanal assinada Carla com motivo de Algarvia. Altura de 17cm
    LN011722|

    Conjunto de Telefones, Vintage - Composto por 6 telefones fixos analógicos diferentes marcas, mala de viagem em tela preta e lista Paginas Amarelas 2005 / 2006. Nota: sinais de uso e armazenamento.
    LN011722|

    Doze Meses de Cozinha - Edição portuguesa, técnica culinária Maria de Lourdes Modesto. Editora: Seleções do Reader`s Digest 1991. Encadernação cartonada. Com 439 pág. Profusamente ilustrado. Med: 26x22,5 cm. Nota: lombada descolada no interior.
    LN011722|

    Conjunto composto por 4 artigos em vidro: 3 saladeiras trabalhadas e fruteira de bordo recortado com decoração lapidada (6,5x26cm).
    LN011722|

    Conjunto composto por 8 peças em porcelana: 2 pires e 3 taças V.A. (1922-194) decoradas com motivos florais, 2 pires V.A. (1881-1921) decoradas com imagem de casa rural e chávena com pires rosa trabalhadas com motivos florais relevados pintados à mão. NOTA: um pires restaurado e com falha.
    LN011722|

    Conjunto composto por 6 molduras de diferentes materiais e dimensões e 3 artigos para casa de banho com efeito de carapaça de tartaruga e caixa guarda-jóias estilo oriental decorado com cetim no interior. NOTA: com alguns sinais de uso.
    LN011722|

    Almofariz e pilão em latão fundido. Diâmetro maior de 10,5cm, comprimento do pilão de 16cm.
    LN011722|

    BRIGITTE DI SCALA (n.1959), Original a acrílico sobre tela, motivo - L´Eclat - assinado, com certificado de autenticidade no verso. Med: 55x46 cm. Obra deste autor à venda por 1000€ em sites da especialidade. NOTA: nascida em 1959, a artista Brigitte Di Scala vive e trabalha em Mundolsheim, perto de Estrasburgo. Não usa suporte fotográfico, apenas
    LN011722|

    Frasco antigo em vidro chinês com decoração floral e lacre. Altura de 9cm. NOTA: tampa descolada.
    LN011722|

    Armário de Parede, Multifunções - Em metal pintado, porta com fechadura e chaves, interior com prateleira. Med: 36,5x29,5x15 cm. Nota: nunca usado.
    LN011722|

    Jarra em porcelana de Artibus Aveiro policromada com motivos florais e com filete dourado. Marcada na base. NOTA: com restauro na base.
    LN011722|

    Conjunto de Escrita, Wilson Work - Composto por 70 Canetas Fineliner 0,8 mm em blister de 2 unidades azul e vermelho de ponta fina em nylon. Nota: blisters selados, proveniente de stock de loja.

    LN011722|

    OBRAS COMPLETAS DE LUÍS DE CAMÕES - conjunto COMPLETA composta por 3 volumes - Os Lusíadas, Teatro e Cartas e Lírica - edição Círculo dos Leitores, 1998. Encadernação cartonada verde com decoração a dourado. Com capas plásticas de protecção. NOTA: capa plástica do 3º volume com falha.
    LN011722|

    Ferramentas em Madeira, Vintage - Conjunto de 2 ferramentas de carpintaria sendo, plaina e guilherme com laminas em aço. Med: 10x20x5 cm (plaina). Nota: sinais de uso, estimadas.
    LN011722|

    FAIANÇAS DE RIO MAIOR - Composto por 2 peças, sendo saladeira e travessa oval com pegas, decorações a azul em fundo branco com motivos florais pintados à mão (Victor João), marcadas na base. Med: 43x31 cm (travessa). NOTA: falha na travessa vista apenas por baixo.

    LN011722|

    Conjunto de 4 pratos antigos da conceituada marca Vista Alegre, carimbo do período 1922-1947. Pratos decorados com motivos florais no rebordo e filete dourado ao centro. Diâmetro de 23,5cm. NOTA: um prato com quinca.
    LN011722|

    Conjunto de 4 copos em vidro com logotipo do Sport Lisboa e Benfica e selos indicando como produto oficial. Med: 12,5 cm (menor) e 19,5 cm (maior).

    LN011722|

    Garrafa em vidro soprado com 42cm de altura.
    LN011722|

    Conjunto de 13 livros diversos, entre os quais "English Pottery and Porcelain" de W. B. Honey de 1949, O Violinista de Paolo Maurensig, História da Literatura Portuguesa de António José Saraiva e Óscar Lopes e Grandes Esperanças de Charles Dickens. Em português, italiano e inglês. Alguns livros em muito bom estado e outros com sinais de uso.
    LN011722|

    Carrinho de bonecas com ovo e mochila Porta-bebé. Artigos em tons de rosa, com sinais de uso, em bom estado. Dimensão do carrinho: 62x70x32cm.

    LN011722|

    Jarra em cristal ricamente lapidado com motivos vegetalistas e decorado com aro em prata. Altura de 20cm. NOTA: pequena imperfeição no rebordo.
    LN011722|

    Par de Babuchas Árabes artesanais com sola em couro e decoração bordada à mão com motivos florais e vegetalistas. Tamanho nº 39. NOTA: sinais de armazenamento e falhas no forro.
    LN011722|