Leilão: LN011722 | 25 Lotes | Período: 9 de Outubro a 12 de Outubro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Colecionismo - Literatura - Faianças - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 12 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto Decorativo de Natal - Composto por 3 elementos sendo, Pai Natal de suspensão e 2 Pais Natal em faiança policromática. Med: 85 cm (suspensão), 53 cm e 34 cm (faiança). Nota: sinais de uso, restauro na cabeça de um.
    LN011722|

    AquaPur, Vaporizador Manual - Modelo HDR 12206, com acessórios completos, estrutura em PVC e reservatório em alumínio. Med: 23 cm (altura). Nota: sem sinais de uso, liga, não testado.
    LN011722|

    Conjunto em Vidro - Composto por 13 peças sendo, garrafa licoreira com 5 copos lapidados com motivos florais, garrafa licoreira em tom verde com 4 copos shot, 2 taças bordo recortado, decoração geométrica. Med: 33 cm (licoreira maior). Nota: sinais de uso, copo shot falha no bordo.

    LN011722|

    Conjunto composto por 27 artigos diversos, onde se destacam um bule em casquinha com pés e asas trabalhadas, pequenos artigos decorativos em porcelana (algumas marcadas na base) e 7 pires marcados na base com motivos florais.
    LN011722|

    Conjunto composto por 4 artigos: máquina de barbear Philips Philishave De Luxe em estojo original (cabeça com falha na mola), aparador eléctrico Wahl Super Taper, depiladora eléctrica Braun wet & drye Z-60 CruZer 4 body & face e espelho com relógio de casa de banho Fisura, sem suporte (a funcionar, movimento quartz). NOTA: máquinas a funcionar, com sinais de uso.

    LN011722|

    Conjunto de 2 peças decoradas com motivos florais: jarra muito antiga em porcelana, marcada na base, pintada à mão com motivos florais (14cm de altura) e pote em porcelana Italiana, marcada na base Pittoria Richard Ginori (fábrica italiana desde 1896). NOTA: jarra com falha no rebordo e tampa do pote com ligeiras falhas na rosa.

    LN011722|

    Par de galos de Barcelos em faiança pintada à mão. Maior com 39cm de altura e com restauro na cauda. Peças com pequenas falhas na pintura.
    LN011722|

    Conjunto de Apara-Lápis - Composto por 24 Mini Bucket, para duas bitolas de lápis com depósito em diferentes tons. Nota: em embalagens originais, nunca usados, provenientes de stock de loja.

    LN011722|

    Par de anéis em metal trabalhado cravejados com pedra azul e branca e marcassitas. Tamanhos 16 e 19, respetivamente.
    LN011722|

    Jarra em cristal com formato sextavado decoração lapidada, possível Cristal D'Arques. Med: 21 cm. Nota: ligeira falhas no bordo.
    LN011722|

    Centro de mesa em estanho da Spal, marcado na base. Med. 31x31x9cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011722|

  • Lote 037 Conjunto de Livros - Composto por 7 volumes de

    Conjunto de Livros - Composto por 7 volumes de "O Mundo Submarino - Cousteau" da Salvat e "O Grande Livro da Saúde" do Reader's Digest. Encadernações cartonadas. Med: 29,5x22,5 cm (Cousteau). Nota: sinais de manuseamento.

    LN011722|

    Conjunto Eletrodomésticos - composto por 2 equipamentos sendo, secador de cabelo Babyliss e panela eléctrica. Ficha de alimentação tipo inglesa. Med: 18x30x30 cm (panela). Nota: siais de uso. Não testados.

    LN011722|

    Conjunto de par de castiçais em vidro e jarra modernista com 30cm de altura.
    LN011722|

    Conj. 5 pçs. Camisola manga comprida e gola alta PULLIGAN, em lã e acrílico, tom verde com cós a preto e debrum a preto na parte traseira da gola, Tam.M, USADA; Camisola manga comprida CAROLL, em lã e acrílico tom preto, gola redonda com aplicação de 4 botões em madrepérola, Tam.38, USADA, com sinais de armazenamento; Top em malha GEORGES RECH, em algodão, Tam.M, USADO, sinais de armazenamento; Casaco em malha EDWIGE, corte clássico, em lã e acrílico, com 2 bolsos e botões dourados motivo brasão, Tam.M; Top Vintage em malha JEAN CLAIRE, em algodão e poliester, tom beje, Tam.40, USADO.

    LN011722|

    Mealheiro VINTAGE em ferro fundido com forma de porco, marcado Feb 2 1875 Pat. Comprimento de 35cm. Sinais de uso.
    LN011722|

    CRUZEIRO SEIXAS - serigrafia assinada e numerada 26/100, motivo surrealista. Dimensão da mancha de 30,5x20,5cm. Serigrafia com 50x35cm.
    LN011722|

    69

    Painel de azulejos pintados à mão e assinado Ivone. Moldura em madeira com 50x35,5cm.
    LN011722|

    Chaminé antiga para candeeiro em vidro opalino pintado à mão com motivos florais. Base com 9cm e altura de30cm.
    LN011722|

    Arco de Pua, Antigo - Estrutura em metal, cabo e punho em madeira. Med: 40 cm. Nota: sinais de uso, a funcionar.
    LN011722|

    Composto por 3 pratos em porcelana com decorações policromáticas com motivos romântico, floral e natureza morta. Marcados na base. Med: 28øcm (maior).
    LN011722|

    Conjunto de 6 artigos, onde se destacam uma palmatória em esmalte muito antiga com marca de fabricante, base e abat-jour de candeeiro a petróleo em faiança decorada com pagodes, moldura Limoges com casal romântico e caneca inglesa comemorativa do Casamento Real do Príncipe Carlos e Lady Diana. NOTA: pequeno pote com sinais de uso.

    LN011722|

    Conjunto composto por 2 peças: estrutura em fibra com formato bojudo com decoração em pó de pedra e base de candeeiro em gesso pintado dourado decoração relevada motivos vegetalistas. Altura de 62cm. NOTA: estrutura com falhas no bocal.
    LN011722|

    Composto por 4 peças: 3 pratos, dois com bordo recortado decoração a dourado e um com decoração Margão e centro de mesa em faiança com base em material sintético trabalhado e centro decorado com motivos florais com efeito craquelê (com restauro). Med. 10x28x19,5cm. NOTA: peças com falhas e defeitos.
    LN011722|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa circular com 43mm de diâmetro em metal. Mostrador com mecanismo visível e numeração árabe. Comprimento de 7cm. Com corrente metálica com 37cm de comprimento. Em caixa original.
    LN011722|