Leilão: LN011722 | 15 Lotes | Período: 9 de Outubro a 12 de Outubro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Colecionismo - Literatura - Faianças - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 12 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Escultura em cerâmica com Patine de Bronze, assinada Abel dos Santos. Motivo: figura de cego com bengala. Com publicidade. Med: 19cm de altura.
    LN011722|

    Armário de Parede, Multifunções - Em metal pintado, porta com fechadura e chaves, interior com prateleira. Med: 36,5x29,5x15 cm. Nota: nunca usado.
    LN011722|

    Garrafa em cristal com tampa trabalhada. Altura de 29,5cm. NOTA: interior da tampa com pequenas falhas
    LN011722|

    Conjunto de Escrita, Wilson Work - Composto por 70 Canetas Fineliner 0,8 mm em blister de 2 unidades azul e vermelho de ponta fina em nylon. Nota: blisters selados, proveniente de stock de loja.

    LN011722|

    Conjunto de 13 livros de romances diversos, entre os quais Filha da Fortuna de Isabel Allende, Chocolate de Joanne Harris, As Cinzas de Angela de Frank McCourt, As mulheres do Rei de Dinah Lampitt e Papillon de Henri Charrière. Alguns livros em muito bom estado e outros com sinais de uso.
    LN011722|

    Candeeiro de Estirador - Modelo clássico articulado e extensível em metal de tom vermelho com fixador. Med: 80 cm. Nota: estimado.
    LN011722|

    CORNETA MILITAR EM LATÃO - Instrumento do séc. XX. Med: 41 cm. NOTA: ligeiras amolgadelas e oxidações.
    LN011722|

    Abre-cartas em prata contrastada Águia 835 com cabo trabalhado. Comprimento de 19cm e peso de 24 gr. Acondicionada em estojo próprio.
    LN011722|

    Requintada escultura antiga de cavalo esculpida em resina com 25x23cm.
    LN011722|

    Conjunto de 2 candeeiros a petróleo, uma com base em vidro amarelo trabalhado e com chaminé e outro em metal decorado com motivos florais (sem chaminé). Maior com 41cm de altura.
    LN011722|

    GRANDE ENCICLOPEDIA PORTUGUESA E BRASILEIRA - conjunto de 37 volumes de 3 edições diferentes (após 1945, 1ª edição de 1986 e 2ª edição de 1999), Editorial Enciclopédia Ldª. Lisboa - Rio de Janeiro. Encadernação cartonada vermelha, dourada e preta. Incompleta.
    LN011722|

    4.01

    Candeeiro em forma de lanterna de quatro faces com vidros martelados, decoração vazada em quadricula ornamentado com volutas. Med: 70 cm. NOTA: sinais de uso, falha no fecho.
    LN011722|

    Conjunto de 6 peças em cerâmica: jarra e 2 fruteiras em porcelana pintada à mão com motivos relevados (uma com asa partida), jarro em faiança muito antigo vidrado, jarra rosa em faiança numerada na base e pote em porcelana com decoração a branco, vermelho e preto com volutas e silhueta de veado. NOTA: algumas peças com pequenas falhas.
    LN011722|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa oval com 45x35mm em metal dourado com rebordo trabalhado. Mostrador com mecanismo visível e numeração árabe. Com corrente metálica com 37cm de comprimento. Em caixa original.
    LN011722|

    Busto feminino em acrílico pintado à mão, estilo anos 20. Altura de 42cm.
    LN011722|