Leilão: LN011422 | 25 Lotes | Período: 27 de Setembro a 5 de Outubro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Colecionismo - Literatura - Faianças - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 05 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Relógio de parede VINTAGE Citizen Westminster Chime de movimento quartz e data às 6 horas. Caixa em pvc com imitação de madeira e metal. Med. 33,5x29,5cm. NOTA: desgaste no prateado, não testado.
    LN011422|

    Conjunto de 16 cabides com molas com estrutura em madeira e metal. Em estado novos. Com 36cm de comprimento.
    LN011422|

    Conjunto de 80 livros e revistas diversos, em português, inglês e alemão. Inclui livros técnicos (psicologia e saúde), infantis, receitas e sobre a guerra colonial.
    LN011422|

    Conjunto de Chávenas - Composto por 6 chávenas e 7 pires, decorações florais policromáticas e dourados. Med: 7x7ø cm (chávenas).
    LN011422|

    Vista Alegre - Par de covilhetes de formato circular com cena de caça a azul como decoração. Med: 14ø cm.
    LN011422|

    Chávenas em Porcelana - Conjunto de 4 chávenas de café com respectivos pires sendo 2 em miniatura, decorações policromáticas motivos florais vegetalistas. Marcadas na base. Med: 6x6ø cm e pires 11ø cm (maior). Nota: peças estimadas.
    LN011422|

    Bomboneira em faiança e madeira. Altura de 25cm.

    LN011422|

    Vista Alegre - Conjunto de 2 pratos colecionáveis Festa de Natal sendo, Natal 2005 detalhe do quadro "A adoração dos magos" nº 35 e Natal 2006 detalhe do quadro "A Natividade" nº 36. Séries limitadas a 60 000 exemplares. Med: 19ø cm.
    LN011422|

    Conjunto de 45 livros e revistas diversos, em português e inglês.
    LN011422|

    Conjunto de 3 peças em madeira: taça artesanal africana em madeira exótica trabalhada com motivos de zebra, Calendário do Advento (Natal) trabalhado, com gavetas (36x34cm) e moldura de mesa lacada a branco. NOTA: taça africana com restauros e faltas.

    LN011422|

    Grande coleção de cerca de 175 bolas onde se destacam uma centena de bolas saltitonas antigas com design original
    LN011422|

    Conjunto de 4 artigos vintage eletrónicos: rádio portátil Gruding RR240 gravador de cassetes portátil Sanyo, auscultadores Best SH-630v e um relógio despertados Seiko. Artigos em bom estado, modo rádio do rádio portátil a funcionar e restantes artigos não testados.
    LN011422|

    Conjunto de 2 bases para travessas de servir em metal (um com pés e asas trabalhadas com coroas) e set de talheres para salada NOVOS e em caixa original em aço-inoxidável 18/8.
    LN011422|

    Vista Alegre - Copo em porcelana, Torre do Tombo, Leitura Nova Séc. XVI, decoração com o brasão de armas Nacional. Med: 10,5x7,5ø cm.
    LN011422|

    Conjunto em Porcelana - Conjunto de 10 itens sendo 4 caixas miniatura em porcelana de diversos formatos, 6 miniaturas decorativas decorações policromáticas e florais. Med: 6x11x8 cm (caixa maior).
    LN011422|

    Par de esculturas em metal com motivo de girafas. Altura maior com 50cm.
    LN011422|

  • Lote 067 EMA, Grupo Vista Alegre - Conjunto de 2 pratos colecionáveis Colecção

    EMA, Grupo Vista Alegre - Conjunto de 2 pratos colecionáveis Colecção Botânica, "Rosa Cruenta" e  "Rosa Damascena" com poema de Luís de Camões. Med: 19,5ø cm.

    LN011422|

    Conjunto de 28 cassetes VHS, maioria com filmes infantis.
    LN011422|

    Conjunto de 7 artigos: conjunto de 3 bandejas em madeira e pvc, 2 suportes de revista em palhinha e 2 cestos em palhinha. Bandeja maior com 49,5x20,5cm (finais de humidade e desgaste).
    LN011422|

    Conjunto de 30 livros infantis e infanto-juvenis. NOTA: usados, em bom estado.
    LN011422|

    Conjunto de 3 leitores de DVD Sony, Mitsai (com comando) e Marantz. NOTA: artigos não testados. Sinais de uso.
    LN011422|

    Conjunto de 9 artigos, onde se destacam um espelho de mesa biselado com estrutura em metal decorada com concha e perolados e travessa oitavada com fundo espelhado e estrutura em metal dourado (com sinais de oxidação).
    LN011422|

    Coimbra S.P. Serviço de Café - Composto por 26 peças sendo, cafeteira, leiteira , açucareiro, 12 chávenas e 11 pires, decoração a azul. Med: 19 cm (cafeteira). Nota: falta um pires para o set.
    LN011422|

    Conjunto Licoreiro em Vidro - Composto por 5 peças sendo garrafa licoreira e quatro cálices com decoração facetada em tom rosa. Med: 22 cm (garrafa).
    LN011422|

    O Grande Livro da Cozinha Internacional - Edição Portuguesa revisão técnica de Filipa Vacondeus . Seleções do Reader`s Digest 1988. Encadernação cartonada. Com 512 pág. Med:
    LN011422|