Leilão: LN009622 | 25 Lotes | Período: 28 de Agosto a 30 de Agosto de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Curiosidades - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 30 de Agosto entre as 22.00h e as 24.00h

    Pratos Aperitivo Time Dou, JIA INC. - Conjunto de 2 pratos para aperitivos em EPA melanine Bio degradable, design modernista por Kate Chung. Med: 13x14ø cm (vermelho) e 5,5x18ø cm (cinza). Nota: pratos idênticos à venda por 45€ ($45) a unidade. Sem uso. Site: https://www.counterpointdesignresources.com/products/aperitif-time-dou-plates?variant=3942
    LN009622|

    Carteiras em Pele - Conjunto de 5 carteiras, sendo 4 de homem e uma de senhora. Med: 14x9,5x3 cm (senhora). Nota: sinais de uso, estimadas.

    LN009622|

    Jarra em Porcelana Oriental - Ao estilo Companhia das Índias, decoração floral policromática pintada à mão, bocal recortado e formato facetado. Med: 20,5 cm. Nota: marca na base.
    LN009622|

    O Vitral em Portugal Séculos XV-XVI - Por Carlos Vitorino da Silva Barros. Edição com os auspícios da Comissão para a XVII Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura do Conselho da Europa, os Descobrimentos Portugueses e a Europa do Renascimento, Lisboa, 1983. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Med: 32,5x25 cm. Encader
    LN009622|

    Prato em Faiança - Decoração verde com motivos geométricos e vegetalista. Med: 30,5 cm.
    LN009622|

    Conjunto de 11 molduras, maioria em madeira trabalhada. Tamanhos entre os 9,5x7,5cm e 35x24,5cm. NOTA: maior com vidro partido.
    LN009622|

    AS MELHORES OBRAS DE ALEXANDRE HERCULANO - coleção composta por 18 volumes, Círculo dos Leitores, 1987. Livros de capa dura verde ricamente trabalhados a dourado. Como novos.
    LN009622|

    Impressão s/platex com imagem de época rural. Moldura em madeira dourada. Med. 70x110cm. NOTA: pequenas falhas na moldura.
    LN009622|

    Conjunto de 4 artigos decorativos: escultura tradicional portuguesa assinada Zé Augusto, garrafa em vidro com escultura de navio no interior também em vidro, caixa originária do norte de África em pele gravada e suporte para incenso. NOTA: últimos dois com sinais de uso.
    LN009622|

    Conjunto de 3 quadros: 2 imagens de Cascais e Sintra em pirografia com molduras em madeira rústica e placar com ilustração com 56x72cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009622|

    American Coop, Candeeiro de Tecto - Candeeiro em latão americano com abat-jour em vidro fosco. Med: 76x30,5ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN009622|

    Conjunto Áudio / Vídeo - Composto por 2 aparelhos sendo, Leitor VHS Panasonic Mod. NV-H65 Hi-Fi Stereo, Subwoofer Bench KH-2800. Med: 42x21x37 cm (subwoofer). Nota: aparelhos não testados.
    LN009622|

    Fouganza, Protecções Dorsais - Conjunto de 4 protecções dorsais de equitação para crianças 12/14 anos, 8/10 anos e 65-71 cm. Nota: sinais de uso.
    LN009622|

    Conjunto de 10 peças em porcelana, faiança e um em esmalte, muitos marcados na base de diversas marcas, entre as quais Electro Cerâmica. NOTA: bico do jarro com pequena falha.
    LN009622|

    Conjunto de 5 livros de Karl Marx, 4 deles da coleção O Capital (edição Civilização Brasileira) e livro de capa dura Vida, pensamento e obra de Karl Marx (edição Publico, 2008). Coleção de 4 livros com sinais de uso.
    LN009622|

    CONJUNTO DIVERSO DE DISCOS EM VINIL 33RPM - 10 Vinis. Diversos temas, estilos musicais, editoras, anos de edição, compositores e autores, CONFORME FOTOGRAFIAS. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar possíveis falhas e rasuras nas capa. Não testados.
    LN009622|

    Conjunto de 22 livros e revistas, maioria sobre decoração (Portuguesas e Estrangeiras), entre as quais Casa e Jardim, Art & Décoration, Nuevo Estilo e Casa & Decoração. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN009622|

    Conjunto em Latão - Composto por 2 peças sendo um bule com pega em madeira e panela martelada de três pernas. Med: 16x11ø cm (bule) e 12 cm (panela). Nota: sinais de uso.
    LN009622|

    Conjunto de 36 livros técnicos e educativos.
    LN009622|

    Conjunto de 30 cds de música de diversos artistas e 3 dvds de karaoke do programa "Canta Comigo".
    LN009622|

    Máquina de separar alpiste com estrutura em madeira e 2 gavetas. Med. 43x40x18cm. A funcionar. NOTA: sinais de uso.
    LN009622|

    Conjunto de 14 discos de 33rpm diversos e uma coletânea com 4 CDs de ópera. Juntam-se uma coleção de 10 capas de proteção de discos de vinil. Alguns selados.

    LN009622|

    Jarra em Porcelana - Jarra ao estilo Sévres, com decoração policromática e Cena Romântica com aplicações e base em metal relevado a terminar em 4 pés. Med: 28 cm. Nota: estimada.

    LN009622|

    Mini - Televisão / Rádio de 5,5" - Modelo GW503 a preto e branco, sistema Pal - B/G, 1000mA a 12v 50Hz. Com transformador de alimentação e ligação ao isqueiro automóvel. Med: 17x19x20 cm. Nota: a funcionar, sem sinais de uso.
    LN009622|

    Estatueta em Porcelana - Figura feminina decoração policromática. Med: 28 cm. Nota: inscrição da base.
    LN009622|