Leilão: LN009622 | 17 Lotes | Período: 28 de Agosto a 30 de Agosto de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Curiosidades - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 30 de Agosto entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de Marionetes - Composto por 3 marionetes em madeira, casal e ovo com pernas de galo articuladas e boneca de pano. Med: 40 cm (ovo). Nota: casal de marionetes com vara de manipulação partidas (falta).
    LN009622|

    Conjunto de Bolsas - Composto por 3 bolsas, sendo uma em couro de tiracolo, em napa e tecido, junta-se alça em pele e tecido Samsonite e alça em tela. Med: 25x21x5 cm (couro). Nota: sinais de uso e desgastes, alças novas.
    LN009622|

    Conjunto de 3 globos em vidro trabalhados. Tamanhos entre os 26cm de altura e 15cm. Diâmetro maior de 24cm. Bocas com 5, 5,5 e 8cm.
    LN009622|

    A FAUNA - coleção COMPLETA de 11 volumes, Publicações Alfa, 1971. Livros de capa dura castanha com lombada decorada a dourado e azul.
    LN009622|

    Coleção de cerca de 100 volumes da revista Opção de 1976 a 1977. A Opção foi a primeira revista semanal de informação geral a nascer depois da queda do Estado Novo. Permaneceu no activo entre 1976 e 1978.

    LN009622|

    Artibus, Porcelanas - Conjunto de Toucador composto por 3 peças com decoração floral relevada e filetes dourados em fundo branco, sendo frasco com tampa, caixa redonda com tampa e pomo em formato de anjo e guarda-jóias. Med: 16x15ø cm (caixa redonda). Nota: falha na asa do anjo.

    LN009622|

    Gaming - Conjunto para Playstaion composto por volante e pedais Thrustmaster, joystick Trust, multi - adaptador Joytech, 6 comandos Buzz. Nota: sinais de uso, não testados.
    LN009622|

    Painel de Azulejos - Painel de 4 azulejos, decoração a cinza em campo branco. Azulejos soltos. Med: 15x15 cm.
    LN009622|

    Conjunto de 6 artigos em vidro, onde se destaca uma travessa de design original e com etiqueta original com 48cm de comprimento e 27cm de largura, torteira trabalhada com motivos florais e jarra com pé em forma de copo.
    LN009622|

    HISTÓRIA UNIVERSAL - coleção COMPLETA composta por 13 volumes, Publicações Dom Quixote Lisboa 1982. Livros de capa dura decorados a dourado. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN009622|

    Conjunto de 3 impressões de obras egípcias, 2 delas emolduradas com molduras em madeira e passe-partout em cartolina. Med. 53x43,5cm. NOTA: moldura com sinais de uso.
    LN009622|

    Conjunto de 7 quadros com motivos infantis, Winnie the Pooh e outros. Molduras em madeira. Maiores com 26x26cm. NOTA: pequenos sinais de uso.

    LN009622|

    Arte Sul Americana - Caixa em madeira exótica entalhada com perfis de faces humanas, tampa encimada com figura de sapo, decoração policromática, fabricado à mão. Med: 19x13x6 cm. Nota: sinais de uso.
    LN009622|

    Conjunto de Livros - Colecções incompletas 14 volumes sendo 8 Enciclopédia do Reino Animal e 6 exemplares da Enciclopédia Verbo Juvenil. Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento.

    LN009622|

    Conjunto de Caixas, Souvenir - Monumentos Portugueses composto por 7 caixas em rezina de diferentes formatos com decorações policromáticas e relevadas. Med: 5,5x7,7x5 cm (aprox.).

    LN009622|

    Coleção COMPLETA de cassetes de vídeo das séries de animação "Heidi" e "Marco" com a caderneta de cromos (incompleta). Duas cassetes repetidas.

    LN009622|

    Conjunto de 18 peças em bronze, casquinha e outros metais diversas, entre os quais pratos, taças, jarras e uma estatueta britânica. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN009622|

    6.02