Leilão: LN009422 | 25 Lotes | Período: 19 de Agosto a 24 de Agosto de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Curiosidades - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 24 de Agosto entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 4 peças: pote em cerâmica vidrada para café, jarro em cerâmica com design modernista, Caixa em Cristal d'Arques com formato de coração com rebordo trabalhado (com autocolante original) e chaminé em vidro branco para candeeiros de petróleo (diâmetro de 4,5cm e 21cm de comprimento). NOTA: jarro com pequena falta.
    LN009422|

    Conjunto de 2 esculturas em cerâmica: escultura das Caldas da Rainha com elemento fálico e busto masculino com 22cm de altura e 23cm de largura. NOTA: sinais de armazenamento e algum desgaste no revestimento da escultura maior.
    LN009422|

    Conjunto de Mapas - Composto por 15 mapas de Portugal, edições ACP, Expresso, Turismo de Portugal. Nota: sinais de uso.
    LN009422|

    Jarra em porcelana design Kähler, decorado com riscas pretas. Altura de 31cm.
    LN009422|

    Quadro - Miguel Soberano, original acrílico sobre tela, assinado e datado 2020, motivo - 600 GLE - War 666 -. Med: 60x40 cm. Nota: assinatura no verso.
    LN009422|

    Catálogos de Leiloeiras Nacionais - Composto por 5 exemplares sendo, Leiria e Nascimento Out. / Nov. 1996, Cabral Moncada Out. 2000, Correio Velho e Dinastia Jan. 2001. Encadernações capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento.
    LN009422|

    Colheres Souvenir - Conjunto de 10 colheres de chá em casquinha, cabos com decoração esmaltada de diversas cidades, modelos e decorações diferentes. Med: 12 cm (maior).
    LN009422|

    Conjunto Diverso - Composto por cerca de 65 peças em faiança, diversas miniaturas, bibelôs, pratos vários, partes de serviços, relógio de mesa formato de bule, entre outros conforme fotografias. Med: 21x14x6 cm. Nota: sinais de uso, falhas e desgastes.
    LN009422|

    LN009422|

    Kit de Modelismo Naval, - Stella - Escala 1:20, embarcação para construir em material plástico peças e documentos de instruções e explicação originais. Caixa de cartão original. Marca Heller. NOTA: caixa danificada, sinais de armazenamento, não verificado.
    LN009422|

    Conjunto filatélico composto por 5 dossiers com selos em micas da Alemanha, Portugal, Venezuela e Suíça e livro Coleção Selos Autênticos do Mundo com 8 selos e 7 expositores A4 de frente e verso. NOTA: micas com sinais de armazenamento e vestígios de cola por fora.

    LN009422|

    Conjunto de Gravuras - Composto por 7 estampas com vistas de Lisboa, Sintra e Coimbra. Med: 25x36,5 cm (maior). Nota: sinais de armazenamento.
    LN009422|

    Ânfora em casquinha ricamente trabalhada com motivos florais marcada na base. Altura de 33,5cm.
    LN009422|

    Livro - O Evangelho de Jesus - A Bíblia Mais Bela do Mundo. Coord. Pe. António Charbel. Abrir Cultural 1972. Encadernação pele inteira com ferros a dourado. Med: 30,5x25 cm. Nota: profusamente ilustrada.
    LN009422|

    Molduras / Porta Retratos - Conjunto de 22 molduras em madeira maioritariamente, diferentes formatos. Med: 33,5x24,5 cm (maior) e 16x11 cm (menor). Nota: moldura verde em pvc.
    LN009422|

    Conjunto Diverso - Composto por acessórios para cortinados, cabides,, puxadores, batente de porta, entre outros, diversos materiais como latão, bronze e outros. Nota: sinais de uso.
    LN009422|

    Quadros - Par de originais, óleo sobre tela, motivos - Abstratos -. Med: 40x40 cm.
    LN009422|

    Conjunto de 18 singles de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Bruce Springsteen, The Shadows, Slade, Jane Birkin e Tee-Set. NOTA: discos e capas em diversos estados de conservação.

    LN009422|

    Floreira em Cobre - Pés garra de leão e pegas em latão relevadas. Med: 16x20ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009422|

    Quadro - Gravura colorida, motivo - The Relay -, H Vernet, moldura em madeira. Med: 38,5x51,5 cm. Nota: vidro partido canto superior esquerdo.
    LN009422|

    Tampo de sanita em resina decorado com motivos do mar e golfinhos com suportes em metal. Med. 42x36cm. NOTA: com sinais de uso.
    LN009422|

    Conjunto de diversos artigos decorativos, entre os quais frutas artificiais, cestos e suporte para garrafas.
    LN009422|

    Faiança das Caldas da Rainha - Invulgar fruteira em faiança, trabalho de grande minúcia e detalhe, ornamentada com apontamentos florais. Decoração a bege. Med: 13x30x24 cm. Nota: ligeiras falhas, marcada na pasta 96 Portugal.

    LN009422|

    15.01

    Conjunto de 5 caixas em baquelite para cozinha decorado com motivos florais. Cada uma com 18cm de altura e 13cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN009422|

    Livros - Conjunto de Romances - Composto por 3 exemplares como: " Dona Inês Contra o Esquecimento" por Ana Teresa Torres, "Aquela Madrugada no Ritz" por Joel Costa, "Deixei o Meu Coração em Africa" por Manuel Arouca. Encadernações capa de brochura. 23,5x15,5 cm. Nota: sinais de manuseamento.
    LN009422|