Leilão: LN009322 | 25 Lotes | Período: 19 de Agosto a 23 de Agosto de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Curiosidades - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 23 de Agosto entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto composto por 2 chapéu de chuva VINTAGE, um preto com bolsa própria e outro com pega em madeira, metal dourado e decorado com madrepérola.
    LN009322|

    Esfigmomanómetro, Aneroide - Esfigmomanómetro aneroide com escala de 0-300 mmHg e ajuste manual de deflação de 2 a 3 mmHg/s, com estetoscópio. Med: 160x110x50 mm. Nota: Novo. Ler mais: https://www.universosenior.com/products/esfigmomanometro-aneroide/
    LN009322|

    Conjunto de 4 pratos rasos em porcelana europeia decorada com motivos florais. Diâmetro de 23,5cm. NOTA: com desgaste no dourado do rebordo.
    LN009322|

    Quadro - Miguel Soberano, original acrílico sobre tela, assinado e datado 2019, motivo - Kodak / Digital -. Med: 40x30 cm. Nota: assinatura no verso.
    LN009322|

    Catálogos de Leiloeiras Nacionais - Composto por 5 exemplares sendo, Cabral Moncada Dez. 1997 / Jun. 1998 / Nov. 1998, Aqueduto Jun. 2007, Sotheby`s Dec. 1988. Encadernações capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento.
    LN009322|

    Conjunto de Caixas Arquivadores - Em metal com gavetas em pvc, uma com 6 e outra com 40 gavetas, contêm acessórios diversos de bricolage. Med: 50,5x30,5x14,5 cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN009322|

    Chapéus em Palhinha - conjunto de 7 chapéus modelos de senhora e unissexo. Diferentes tamanhos. Nota: sinais de armazenamento.
    LN009322|

    Conjunto Diverso - Composto por 8 peças sendo, Sony leitor de DVD, Modelo DVP-S335. Med: 7x43x24 cm. Escultura feminina em vidro fosco, frasco de perfume em vidro formato de bailarina e busto tampa, 1 copo em Limoges e chávena chinesa, boneca antiga em porcelana fina, copo relevado em faiança. Med: Med: 7x43x24 cm (Sony). Nota: sinais de uso, DVD n
    LN009322|

    Muito invulgar vaso, bastante antigo em massa de pedra trabalhado com 12 figuras esculpidas de anciões. Dim: 28x25cm.
    LN009322|

    71

    LN009322|

    Grelhador eléctrico Becken. Nota: usado a funcionar.
    LN009322|

    Conjunto de 37 livros pequenos muito antigos (finais do século XIX, inicio o século XX), onde se destaca a coleção Biblioteca do Povo
    LN009322|

    Panela, Ferro Fundido - Panela de 3 pés formato bojudo com tampa, capacidade 2 L. Fundição Portuguesa. Nota: ligeiras oxidações. Med: 19 cm

    LN009322|

    Jarra modernista em vidro azul com 20x22x17cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009322|

    Livro - Vinhos de Portugal - Por Jan Read. Editora: Quatzal Editores, Lisboa, 1989. Med: 29x22 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado.
    LN009322|

    Macacos Sábios - Conjunto de 3 esculturas em madeira exótica entalhada e pintada: o Cego, o Surdo e o Mudo. Med: 12 cm de altura (maior).
    LN009322|

    Conjunto Diverso - Composto por 8 peças sendo, cafeteira em esmalte (Minchin), fogão a petróleo de mesa, miniatura de candeeiro a petróleo (Vacuum), 2 caixas de cozinha anos 60s, cachepot em cobre martelado, entre outros. Med: 23 cm (cafeteira). Nota: sinais de uso, falhas e desgastes.
    LN009322|

    Braseira em latão dee formato redondo, decoração lisa e pegas vazadas com concha. Med: 6x39ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009322|

    Conjunto Botões - Composto por 600 unidades em madrepérola de 2 e 4 furos sendo, 200 unidades tom bege, 400 unidades a dourado. Dimensões 9-12 mm. Nota: Novos.
    LN009322|

    Conjunto de 6 marcadores de pratos em metal prateado Linha FOGO- DeCampos, todos marcados na base (32cm de diâmetro) e 2 individuais em madeira.
    LN009322|

    Conjunto de álbum com cerca de 100 capas plásticas para 780 cartões/cédulas/notas pequenas e álbum para fotografias NOVO com 50 páginas (33,5X29,5cm).
    LN009322|

    Conjunto de Reproduções - Composto por 3 reproduções de aquarelas de Samuel Salvado (orquídeas Brasileiras), 5 cartões Connoisseur Collection, 3 gravuras com figuras do Golf e um original de Manuela Gouveia / 75. Med: 45x31 cm (orquídeas).
    LN009322|

    Par de castiçais em metal prateado para 4 velas cada. Ricamente trabalhado com motivos vegetalistas. Med. 28x27cm.
    LN009322|

    Livro - Monumentos da Fé - As Mais Belas Catedrais do Mundo. Edição Diário de Noticias 1ª edição 2004. Encadernação cartonada. Med: 35x24 cm. Nota: profusamente ilustrado, sinais de manuseamento, cantos ofendidos.
    LN009322|

    Conjunto em Metal Diverso - Composto por 10 peças sendo 3 em latão, 4 bases para quentes em casquinha, fruteira em alumínio pegas em madeira e fruteira em casquinha. Med: 43x18 cm (fruteira em alumínio). Nota: sinais de uso e ligeiras oxidações.
    LN009322|