Leilão: LN008622 | 25 Lotes | Período: 12 de Julho a 18 de Julho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 18 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Balança de pratos em metal com 5 pesos (COMPLETA) Altura de 17cm.
    LN008622|

    29.5

    Série completa de selos do 4º Centenário da Descoberta do Caminho Marítimo para a Índia , com sobrecarga "República" (1911-1912), e selos de Porteado do Continente com sobrecarga "Republica" e "Açores". Selos NOVOS, sem carimbo, com goma original e com sinais de charneira. Valor de catálogo de 140€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo,
    LN008622|

    Soldados de Chumbo, Almirall Palou - Grande Colecção de 60 soldados de diferentes origens e regimentos militares, bases de exposição e Guia do Coleccionador edição RBA Lusomundo. Três soldados não pertencem a esta colecção. Med: 6 cm (altura media). Nota: sinais de armazenamento, apresentando faltas de tinta e ligeiras falhas. Os sodados podem não
    LN008622|
    66

    150

    Musica Clássica, Colecção - Colecção incompleta Clássica Orbis Fabbri, composta por 88 cds de diferentes compositores e orquestras, edição EMI, obra com todos os compositores relevantes dos sécs. XVII ao séc. XX. Como fotografia. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, podendo alguns exemplares apresentar possíveis falhas.
    LN008622|

    11.01

    LN008622|

    Conjunto em Faiança - Composto por 14 peças sendo, 5 pratos rasos S.P. Coimbra decoração floral, 2 pratos rasos Candal, prato fundo Alfred Meakin decoração Tonquin, 3 chávenas de café Bavaria decoração floral, almoçadeira Artibus decoração vegetalista, prato raso decoração a verde. Med: 25.5ø cm (prato fundo). Nota: sinais de uso.
    LN008622|

    Conjunto de 2 molduras de mesa muito antigas em madeira, uma Arte-Deco e outra em pau-santo. Ambas decoradas com aplicações em metal ricamente trabalhado com motivos florais. Med. 21,5x16,5cm.
    LN008622|

    Quadro - Xavier Polo - Original, técnica mista sobre tela, assinada e datada 1998, motivo - Sem Título -. Med: 60x30 cm. Nota: sinais de exposição.
    LN008622|

    Painel de Azulejos - Painel de 4 azulejos, decoração a verde e branco com padrão vegetalista. Azulejos soltos. Med: 15x15 cm (cada). Nota: fabricados na Azupal (Pombal).
    LN008622|

    Conjunto de Catálogos - Composto por 19 catálogos de leiloeiras nacionais e internacionais, de diferentes anos como 1966/7 até 2019, como fotografia. Encadernações capa de brochura. Med: 28,5x21 cm. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, podendo alguns exemplares apresentar possíveis falhas e rasuras.
    LN008622|

    LN008622|

    Triplo de selos D. Manuel II, 10 reis de 1911 com sobrecarga "Republica" e "Assistencia". Selos NOVOS, com goma original e sem charneira. Valor de catálogo de 125€.
    LN008622|

    Conjunto composto por 3 artigos: relógio de parede com motivo de peixe, relógio de mesa com duplo horário personalizado e um tabuleiro em madeira decorado com um tecido com galinha envidraçado e 2 asas (50x34cm).
    LN008622|

    Jarro antigo em vidro casca de cebola trabalhado. Comprimento de 22cm e 18cm de diâmetro maior. Com falha no rebordo.

    LN008622|

    Quadro - Original, técnica mista sobre tela, assinada, motivo - Mulher no Leito -. Med: 50x125 cm. Nota: sinais de exposição.
    LN008622|

    Conjunto Brasonado - Composto por 2 peças em porcelana oriental sendo, frasco para chá sem tampa WL1896 (Wong Lee) decoração policromada, prato raso decoração vegetalista e floral com policromia. Med: 26ø cm (prato). Nota: frasco sem tampa.
    LN008622|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 20 exemplares em língua inglesa de diferentes temas, autores e editoras, como fotografia. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Med: 23,5x17 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e ra
    LN008622|

    LN008622|

    Par de elétricos em metal, um deles com assinatura Serafim Barbosa, 2013. NOTA: maior com desgaste na pintura.
    LN008622|

    Conjunto Oriental - Composto por 4 peças sendo, pote com decoração satsuma, 2 peq. taças e taça pintada à mão. Med: 11,5 cm (pote). Nota: sinais de uso.
    LN008622|

    Coleção de 19 medalhas em bronze, 12 delas da Siderurgia Nacional. Medalhas entre os 6 e 8cm de diâmetro. Junta-se 14 suportes de diferentes formatos, cores e tamanhos.

    LN008622|

    Pratos Orientais - Par de pratos decorativos com decorações policromáticas com motivos do quotidiano e pagode. Med: 27ø cm (maior). Nota: marcados na base.
    LN008622|

    Conjunto Faiança - Composto por 2 peças sendo, bule Artibus e manteigueira Bavaria decorações em dourado bule com reserva romântica. Med: 21 cm (bule). Nota: sinais de uso, desgastes, tampa do bule com restauro.
    LN008622|

    Quadros - Par de gravuras com motivos de aves aquáticas . Molduras em madeira e pvc. Med: 28x38 cm (maior). Nota: humidades.
    LN008622|

    Coleção completa de selos de 1964. Composta por 7 séries de selos, novos, com goma original e sem sinal de charneira. Valor de catálogo de 85€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008622|