Leilão: LN008622 | 25 Lotes | Período: 12 de Julho a 18 de Julho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 18 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 2 peças antigas em faiança das Caldas da Rainha: caneca trabalhada com cerejas e rã no interior e jogador do Benfica com elemento fálico. Peça maior com 19cm de altura. NOTA: caneca com falha e jogador com restauros.
    LN008622|

    Conjunto em Porcelana Oriental - Composto por 22 peças sendo, 6 taças decoração azul aves, 6 pratinhos policromados com pavão, 10 covilhetes decorações orientais. Med: 6x12ø cm (taça). Nota: sinais de uso.
    LN008622|

    Bijuteria, PR Collection - Composto por 12 pares de brincos em metal dourado diferentes decorações. Nota: pares selados.
    LN008622|

    Livros Diversos - Conjunto de 2 exemplares sendo, Escrita de Luz, fotografias Margarida Martins , Assírio & Alvin 2009, 3000 exemplares. Amorim Clusters Unidos pela Natureza, edição Grupo Amorim 2008. Encadernações cartonadas do editor e sobrecapas. Med: 35x24,5 cm (Amorim). Nota: profusamente ilustrados, sinais de manuseamento, falha na sobrecapa
    LN008622|

    Conjunto de Quadros - Dois quadros com molduras em madeira, motivo empresarial - Aroma da Terra -. Med: 53x63 cm.
    LN008622|

    Quadra de selos de 15c comemorativos dos Jogos Olímpicos de 1928, novos e sem sinal de charneira. Valor de catálogo de 80€.
    LN008622|

    Conjunto de 19 livros diversos, entre os quais romances, técnicos, religiosos, etc. Livros em português e inglês. NOTA: alguns com sinais de uso (um com falta de capa).
    LN008622|

    Bule chinês muito antigo ricamente decorado com motivos do quotidiano chinês, marcado na base Pekin, do meio do séc. XIX. Restaurado com gatos. Altura de 26cm.
    LN008622|

    O MARQUEZ DE POMBAL - coleção de António de Campos Junior, Empreza do Jornal "O Seculo", 1899. Composto por 2 volumes de encadernação de capa dura vermelha com capa decorada com desenhos do Marquês. Sinais de armazenamento.
    LN008622|

    Porcelana VS Portugal - Conjunto de 3 pratos fundos decoração a cor laranja na aba e reserva com busto feminino em campo branco. Med: 22ø cm
    LN008622|

    Conjunto de 4 notas das ex-colónias: 10 patacas de Macau de 1991, 20 escudos de Timor de 1967 e 500 e 1000 escudos de Angola de 1970. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008622|

    Conjunto de Cd-Rom/DVD/CDs - Composto por 38 suportes digitais sendo 21 jogos diversos para PC, 3 DVDs de filmes e 14 Cds com bandas sonoras de filmes. Nota: sinais de uso, podendo alguns exemplares apresentar possíveis falhas.
    LN008622|

    Conjunto de inúmeros livros antigos, grande maioria de banda desenhada de diversas coleções, tais como Coleção Apache, Condor, O Falcão, etc. NOTA: sinais de uso, alguma folhas em falha e soltas.
    LN008622|

    Par de moedas em prata 650% de 2$50 de 1945 e 1946. Em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008622|

    13.55

    Conjunto de 3 moedas em prata: 50 escudos de 1969 comemorativa de Vasco da Gama, 5$00 de 1947 e 2$50 de 1951. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008622|

    Conjunto de 50 dvds de filmes, séries e cds infantis, 4 deles SELADOS. Algumas capas com falhas.
    LN008622|

    Livros Juvenis e Romances: 5 exemplares diversas histórias AS NOVAS AVENTURAS DOS SETE, de Evelyne Lallemand, edições de 1977, 1979, 1980, 1981, 1982; Livros e dicionários de apoio escolar - Dicionário OXFORD POCKET; Dicionário Francês-Português/ Portugês-Francês; Livro Resumos de Os Lusíadas de Luís de Camões e Mensagem de Fernando Pessoa. Juntam-se ainda romances diversos. Nota: Sinais de uso e armazenamento.

    LN008622|

    Conjunto de Escrita - Composto por 5 elementos sendo, 3 esferográficas, caneta de aparo e uma lapiseira. Nota: sinais de uso.
    LN008622|

    Moeda em prata 916,6% de 50 réis (meio tostão) de 1893 (D. Carlos I).
    LN008622|

    Conjunto de 3 artigos em faiança de Alcobaça, pintadas à mão: pequeno pote, castiçal e jarra. Peças decoradas com motivos florais, dois marcados R.B. Alcobaça e outro com carimbo. Maior com 13,5cm.
    LN008622|

    15.01

    ORIGINAL - Óleo s/platex com motivo de Nau. Moldura em madeira maciça com 27x42cm. NOTA: com sinais de armazenamento.
    LN008622|

    Pratos em Porcelana - Conjunto de 3 pratos rasos com decoração com figuras de veados, marcados na base. Med: 25ø cm. Nota:
    LN008622|

    Porcelana de Coimbra - Conjunto de 6 pratos sendo três rasos e três fundos decoração friso na aba policromático motivos florais. Med: 23ø cm. Nota: ligeiros desgastes.
    LN008622|

    Conjunto de Cálices, Vidro - Composto por 12 cálices com 2 tamanhos diferentes, 6 cálices com 5,5 cm altura e 6 cálices com 6,5 cm altura.
    LN008622|

    Conjunto de 45 postais antigos: 27 de Lourdes e 18 de Biarritz. Maioria dos postais a p/b e todos nunca usados. Cada um com aproximadamente 9x14,5cm.
    LN008622|