Leilão: LN008522 | 25 Lotes | Período: 12 de Julho a 14 de Julho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 14 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Série completa de selos da Cruz Vermelha Portuguesa (1890-1916), 60º Aniversário da Cruz Vermelha Portuguesa e do 4º Centenário do Nascimento de Luís de Camões (1927), com sobrecarga da Cruz Vermelha. Selos NOVOS, com goma original, alguns com sinais de charneira. Valor de catálogo 394€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao i
    LN008522|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 29 exemplares em língua inglesa de diferentes temas, autores e editoras, como fotografia. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Med: 24x16 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasu
    LN008522|

    LN008522|

    Conjunto de 5 artigos: 2 conjuntos de kit mãos livres em caixa original, 2 bombas de ar para pé e peruca preta.
    LN008522|

    Caixa muito antiga em pau-santo com aplicações, ferragens e pés em prata contrastada Cabeça de Javali II. Caixa com rebordo recortado trabalhado. Tampa com inscrição "As minhas gravatas" e ricamente trabalhada com motivos florais. Interior forrado a tecido vermelho. NOTA: necessidade de restauro no interior.
    LN008522|

    Quadro - Original, técnica mista sobre tela, assinada e datada, motivo - Abstrato -. Med: 54x65 cm. Nota: sinais de exposição.
    LN008522|

    Painel de Azulejos - Painel de 4 azulejos, decoração a verde e branco com padrão vegetalista. Azulejos soltos. Med: 15x15 cm (cada). Nota: fabricados na Azupal (Pombal).
    LN008522|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 11 exemplares em língua portuguesa de diferentes temas, autores e editoras, como fotografia. Destaca-se o tema geografia mundial. Encadernações cartonadas de editor. Med: 31x34 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias ass
    LN008522|

    LN008522|

    Selo usado clássico da monarquia Portuguesa, reinado de D. Luis I de 100 reis de 1868, fita curva, denteado, com sobrecarga Madeira. Valor de catálogo de 250€.
    LN008522|

    3.01

    Conjunto de cerca de 45 livros diversos, grande maioria infantis. NOTA: sinais de uso.
    LN008522|

    Conjunto de 3 anciões antigos em porcelana pintados à mão. Todos em bom estado, apenas sinais de desgaste na tinta.
    LN008522|

    Conjunto de 3 livros antigos sobre Mussolini (Georges-Roux) e Rommel. Dois livros pertencentes à coleção Grandes Biografias. NOTA: sinais de uso.
    LN008522|

    Conjunto Diverso - Composto por 6 peças sendo, prato raso V&A Limoges decoração floral policromática, 5 taças em porcelana decoração a azul e dourados. Med: 25,5ø cm (prato).
    LN008522|

    Zapiro Cartoons - Colecção de 20 exemplares em língua inglesa, compilações de cartoons publicados em diversos jornais internacionais como o Sunday Times, Sowetan, Mail & Guardian, The Times, Independent Newspapers, entre outros. Jonathan Shapiro é um judeu sul-africano, conhecido como Zapiro, cujo trabalho aparece em inúmeras publicações sul-africa
    LN008522|

    LN008522|

    Conjunto de 4 veículos de brincar, todos eletrónicos sendo que o barco é telecomandado (falta comando). Comboio da New Bright com capacidade de fazer fumo com óleo de cozinhar. NOTA: sinais de uso, não testados
    LN008522|

    Escultura Oriental - Esculpida em matéria óssea representando motivos naturalista subaquáticos. Med: 14x15x6 cm.
    LN008522|

    Candeeiro de mesa metal com grande abat-jour em tecido decorado com aplicações em metal. Altura de 68cm. Abat-jour com 34,5cm de diâmetro. NOTA: sinais oxidação, de uso e fica a necessitar de restauro.
    LN008522|

    Vista Alegre - Travessa com bordo recortado, decoração floral policromática filetes dourados, nº 29 Verde grande fogo, a carimbo (1922-1947). Med: 39,5x27 cm. Nota: ligeiro desgastes e restauro.
    LN008522|

    Painel Azulejos, Sacavém - Painel de 4 azulejos, decoração estampada a cinza. Azulejos soltos, apresentando um no tardoz parte do carimbo da Fabrica de Sacavém. Med: 15,5x15,5 cm (cada). Nota: sinais de uso.
    LN008522|

    Quadros - Par de gravuras com motivos religiosos e quotidiano. Molduras em madeira. Med: 39x34,5 cm (maior).
    LN008522|

    Quadro - Original óleo s/ tela, motivo - Sub Mundo -. Med: 60x50,5cm.
    LN008522|

    Conjunto de 7 reproduções de notas antigas dos Estado Unidos da América.
    LN008522|

    Conjunto de 30 livros diversos, alguns infantis, e a maioria de capa dura. NOTA: sinais de uso.
    LN008522|