Leilão: LN008522 | 25 Lotes | Período: 12 de Julho a 14 de Julho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 14 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Rádio antigo Philips, modelo A326183. Caixa em madeira. Em bom estado. Med. 22x42x20cm. NOTA: liga, não dá rádio.
    LN008522|

    BIBLIA SAGRADA - edição de Stampleu Publicações, com encadernação de capa dura com aplicações e lateral das páginas a dourado. Edição com inúmeras ilustrações a cores. Total de 1292 páginas. NOTA: com sinais de humidade na primeira página.
    LN008522|

    Conjunto de Chávenas para Café - Composto por 8 chávenas e respectivos pires, diferentes dimensões e decorações policromadas. Algumas peças marcadas na base. Med: 12ø cm (pires bago arroz). Nota: sinais de uso e ligeiro desgaste.
    LN008522|

    Álbum de selos estrangeiros usados, entre os quais da Checoslováquia (cerca de 750), Boémia e Morávia, Alemanha, França, Holanda, Espanha e Hungria.
    LN008522|

    Garrafa de whisky Whyte & Mackay 21-year old com documento. Garrafa com 70cl e 40% de vol.. Garrafa idêntica à venda por €135.00 em https://www.vinhosantigos.pt/prod/9604/whyte-mackay-21-anos.
    LN008522|

    Conjunto de 48 revistas "Cristina" de diversos anos.
    LN008522|

    Moeda em bronze de XX reis de 1883, reinado de D. Luis I. Valor de catálogo de 35€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008522|

    Conjunto de 30 livros diversos, entre os quais romances, fantasia, guias, dicionários, etc. NOTA: sinais de uso.
    LN008522|

    Moeda em prata 800% da Áustria de 5€ de 2007 comemorativa do 100º Aniversário do Sufrágio Masculino Universal. Moeda em estado SOBERBO e em caixa de acrílico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008522|

    Conjunto de 2 artigos: antigos binóculos de teatro em metal (a funcionar) e pisa-papéis em vidro estilo Murano. NOTA: peças com sinais de uso.
    LN008522|

    Tarteira em Porcelana - Decoração em azul em campo branco motivos vegetalistas e florais aba ondulada, marcada na base. Med: 4x30,5ø cm.
    LN008522|

    Bijuteria, PR Collection - Composto por 10 pares de brincos 2 pregadores em metal dourado diferentes decorações. Nota: pares selados.
    LN008522|

    Conjunto em Vidro - Composto por 12 peças sendo 9 canecas facetadas e 3 copos para cerveja com 20cl capacidade. Nota: sinais de uso.
    LN008522|

    Conjunto de 33 livros antigos, alguns deles eróticos. NOTA: sinais de uso, alguma folhas em falha e soltas.
    LN008522|

    Conjunto de 4 moedas de Angola: 50 centavos em alpaca de 1948 e 1950 e 10 escudos em cupro-niquel de 1969 e 1970. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008522|

    The Japanese House: A Tradition for Contemporary Architecture - livro de Heinrish Engel, editado por Charles E. Tuttle Company, 1964 (1ª Edição). Livro de capa dura com 495 páginas. Livro usado à venda por £372.42 em https://www.abebooks.co.uk/first-edition/Japanese-House-Tradition-Contemporary-Architecture-Heinrich/5148183692/bd. NOTA: sem sobreca
    LN008522|

    Balança de pratos antiga em metal trabalhado com motivos vegetalistas. Altura de 25cm.
    LN008522|

    Prato em cerâmica vidrado com centro decorado à mão com motivos de frutas. Diâmetro de 36cm. NOTA: prato com vestígios de alumínio.
    LN008522|

    Terrina Davenport - Base de terrina em faiança inglesa pegas e friso a azul. Marcada na base. Med: 14x34x21,5 cm.
    LN008522|

    Álbum para selos "The Stamp Album" com selos de Portugal e países Estrangeiros, inclui um postal da Áustria. Selos com e sem carimbo. Com charneira. Maioria das páginas vazias.
    LN008522|

    Par de moedas em alpacas de 50 centavos de 1935 e 1951. Moeda de 1951 em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008522|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 20 exemplares em língua francesa de diferentes temas, autores e editoras, como fotografia. Encadernações capa de brochura. Med: 28x21,5 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN008522|

    Conjunto de 3 moedas em bronze da Monarquia Portuguesa: XX reis de 1885 (D. Luis I), 20 reis de 1892 (D. Carlos I) e 5 reis de 1910 (D. Manuel II). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008522|

    Conjunto de 50 dvds de filmes, séries e cds infantis, 5 deles SELADOS. Algumas capas com falhas.
    LN008522|

    Chávenas com Pires - Conjunto de 5 chávenas e pires em porcelana com decorações policromáticas e motivos florais, marcadas na base. Med: 6,5x12,5ø cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN008522|