Leilão: LN008322 | 25 Lotes | Período: 3 de Julho a 7 de Julho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 07 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Tapeçaria Goblys - Tapeçaria de parede com varão e decoração policromada motivo - A Festa das Vindimas - criação original de Alexandre Babin. Med: 91x135 cm (tapeçaria) e varão 167 cm. Nota: tapeçarias deste artesão à venda por 750€. Excelente estado de conservação. Site: https://www.olx.pt/d/anuncio/painel-tapearia-flamenga-la-fte-des-vendanges-de
    LN008322|

    100

    Par de cavalos em prata, um contrastado 925, com total de 30,92gr. Maior com 3x3,5cm.
    LN008322|

    Moeda em prata 925% da Finlândia de 10€ de 2008, comemorativa do 90º Aniversário da Bandeira da Finlândia, acabamento proof.. Moeda em estado SOBERBO e acondicionada em invólucro de acrílico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008322|

    Moeda em bronze-alumínio de 50 centavos de 1926, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008322|

    Coleção de 20 moedas diversas da Tunísia, em diferentes estados de conservação.
    LN008322|

    Álbum NOVO para moedas Euro composto por 12 folhas de arquivo para um total de 96 moedas.

    LN008322|

    Publicações Diversas - Conjunto de 9 publicações de diferentes temas como, colecionismo de selo, fascículos Grandes Êxitos de Hollywood, Colecção Santos Protectores 30 gravuras. Destaca-se livro 180 Modelo de Cartas para Defesa dos Seus Direitos - Pro Teste. Capas brochadas. Med: 31x28 cm (gravuras). Nota: sinais de armazenamento.
    LN008322|

    Carruagem em prata com 7cm de comprimento e 35,40gr peso.
    LN008322|

    Caneca em porcelana com motivo egípcio, marcado na base Fathi Mahmoud com etiqueta de origem. NOTA: dourado com algum desgaste.
    LN008322|

    MEMÓRIA DO ESCUDO - livro sobre as notas e moedas portuguesas (incluindo ex-colónias) do século vinte. Edição Prosafeita, 2005. Livro com inúmeras fotografias a cores e com 270 páginas.
    LN008322|

    Escultura Decorativa - Figura de camelo em metal patinado e cinzelado com pormenores na sela. Base em metal. Med: 23x18x7,5 cm.
    LN008322|

    Talheres de Criança em Prata - Prata Portuguesa 835 Águia, conjunto composto de colher, garfo e faca em inox, com cabos em prata, com decoração repuxada e volutas. Em estojo e selados. Peso total dos talheres e argola 82 g. Med: 17 cm (faca). Nota: com marcas de contraste em vigor e marca de ourives.
    LN008322|

    Moeda em prata 835% de 50 centavos de 1916, com 30mm de diâmetro e 12,50gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008322|

    Moeda em níquel de Macau de 1968 datada de 1968, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008322|

    Moeda em alpaca de 50 centavos de 1947, em estado BELA ++. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008322|

    Moeda em bronze de Angola de 5 centavos de 1922. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008322|

    Fardas Militares - Conjunto de 3 peças da força Aérea Portuguesa sendo, 2 blusões azuis em tecido (tam. 2) e dólmã verde (tam. 2). Nota: Sinais de uso.

    LN008322|

    Serviço de café em porcelana inglesa, marcada na base com decoração de época. Composto por 12 chávenas, 12 pires, leiteira, açucareiro e cafeteira. NOTA: 1 pires rachado.
    LN008322|

    Conjunto de 2 livros de capa dura: "Então e a Pintura" de Júlio Pomar e "Um Reino Maravilhoso" de Miguel Torga Graça Morais. Ambos da editora Dom Quixote, 2002. NOTA: livro de Júlio Pomar com sujidade na capa e livro do Miguel Morais com sinais de humidade nas primeiras páginas.
    LN008322|

    Pele de Vitelo - Peça genuína em tons bege e castanho, extremos com unhas. Med: 170x150 cm (aprox.). Nota: bem estimada.
    LN008322|

    J. Baldaia - Original, pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo - Casas da Aldeia -, moldura em madeira. Med: 13,5x13 cm mancha e 31,5x31,5 cm moldura.
    LN008322|

    Porcelana Inglesa - Parte de serviço com decoração floral a vermelho, composto por 13 peças sendo, 4 chávenas de chá e 6 pires, bule, açucareiro e leiteira. Marcadas na base. Med: 15 cm (bule). Nota: sinais de uso.
    LN008322|

    Moeda de Cabo Verde em bronze de 20 centavos de 1930, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008322|

    Tostão (80 réis) em prata do reinado de D. Pedro II, sem data. Moeda em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008322|

    31.17

    Conjunto de 74 moedas diversas da Suíça, maioria em estado BELAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008322|