Leilão: LN008322 | 25 Lotes | Período: 3 de Julho a 7 de Julho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 07 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Bilros em Madeira - Conjunto de cerca de 94 bilros em madeira, usados com 9 cm cumprimento (aprox.).
    LN008322|

    Conjunto de 17 dedais de coleção, maioria em porcelana mas também em metal, madeira e vidro. Dedais de diversas temáticas, entre as quais localidades, Disney (oficial, com marca no interior) e motivos florais.
    LN008322|

    Jarra em cristal trabalhada com 18cm de altura. NOTA: sinais de uso.
    LN008322|

    Quadro com gravura antiga com motivo "Fore's National Sports - Fox Hunting, Plate 4, The Kill". Moldura em madeira maciça com 82x30cm.
    LN008322|

    Rádio FM/AM Digital Synthesizer Turner F-X420L, com cabo de alimentação. A funcionar.
    LN008322|

    LN008322|

    Moeda em prata 925% da Irlanda de 10€ de 2007, comemorativa da Cultura celta, acabamento proof.. Moeda em estado SOBERBO e acondicionada em invólucro de acrílico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008322|

    26.55

    Conjunto de peças estilo legos, Brick & Fun, com 2 bolsas próprias.
    LN008322|

    Moeda em cobre de 10 reis de 1901 (D. Carlos I), para uso exclusivo nos Açores. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008322|

    Coleção de 100 moedas diversas da Holanda, em diferentes estados de conservação.
    LN008322|

    Álbum de luxo com 96 moedas da República Portuguesa, 36 delas comemorativas. Moedas em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008322|

    Conjunto Livros Infantis - Composto por 35 exemplares de diferentes autores, editoras, encadernações cartonadas. Med: 29x21 cm. Nota: sinais de manuseamento.
    LN008322|

    Conjunto de 5 peças em metal e casquinha: terrina com decoração gomada com pome e asas trabalhadas (30cm de comprimento), fruteira/centro de mesa vazada, pequeno prato com gravação e prato com rebordo trabalhado com 22,5cm de diâmetro. NOTA: terrina com falha de base.
    LN008322|

    LEONARDO DA VINCI - livro de Frank Zöllner sobre a pintura completa do artista. Editora Tachen, 2005. Livro de capa dura com 39x26,5cm. NOTA: lombada com defeito.
    LN008322|

    Conjunto de 3 moedas: 1 coroa de Gibraltar de 1970, 1 dólar de 1982 do Canadá comemorativa do 115º Aniversario da Constituição e 1 rublo de 1980 da União Soviética comemorativa dos Jogos Olímpicos de Moscovo. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008322|

    Carruagem em prata contrastada com 10cm de comprimento e 77.48gr de peso.

    LN008322|

    Estojo, Waterman - Caneta de aparo Waterman CF (1950) corpo e tampa banhados a ouro fino 14 k. Med: 13,5 cm. Nota: sinais de uso.
    LN008322|

    Moeda escassa em cobre de 10 réis de 1830 do Brasil. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008322|

    Moeda em bronze de 1 penny de 1874 (Rainha Vitória), em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008322|

    Conjunto de 130 moedas francesas diversas, maioria em estado BELAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008322|

    Chocalho Antigo - Peça tradicional de execução artesanal em folha de metal com badalo em madeira. O fabrico de chocalhos em Portugal foi reconhecido pela Unesco como "Património Cultural Imaterial da Humanidade" com necessidade de salvaguarda urgente. Med: 17 cm (altura).
    LN008322|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 14 exemplares de diferentes autores, temas, títulos e editoras, como fotografias. 6 exemplares em língua inglesa, 8 manuais de ensino séc. XX. Encadernações capas de brochuras e cartonadas. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias as
    LN008322|

    Jarra em cristal trabalhado com motivos geométricos e com 30cm de altura. NOTA: sinais de uso e pequenina falha no rebordo.
    LN008322|

    Bengala em madeira decorada com aplicações em metal ricamente cinzelado com motivos florais. Comprimento de 99cm.
    LN008322|

    Salva de Bodas de Prata - Prata Portuguesa 925 Águia, salva com decoração cinzelada e cartelas para gravação, bordo recortado com volutas. Peso 162 g. Med: 23,5ø cm. Nota: com marcas de contraste em vigor e marca de ourives.
    LN008322|