Leilão: LN008322 | 18 Lotes | Período: 3 de Julho a 7 de Julho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 07 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 18 livros policiais da Colecção Lipton, biblioteca Visão, 2000.
    LN008322|

    Centro de Mesa em Metal - Decoração gradinha assente em 4 pés e tampa, interior com taça em faiança. Med: 13,5x22,5ø cm. Nota: ligeira oxidação.
    LN008322|

    Talheres de Criança em Prata - Prata Portuguesa 835 Águia, conjunto composto de colher, garfo e faca em inox, com cabos e argola de guardanapo em prata, com decoração repuxada e volutas. Em estojo e selados. Peso total dos talheres e argola 93 g. Med: 17 cm (faca). Nota: com marcas de contraste em vigor e marca de ourives.
    LN008322|

    Moeda em prata 900% de 1 dólar de 1992 comemorativa do Bi-centenário da Casa Branca, acabamento proof.. Moeda em invólucro de acrílico. Estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008322|

    17.5

    Moeda em prata 720% de Cabo Verde de 10 escudos datada de 1953, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008322|

    Moeda em alpaca de 1 escudo de 1939, em estado BELA ++. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008322|

    Moeda em prata de Angola de 10 escudos de 1952, em estado BELA-. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008322|

    Conjunto de Bijuteria, Homem - Composto por 2 peças, par de botões de punho em metal cromado com decoração lisa, alfinete de gravata em metal dourado e cromado relevado. Med: 6,5 cm (alfinete).
    LN008322|

    Conjunto de 35 livros diversos, maioria romances, históricos e educativos. Maioria em bom estado.
    LN008322|

    Prato pequeno em prata contrastada com rebordo trabalhado com motivos vegetalistas. Com 9cm de diâmetro e peso de 23,14gr.
    LN008322|

    Conjunto de 5 sets de chávenas, onde se destacam 2 chávenas Vista Alegre decoradas com laranjas, 2 chávenas Vista Alegre com decoração "Vimarames" (assinadas na base) e 6 chávenas ricamente decoradas com pavões. NOTA: uma chávenas dourada com falha na asa.
    LN008322|

    Moeda em prata 925% de Portugal de 2,5€ de 2008 comemorativa do Património Cultural da Europa - O Fado. Acabamento proof.. Moeda em estado SOBERBO e acondicionada em invólucro de acrílico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008322|

    Moeda em cobre de III réis de 1764 (D. José I), em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008322|

    Moeda muito escassa em cobre de X reis de 1734 (D. João V). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008322|

    Caixa organizadora com centenas de moedas de Portugal e Espanha. Total de 6kg.
    LN008322|

    10.53

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 24 exemplares de diferentes autores, temas, títulos e editoras sendo, 9 exemplares da Biblioteca Visão, 9 exemplares da Colecção Mil Folhas (Publico) e 6 exemplares biblioteca de Verão (Diário Noticias). Encadernações cartonadas e capas de brochuras. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, podendo al
    LN008322|

    Conjunto de 3 peças decorativas: ampulheta em metal com base em pedra, burro com cavaleiro em metal marcado na base Fabrica Patrio e copo com ovo em pedra verde. Ampulheta com 11x7,5x5cm.
    LN008322|

    Conjunto de 25 livros diversos, entre os quais romances, biografias, desportivos, etc. NOTA: sinais de uso.
    LN008322|