Leilão: LN007822 | 25 Lotes | Período: 27 de Junho a 28 de Junho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 28 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Escultura de cisne em porcelana Vista Alegre, marcada na base do período 1947-1968. Com 5,5x7x4,5cm. NOTA: em perfeito estado.
    LN007822|

    Conjunto de 8 notas do Banco de Portugal de 20 escudos datadas de 1964, 1971 e 1978. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007822|

    Conjunto de 8 malas e sacos diversos, com sinais de uso.
    LN007822|

    Scott Zwiesel Kristallglas, Copos - Conjunto de 6 copos de água modelo Vina Shine Rouge, originais, hand wash, Germany. Capacidade 397ml - Gr.42. Nota: copos idênticos à venda por 10€ a unidade em sites da especialidade. Embalagem original. Site: https://gastro-experte.de/epages/GastroExperteGmbH62192013.sf/de_DE/?ObjectID=550035
    LN007822|

    Conjunto de 3 colares em osso e material nobre, com comprimentos entre os 40 e 45cm.
    LN007822|

    Cerca de 2kg de moedas da República Portuguesa de 10 centavos em alumínio, 2$50 e 25 escudos em cuproníquel, 20 centavos, 50 centavos e 1 escudo em bronze.
    LN007822|

    Micro Aparelhagem, Mitsai - Digital cd system, rádio e cassete recorde, par de colunas. Med: 24x14,5x22 cm. Nota: liga, cassetes e rádi funcionam, falhas no volume, cd com deficiência na leitura dos discos. Comando e documentos de apoio.
    LN007822|

    Moeda em alumínio-bronze de 1 escudo de 1924. Em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007822|

    VISTA ALEGRE - conjunto de 11 pratos marcados na base do período de 1947 a 1968. Pratos com rebordo recortado e decorados com filetes dourado. Composto por 6 pratos de sopa e 5 pratos rasos, NOTA: algum desgaste no dourado e um prato com falhas no rebordo.

    LN007822|

    Par de esculturas em porcelana com motivos de veados e figura feminina de época. Maior com 26cm de altura. NOTA: escultura de veados com 2 pequenas falhas.
    LN007822|

    Quadro - Original, pintura oriental, técnica mista sobre papel de arroz, motivo - O Julgamento -, moldura em madeira. Med: 25,5x36,5 cm. Nota: falhas na moldura.

    LN007822|

    Conjunto de Pratos - Composto por 13 unidades sendo 6 pratos Faiart modelo dining Portugal, 6 pratos marcadores pvc de tom preto e prato decorativo em faiança pintado à mão - Sabores d` Águeda -. Med: 34ø cm (Faiart). Nota: sinais de uso.
    LN007822|

    Antigo amolador de lâminas de barbear manual, em metal e corda. Med. 8x6,5cm. NOTA sinais de oxidação
    LN007822|

    Conjunto de 12 de moedas em bronze da Monarquia Portuguesa: XX reis 1882, 1883 e 1884 e XX reis de 1891 e 1892. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN007822|

    Jogos Infanto-Juvenis - Conjunto de 4 jogos de tabuleiro e um modelo de automóvel kit em metal da Burago Escala 1:18 _ Dodge Viper. Destacam - se os jogos; Monopoly Júnior, mesa de Pool, Batalha Naval e Looping. Em caixas originais. Nota: jogos não verificados podendo apresentar faltas.

    LN007822|

    Conjunto de 2 garrafas de aguardente: aguardente de Medronho Mealha, engarrafada por Joaquim Bernardo Neto Mealha (75cl e 45ºvol.) e aguardente bagaceira das Adegas Cooperativas provenientes da região do Douro (75cl e 47ºvol.).
    LN007822|

    Escultura artesanal em madeira, assinada na base ELISEU. Altura de 28cm.
    LN007822|

    Black & Decker, Serra Eléctrica - Modelo KS880EC 400W Type1 230V~50Hz nº 0-4600/min. England. Med: 20x26x8 cm. Nota: sinais de uso sem serra. A funcionar.
    LN007822|

    Conjunto de 4 óleos s/platex com motivo de Natureza Morta, 2 deles assinados. Junta-se uma reprodução com motivo de natureza Morta. Molduras em madeira, dois deles oitavada. Dimensão dos maiores: 25x20cm.
    LN007822|

    Bordallo Pinheiro - Conjunto de 2 peças sendo, prato em forma de folha de tom verde e taça formato couve tom verde. Marcadas na base. Med: 4x30x21 cm (prato) e 6x17ø cm (taça). Nota: taça com ligeira falha.

    LN007822|

    Conjunto de Barbeiro em Estanho Séc. XVIII / XIX composto por Bacia e Gomil em liga de estanho, formato oval recortado, gomil com pega em forma de figura de proa. Med: 6x38x31 cm (bacia) e 26 cm de altura (gomil). NOTA: sinais de uso, bacia com falhas e acentuado desgaste atendendo á sua antiguidade, gomil com marcas de contraste.
    LN007822|

    Isqueiro antigo Flaminaire com corpo em casquinha recarquilhado. Med. 6x3,3x1,5cm. Com monograma. NOTA: sinais de uso, não testado, sem pedra.
    LN007822|

    Conjunto de 60 moedas de XX centavos em bronze de 1958, 1966 e 1969. Em diversos estados de conservação.
    LN007822|

    Moeda em alpaca de 1 escudo de 1961, em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007822|

    Par de impressões de Paris com motivos "Les Bouquimistas à Notre-Dame" e "L'Arc de Triomphe de L'etoile". Molduras em madeira. Maior com 42x37cm.
    LN007822|