Leilão: LN007822 | 25 Lotes | Período: 27 de Junho a 28 de Junho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 28 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 3 artigos: 2 facas de mato com cabo em madeira, uma com bainha em pele e outra marcada Silva Guimarães & Cª e machado de caçador com bainha (34cm de comprimento). NOTA: sinais de uso, com desgaste.
    LN007822|

    Gato em faiança com 80cm de altura, pintado à mão. NOTA: com falhas na base e desgaste na tinta no verso.
    LN007822|

    Charters de Almeida (n.1935) - Serigrafia em acrílico preto, série 79/150, assinada e datada 2007. Acondicionada em capa / estojo de cartão. Med: 15x15 cm. Nota: peça invulgar no mercado nacional.
    LN007822|

    Conjunto de 6 negativos antigos em vidro da Afga antigos de palácios de Sintra. Cada um com 12x9cm. NOTA: sinais de armazenamento e desgaste.
    LN007822|

    Conjunto de 14 moedas Portuguesas, onde se destacam 2 moedas comemorativas de 200 escudos de 1996, 2 moedas em bronze de 5 centavos de 1927 e 10 centavos de 1926 e uma moeda em bronze de XX reis de 1883. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007822|

    Conjunto Decorativo - Composto por 13 peças sendo, elefantes em faiança, 2 deusas da felicidade em porcelana, boneca Holandesa, conjunto de 4 elementos em resina e dedal porcelana Viana Castelo. Med: 22 cm (deusa maior). Nota: ligeiras falhas e desgastes.
    LN007822|

    Conjunto de 2 sets de brinquedos para bebés, nunca usados e em caixa original. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN007822|

    Balança de Mercearia Antiga - Corpo esmaltado a branco, mostrador duplo, pratos em inox, força 20 kg, frações 5g "António Pessoa". Med: 69x60x28 cm. Nota: oxidações, sinais de uso.
    LN007822|

    Par de molduras de mesa em bronze e material sintético, uma cravejada com pedras finas e outra com formato de coração (14X12cm).
    LN007822|

    Quadro - Impressão, World (Mundo) sobre a demografia e aquecimento global, moldura em madeira. Med: 87x66 cm (moldura).
    LN007822|

    Conjunto Diverso - Composto por 3 elementos sendo, ralador giratório manual em pvc com três tambores de corte, base para quente em ferro formato de gato decoração vazada. Conjunto de Natal com diversas decorações com bolas, luzes, 2 peq. Árvores entre outros (acondicionadas em caixa Ramos Pinto Collection. Med: 27 cm (ralador). Nota: sinais de uso.
    LN007822|

    Boquilha antiga com aro em ouro Cabeça de Dragão II. Em caixa própria. Comprimento de 6,5cm. NOTA: sinais de uso.
    LN007822|

    Conjunto de 50 moedas em cuproníquel de 5$00 de diversas datas e em diversos estados de conservação.
    LN007822|

    Moeda de 50 centavos de 1944 em alpaca, em estado BELA ++. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007822|

    MARIA ALICE GAMBOA - original acrílico s/tela , assinado e datado de 2008. Motivo "Troncos Salientes". Med. 54x65cm.
    LN007822|

    Conjunto Diversos - Composto por 4 peças sendo, 2 bobines de folheamento branco (20mm) e castanho (24mm), prateleira de canto telescópica para chuveiro 4 superfícies de arrumação, suporte de carro para telemóvel. Med: 78 - 265 cm (prateleira).
    LN007822|

    Conjunto de 9 moedas em alpaca: 3 moedas de 1 escudo de 1927, 1928 e 1951 e 6 moedas de 50 centavos de 1929, 1940, 1946 (x2), 1964 e 1968. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007822|

    Candeeiros de Mesa - Base em metal retangular corpo em madeira facetada com abat-jour em tela bege. Med: 52 cm.
    LN007822|

    Relógio de bolso antigo com caixa em prata sem contraste visível. Movimento mecânico e mostrador com numeração árabe em dourado e com contador de segundos às 18.00 horas. Relógio com inscrição no interior "Echappement ancre Ligne Droite 15 rubis" e numerado 13518. Com 50mm de diâmetro. Peso total 75,60gr. NOTA: sinais de uso, não funciona.
    LN007822|

    Conjunto de 2 isqueiros, um Rowenta Gás Snip e outro antigo revestido a tecido azul. NOTA: não verificados nem testados.
    LN007822|

    Conjunto de 3 rolos de moedas (abertos, completos): 20 moedas de 10 escudos de 1987, 25 moedas de 1 escudo de 1978 e 50 moedas de 2 pfennig da Alemanha de 1966.
    LN007822|

    Moeda em bronze de x centavos de 1950, em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007822|

    Conjunto composto por 3 artigos em madeira: porta-revistas com decoração torneada e vazada (45x52,5x28cm), bengaleiro com estrutura em madeira, forrado a napa preto e com ganchos em metal trabalhado (falta de um gancho) e escaparate em madeira com 3 prateleiras (60x16,5cm).
    LN007822|

    Conjunto Decorativo em Madeira - Composto por 2 peças decorativas sendo caixa formato de tartaruga entalhada e gato em posição de dormir. Med: 7x18x1o cm (tartaruga) 11x18x17 cm (gato).
    LN007822|

    Conjunto composto por 10 pares de óculos graduados diversos e 13 bolsas para óculos, maioria em muito bom estado.
    LN007822|