Leilão: LN007722 | 25 Lotes | Período: 19 de Junho a 23 de Junho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 23 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Série de selos postais de 1898 Vasco da Gama com sobrecarga "República" e sobretaxas, num total de 15 selos, postos a circular entre 1911 e 1912. Conservam a goma original e sem vestígios de charneira. Selos novos, em estado de conservação irrepreensível, em 3 folhas de álbum das Edições Itau. Selos com elevado valor de catálogo. NOTA: selo de 5 re
    LN007722|

    200

    Quadro - Serigrafia sobre papel, assinada e datada, motivo modernista, moldura em madeira. Med: 52x32 cm
    LN007722|

    Conjunto Diverso - Composto por 3 jarras de vidro 1 em acrílico, jarro (Sacavém), par de canecas em faiança, antigo pimenteiro em madeira pintado à mão com motivos florais, moldura em massa decoração relevada, caixa / baú em faiança azul, par de azulejos, covilhete Berardos decoração a azul, cinzeiro em resina com concha, entre outros. Med: 36 cm (
    LN007722|

    FAIANÇA DAS CALDAS - Conjunto de 2 travessas com formato de folha de couve e folha de árvore. Med: 33,5x30 cm (couve) e 34x22 cm (árvore): NOTA: sinais de uso, folha de árvore com ligeiras falhas.
    LN007722|

    Peça decorativa do Agrupamento do Serviço de Material de Angola (ASMA) e do Batalhão Manutenção de Material (BMM) de 1968 com canhão em cobre com base em pedra e aplicações em metal. Com 4 calços e uma chapa identificativa. Canhão: 9x29x9.5cm. Base: 40x24.5cm. NOTA: com sinais de uso e chapa descolada.
    LN007722|

    Garrafa de música em cristal lapidado com 30cm de altura. Caixa de música em madeira de movimento mecânico. Com chave. A funcionar. NOTA: necessita de pequeno restauro.

    LN007722|

    Conjunto Diverso - Composto por 16 peças, entre as quais um castiçal em porcelana marcado na base, um queimador de incenso em cerâmica, regador em porcelana, 2 bases em metal em forma de peixe, entre outros. Med: 29 cm castiçal). Nota: sinais de uso.
    LN007722|

    LN007722|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo ao Padre António Vieira. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7467. Valor de catálogo de 88€. Livro de 233 páginas novo.
    LN007722|

    Quadro - Origina óleo sobre tela, assinado, motivo - Sem Título -, moldura em madeira. Med: 61,5x51,5 cm.
    LN007722|

    Coleção de 3 séries COMPLETAS de selos de Moçambique - correio aéreo: Império Colonial Português de 1938, tipo Avião com legenda Taxa Recebida de 1946 e tipo Aviã0 com legenda Taxe Perçue de 1947
    LN007722|

    8.01

    Conjunto de 6 taças chinesas em porcelana NOVAS, em caixa original de madeira. Taças decoradas com motivos vegetalistas.

    LN007722|

    Conjunto de 5 Albuns Clipper Creative Art Service de 1990 a 1996. Edição em Espanhol. Dynamic Graphics. Fascículos encadernados em dossier com argolas. Med: 48,5x34,5 cm. Nota: sinais de manuseamento, podendo apresentar falhas e faltas.
    LN007722|

    Conjunto composto por 2 peças: bule em metal com decoração relevada, marcada na base Fatima e jarro bojudo em porcelana, marcado na base, com decoração floral relevada em tons verde e rosa. Jarro com 24cm de altura e 20cm de diâmetro.
    LN007722|

    Conjunto de 6 artigos: 4 máquinas fotográficas de rolo, onde se destacam uma Empire Baby de 196 com caixa original (com desgaste e falhas), uma Agfamatic 55C de 1978 e uma Franka DX-3 com bolsa original, uma fita para máquina de escrever Imprimex e régua de cálculo antiga da Faber Castell.
    LN007722|

    Pele de animal com 60cm de comprimento.
    LN007722|

    Pele de animal com 45cm de comprimento.
    LN007722|

    Conjunto em Faiança / Vidro - Composto por 8 peças sendo, bacio da malandrice no interior Caldas, mealheiro em formato de pasta escolar, cafeteira com decoração a azul e branca com motivos florais, jarra design alemão, par de chávenas japão, jarra em vidro laranja, cinzeiro vidro espelho e suporte de cinzeiro metal. Med: 10x13ø cm (bacio). Nota: si
    LN007722|

    LN007722|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, "O Descobrimento do Brasil 1500 - 1548". Livro novo na sua caixa original com tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 1868 e nº 12 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 54 €. Livro novo na sua caixa
    LN007722|

    6.9

    Gravura antiga assinada com motivo de casa no campo. Moldura em madeira. Med. 55,5x67,5cm. NOTA: sinais de humidade.
    LN007722|

    Quadro - Impressão sobre platex, motivo - Natureza Morta -, moldura em madeira entalhada. Med: 77x59,5 cm.
    LN007722|

    SERVIÇO PARA WHISKY - Composto por 1 garrafa e 6 copos coloridos em vidro liso, decoração policromática com publicidade a diversas marcas de whisky pirogravadas. Med: 23 cm (garrafa). NOTA: sinais de uso.
    LN007722|

    Conjunto de 12 artigos alguns antigos e onde se destacam uma caixa ricamente trabalhada decorada com imagem ao centro, 2 chapéus de oração muçulmanos e 2 guarda-jóias um em madeira e outro em tecido. NOTA: peças com sinais de uso.
    LN007722|

    Pele de animal com 80cm de comprimento.
    LN007722|