Leilão: LN007422 | 25 Lotes | Período: 14 de Junho a 16 de Junho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 16 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Panela de 3 pés formato bojudo com tampa, capacidade 3L. Fundição Portuguesa. Nota: ligeiras oxidações.
    LN007422|

    LN007422|

    Moeda em prata 835% de 50 centavos datada de 1914. Diâmetro de 30mm e 12,5gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007422|

    Colecção de 6 livros de contos infantis, edições ABP e diversos artigos têxteis, na sua maioria NOVAS, ainda com etiqueta, e para crianças, entre os quais barretes, boleros e malas. Nota: livros com sinais de manuseamento, falhas nas lombadas.
    LN007422|

    Impressão s/platex, assinatura impressa, motivo - Cavalos -, moldura em madeira. Med: 62x47 cm.
    LN007422|

    Conjunto de 3 moedas de 5 shillings da Inglaterra novas nunca circuladas comemorativas, datadas de 1953, 1972 e 1977. Dim: 38mm. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007422|

    Conjunto de 2 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1870, reinado D. Luis I, denteados 12 1/2 fita direita AFINSA 42 laranja e laranja vermelho de 80 réis. Valor de catálogo de 104 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007422|

    Jarra de altar antiga em porcelana fina da conceituada marca VISTA ALEGRE, com motivos florais. Marca inclusa na base nº 32 do catálogo da Vista Alegre, verde grande fogo a carimbo usada no período entre 1947 e 1968. Peça com 19 cm. Ligeiros toques no rebordo.
    LN007422|

    Abre Cartas em Prata e Tartaruga - Peça antiga, cabo em prata 833 de decoração repuxada e monograma, lâmina em tartaruga, estojo igualmente antigo. Peso total: 28 gr. Med: 21,5 cm. Nota: marcas de contraste.
    LN007422|

    Série completa de selos: 150º Aniversário da Fundação do Colégio Militar. Emitidos em 1954: Mundifill nº # 800 - 801. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Selo de 1$00 com pequeno vinco praticamente imperceptível. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007422|

    Anel em prata contrastada 925% decorado com pedra fina grande na cor azul/lilás claro, com design moderno. Peso total de 10,7gr. Com preço marcado em loja de 39€. Peça nova nunca usada ainda com etiqueta de loja.
    LN007422|

    Pentax Máquina Fotográfica - Modelo Optio M85, monitor LCD, 12 Megapixel, Zoom 3x. Med: 5,5x9x2 cm. Nota: em embalagem original com cabos, carregador, cd instalação, manuais. Não testada.
    LN007422|

    Candeeiros a Petróleo Antigos - Par de candeeiros em folha de metal branco e azul, chaminés em vidro, República Checa. Nota: falhas na pintura, ligeiras oxidações.
    LN007422|

    Série de moedas de 1 escudo em alpaca, 21 moedas no total, do período do Estado Novo da República Portuguesa entre 1927 e 1968 com exceção da moeda de 1935, todas com datas diferentes. Moedas em variados estados de conservação com muitas belas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verifica
    LN007422|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1855, reinado D. Pedro V, AFINSA 8 verde 50 réis, com boas margens, obliteração nº 52 do Porto. Carimbo de expertizador no verso "Geiger". Valor de catálogo de 200 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007422|

    Conjunto de 16 livros de banda desenhada da Disney, muitos de grandes dimensões, entre os quais Hiper Disney (5), Disney Espessialíssimo (6), Show Disney (3), Série Ouro (1) e Tio Patinhas (1). NOTA: sinais de uso nalguns.
    LN007422|

    Conjunto de 12 notas estrangeiras, algumas muito antigas, da Alemanha, Espanha, India, China, Bielorrússia, Itália, União Soviética e Israel. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007422|

    Escassa moeda de 50 centavos da República Portuguesa em prata 835%, datada de 1914 no estado de conservação nova/soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007422|

    Conjunto de 14 discos de 45rpm de diversos artistas, tais como: Abba, Julio Inglesias (sem capa), Micky, Tony Christie, Sharif Dean, Freddy Breck, The Shadows, Lynsey de Paul, Demis Roussos, Boney M. e Melanie. Um disco sem capa. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN007422|

    LN007422|

    Mesa para camilha de madeira com toalha rendada. Mesa com 73cm de altura e 50cm de diâmetro. Toalha com 105cm de diâmetro.
    LN007422|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1856, reinado D. Pedro V, AFINSA 10e castanho 5 réis, com boas margens, obliteração numérica de barras nº 52 do Porto. Valor de catálogo de 170 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007422|

    Selo clássico muito escasso da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 45 azul de 150 réis. Valor de catálogo de 220 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007422|

    Paliteiro. Mãe a alimentar o seu filho no ramo. Bonita escultura antiga em porcelana fina Alemã marcada na base "SAXE". Ligeiro toque num bico. Alt: 12,5cm. Escultura de ave da mesma marca à venda por 75€ em: https://www.ebay.com/itm/265417625342
    LN007422|

    TAPETE ORIENTAL - Em lã com decoração policromática e motivos geométricos. Med: 98x60 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN007422|