Leilão: LN007422 | 25 Lotes | Período: 14 de Junho a 16 de Junho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 16 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Moeda em bronze de Angola de 5 centavos de 1922, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007422|

    Diário de Notícias - PRIMEIRA PÁGINA 1864-1984 - Edição Editorial Notícias, 1984. Livro invulgar. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Obra com as primeiras páginas do Diário de Notícias de 1864 a 1984. Med: 38x28 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 50€. Paginas ligeiramente amarelecidas. Site: https://www.iberlibro.com
    LN007422|

    LN007422|

    Selo clássico escasso da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 20 amarelo de 10 réis, com boas margens. Valor de catálogo de 265 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007422|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1884, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 AFINSA 65 violeta de 500 réis. Valor de catálogo de 100 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007422|

    Arte Africana - Conjunto de 5 peças decorativas em madeira exótica, busto, escultura feminina, 2 caixas torneadas, suporte para incenso. Med: 18 cm (escultra feminina).
    LN007422|

    Conjunto de 8 peças em faiança: 6 pratos e uma travessa da Lufapo Lusitânia e uma travessa de grandes dimensões da SECLA (38x32,5cm). NOTA: um prato e travessa Lufapo com falhas,
    LN007422|

    Rara moeda em alpaca de 1 escudo de 1944. Diâmetro de 27mm e peso de 7,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007422|

    Conjunto de 14 relógios de pulso de diversas marcas, 4 deles com braceletes. NOTA: sinais de uso, não testado.
    LN007422|

    Conjunto de 6 quadros com ilustrações diversas e molduras em madeira. Maioria: 37,5x49cm. NOTA: moldura da Dança dos Pauliteiro com falhas.
    LN007422|

    Miniaturas Automóveis - Conjunto composto por 4 miniaturas sendo 2 táxis à escala 1:43 modelos Dong Feng de Beijing 2000 e LTI FX4 Singapore 2000 e 2 camionetes clássicas de coleção da marca LLEDO, modelos comerciais made in England.
    LN007422|

    Moeda de 1 dólar em prata dos Estados Unidos da América, com esfinge de Eisenhower, datada de 1972-S, no estado nova nunca circulada com 24,59 gr. e 38,1mm. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007422|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 38 castanho claro de 15 réis. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007422|

    Passarinho no ramo. Bonita escultura antiga em porcelana fina policromada da VISTA ALEGRE marcada na base. Marca dos anos 50. Falta no rabo. Alt: 11,5 cm.
    LN007422|

    Conjunto composto por 9 moedas romanas e 8 moedas da Alemanha de 1917 a 1920. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007422|

    Conjunto de 2 carteiras numismáticas da Espanha com moedas novas nunca circuladas onde se inclui carteira comemorativa alusiva ao rei Juan Carlos I, serie numismática com todas as moedas emitidas no ano de 1975 e carteira com prova numismática de moeda de 100 pesetas de 1982.
    LN007422|

    Pendente em prata 925% contrastada ricamente cravejado com zircónias. Peso de 6,63gr. Com preço marcado em loja de 84€. Peça nova nunca usada ainda com etiqueta de loja.
    LN007422|

    Conjunto de guizo em metal e apito em madeira. Guizo com 5,5cm.
    LN007422|

    LN007422|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1862, reinado D. Luis I, AFINSA 14 castanho de 5 réis, com boas margens. Carimbo nº 1 de Lisboa. Valor de catálogo de 50 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007422|

    3.01

    Conjunto de 2 selos clássicos da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, denteados 12 1/2 fita curva AFINSA 29 e 30 de 20 e 25 réis, com carimbos numéricos nº 1 de Lisboa, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 209 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007422|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1879, reinado D. Luis I, denteado 13 1/2 fita direita novas cores AFINSA 49 verde de 10 réis. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007422|

    3.01

  • Lote 048 Par de Pratos em Esmalte - Decoração floral vermelho e verde em campo branco. Med: 21ø cm.

    Par de Pratos em Esmalte - Decoração floral vermelho e verde em campo branco. Med: 21ø cm.

    LN007422|

    Quadro com Selos e Moedas - Rainha Victoria da Grã-Bretanha e seus domínios Imperatriz da Índia 1837-1901. Duas moedas de one penny de 1900 e 6 selos circulados com perfil da Rainha. Med: 20x21 cm (quadro).
    LN007422|

    Conjunto Diverso - Composto por 4 itens sendo, balança de cozinha Lorex (5 kg max.) em pvc, fax Ricoh, telefone rede fixa Fujitsu e uma liquidificadora Morphy Richards modelo 70001340. Med: 11x20x21cm (balança). Nota: sinais de uso, não testados.
    LN007422|